Разное

Курс доллара поднялся выше 77 рублей

Курс доллара поднялся выше 77 рублей

Электронное табло со знаком доллара

Курс доллара на фоне усиления геополитических рисков впервые с 1 февраля превысил 77 рублей, евро торговался выше 88 рублей впервые с 27 января, следует из динамики торгов на Московской бирже.

Американская валюта расчетами «завтра» к 21:49 (мск) росла на 2,44 рубля — до 77,46 рубля, европейская — на 1,86 рубля, до 87,683 рубля.

Максимальные значения составили для доллара 77,59 рубля и 88,3 рубля — для евро.

Индекс Мосбиржи (iMOEX2) после закрытия основной сессии торгов продолжил падение и теряет 5,2 процента — до 3465,64 пункта.

При этом апрельский фьючерс на нефть марки Brent растет на 4,14 процента — до 95,19 доллара за баррель.

Вечером в пятницу президент США Джо Байден провел почти полуторачасовую беседу с лидерами европейских стран и руководством НАТО и ЕС. Предположительно, темой дискуссии стала ситуация вокруг Украины.

В свою очередь, генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что обсудил с президентом США и лидерами западных стран «высокий риск агрессии против Украины».

Курс доллара поднялся выше 77 рублей

В последние месяцы Запад обвиняет Москву в подготовке «вторжения» на Украину и усиливает свое присутствие в Восточной Европе. В России отвергают все претензии, подчеркивая, что перемещают войска в пределах своих территорий, а также напоминают, что не участвуют во внутриукраинском конфликте и не нарушают никаких договоренностей, в отличие от Киева, который не соблюдает Минские соглашения.

Украинские власти сосредоточили на границе с самопровозглашенными ДНР и ЛНР большую часть армии и регулярно обстреливают ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники, переданной западными странами.

В поставках вооружений в общей сложности на миллиарды долларов участвуют США, Великобритания, Канада, Франция, Польша, Турция, Литва, Чехия, Болгария, Румыния, Эстония. Кроме того, на Украину продолжают прибывать иностранные военные инструкторы.

В Москве не раз призывали перестать накачивать регион оружием, так как это может спровоцировать Киев на военные авантюры.

Курс доллара поднялся выше 77 рублей