Разное

Изготовка железобетонной лестницы своими руками

Лестница – это особая конструкция, которая создана для перемещения людей меж этажами строения.

Изготовка железобетонной лестницы своими руками

Лестница из железобетона более неопасный на сегодня вариант.

Самыми крепкими по праву числятся лестницы из железобетона.

Устанавливать их можно как в высотных домах, так и в дачных домиках. Сделать такую своими руками не настолько тяжело, но нужно учесть, что вся установка вначале обязана вестись на строительном объекте.

Содержание:

Преимущества конструкции

Она будет иметь некие достоинства:

Изготовка железобетонной лестницы своими руками

Какой бы формы лестницу вы не избрали, следует пристально смотреть за тем, чтоб основа был установлен крепко и без перекосов.

Во-1-х, железобетонные лестницы можно устанавливать во время строительства самого строения, в отличие, к примеру, от древесной . Низкая стоимость материала. Конструкции не угрожают повреждения от коррозии. Цельную можно добавочно использовать для увеличения прочности строения.

Перед тем как начинать строй работы, непременно следует нарисовать чертеж конструкции. Его можно просто сделать от руки. Нужно просчитать расстояние от одной ступени до иной, чтоб подниматься от просвета к просвету было просто даже старым людям. Обычно высота ступенек составляет 17 см, но при всем этом нельзя забывать про доп отделку. Ступени не должны быть очень узенькими либо очень широкими. Широкие ступени будут занимать очень много вольного места, а очень узенькие сделают железобетонную лестницу неловкой.

Ежели стройку ведется в высотном многоквартирном доме, то ширина обязана быть достаточной для того, чтоб там могли свободно разойтись два человека. Обычно ширина составляет от 80 до 90 см. Непременно делают огораживание, оно обязано соответствовать всем нормам сохранности. Огораживание тоже можно сделать своими руками. Перед началом работы непременно определяются материалы для его производства.

Работы по строительству делят на 3 шага:

    сборка опалубки; установка каркаса из арматуры; бетонная заливка каркаса.

Опалубка

Изготовка железобетонной лестницы своими руками

Железобетонная лестница быть может декорирована в любом стиле, подчеркивая особенность владельцев.

Самым сложным шагом работ будет исходный. Но сделать опалубку своими руками под силу каждому, нужно лишь придерживаться неких советов. Сложность сборки впрямую зависит от формы. Проще всего собрать своими руками лестницу, расположенную меж 2-мя стенками. В данном случае будут отсутствовать боковые элементы. Все детали крепятся впрямую к стенкам.

Еще одним легким вариантом может считаться бетонная одномаршевая лестница, имеющая поперечное сечение. У нее будет лишь одна боковая сторона. При изготовлении опалубки для лестницы хоть какого вида будет нужно учесть ее геометрические индивидуальности. Чрезвычайно прекрасно смотрятся лестницы спиралевидной формы, но над созданием опалубки придется потрудиться. Дело в том, что все щиты будут иметь некорректную форму. Потребуются доп опоры.

Попробуем сделать своими руками однопролетную лестницу. Для проведения работ пригодятся последующие материалы:

    брус для подпорок ; фанера; электронный лобзик; шурупы; узенькие доски.

Изготовка железобетонной лестницы своими руками

Готовой лестницей можно воспользоваться не ранее чем через месяц, ранее времени подпорки и основа должны поддерживать конструкцию.

Для сборки идеальнее всего применять шурупы, так как ежели придется разбирать лестницу, то вынуть гвозди будет достаточно тяжело. В согласовании с планом конструкции нужно лобзиком распилить доски на детали подходящей длины. Можно применить и болгарку, но сделать ей четкие разрезы время от времени бывает проблемно. Сперва нарезаются детали, дозволяющие укреплять опалубку к стенкам. Позже делается опалубка для ступенек. Доска не обязана быть тоньше 3 см, от нее будет зависеть крепкость конструкции. Самыми крайними разрезаются торцевые элементы.

Конструкция из арматуры и бетона будет чрезвычайно тяжеленной, потому, устанавливая подпорки, нужно учесть ее вес. Меж собой опоры могут укрепляться поперечными брусьями. В опалубке не обязано быть никаких щелей. По другому цемент из нее будет просто вытекать, за счет чего же уменьшится крепкость сооружения. Чтоб этого избежать, строители обычно прокладывают основа опалубки листами фанеры. Таковой метод дозволит сделать работы по отделке незначительно проще.

Установка каркаса

Установка каркаса непременно обязана соответствовать заблаговременно приготовленной схеме. Сталь, из которой сделана арматура, быть может разной. Все элементы соединяются меж собой с помощью сварки. В местах пересечения деталей быть может применен точечный метод сварки.

Перед тем как приступить к заключительному шагу работ, инспектируют целостность конструкции. Не обязано быть не прикрепленных либо деформированных стержней. Основа нужен для того, чтоб обеспечить бетону доп защиту, уберечь его от трещинок и разломов, придать завышенную крепкость.

Заливка бетоном

Для работы пригодятся последующие материалы:

    бетон; щебень; песок; полиэтиленовая пленка; строительный вибратор.

Сейчас можно приступать к заключительному шагу работ – заливке бетоном всей конструкции. Неприемлимо создавать заливку в несколько приемов, бетон не обязан иметь никаких слоев. Потому нужно высчитать время на работу и нужное количество бетона, чтоб окончить работу за один раз. Заливать бетон начинают снизу лестницы. Чтоб он не вытекал, в раствор добавляется большой щебень.

Для производства можно взять среднюю марку бетона, но не ниже В15. Каждую ступень добавочно уплотняют с помощью строительного вибратора. Вибратор нужно опустить в бетон на 2 минутки. Но делать это необходимо аккуратненько, чтоб инструмент ни при каких обстоятельствах не касался арматуры. Опосля заливки бетон должен простоять более 4 недель при комнатной температуре. Он не должен высохнуть очень стремительно, потому лестницу нужно прикрыть полиэтиленовой пленкой. Лишь по истечении 4 недель можно начинать воспользоваться лестницей и убирать все подпорки.

Изготовка железобетонной лестницы своими руками

Изготовка железобетонной лестницы своими руками

Изготовка железобетонной лестницы своими руками

Изготовка железобетонной лестницы своими руками

Tagged Применение пенобетона, Ремонт коридора, Чугунные радиаторы отопления