Разное

Орнамент в интерьере современного дома, фото в фото

Орнамент в интерьере современного дома, фото в фото

Человек начиная с стародавних времен, интенсивно употреблял орнамент для обозначения принципиальных актуальных моментов, в качестве письменности для изображения событий, происшествий и памятных дат. Определенные орнаменты владели разными волшебными и символическими значениями. Отдельные элементы могли не нести никакой роли в общем изображении, но в совокупы они составляли и создавали ритм, форму, порядок и симметрию.

Существует научное мировоззрение о происхождении данного типа изображения. Орнамент появился примерно 15 тис. лет до нашей эпохи в эру верхнего палеолита. Основой орнамента стали разные геометрические формы, полосы и фигуры: круг, овал, спираль, квадрат, ромб, треугольник, крест и их различные варианты. В качестве декора применялись такие геометрические формы, как: зигзаг, штришок, полоса, плетеный узор и узор «елочка».

Орнамент в интерьере современного дома, фото в фото

С помощью таковых знаков и символов древнейшие люди пробовали обозначить природные явления, времена года и мир вокруг нас. Так, солнце обозначали с помощью круга, землю ассоциировали с квадратом, а горы с треугольником. Не считая того, развитие и продвижение вперед обозначалось спиралью. Такие элементы не использовались для декорации видимых частей предметов, жилища, одежки. С течением времени орнамент утратил свою символичность и стал употребляться только в качестве узора для декорации разных предметов, мебели, стенок в жилом помещении.

Орнамент в интерьере

Орнамент в интерьере современного дома, фото в фото

В базе хоть какого орнамента лежит закономерное повторение, чередование частей рисунка, задающее определенный ритм. Орнамент в интерьере можно сопоставить со стилем стиха, где любая строчка ритмично сложена, упорядочена и великолепна. Противоположностью орнамента являются однотонность и гладкость, что уподобляются тиши и умиротворению. Безмолвие тоже по-своему отлично – оно заключает внутри себя покой и безмятежность. Но ритм жизни не совместим с безгласной тишью. Достигнуть актуальной гармонии можно, только чередуя покой и движение. Эти правила необходимо соблюдать, специально вводя в интерьер различные фактуры, текстуры, картинки и орнаменты, которые призваны воскресить безгласную атмосферу и нарушить мертвенную тишину.

Поэзия, по словам Кафки, способна изменять жизнь. Орнаменты можно именовать поэзией интерьера, которые воскрешают и меняют его. Еще их можно сопоставить с музыкой, ведь они делают настроение и нарушают тишину.

В руках проф дизайнера орнаменты могут стать инвентарем, способным сделать прекрасный интерьер, воскресить его детали, выделить, сделать акценты, разбавить и перемешать расцветку.

Орнамент в интерьере современного дома, фото в фото

Невзирая на неограниченное количество различных узоров, широкой популярностью пользуются только некие из их. Это обосновано их универсальностью и распространенностью в мире.

Также, огромное значение имеет выбор престижных дизайнеров, которые склоняются к тому либо иному орнаменту в собственных проектах.

В данной статье мы разглядим, какие орнаменты являются самыми пользующимися популярностью, также, их применение в интерьере и преимущество того либо другого орнамента в декоре.

Разновидности фаворитных узоров в интерьере

До этого, чем применить орнамент в интерьере, необходимо иметь представление о видах узоров, о чем мы дальше и побеседуем.

Содержание:

Дамаск

Орнамент в интерьере современного дома, фото в фото

Дамаск – самый узнаваемый растительный орнамент, состоящий из симметричных вертикальных рядов цветочного рисунка, сложенного в плавные витые полосы. Каждый цветок в рисунке тоже прекрасно обрамлен сплетенными замудренными линиями.

Происхождение этого стиля уходит в дальнее Средневековье. Вначале это был узор по ткани, стиль и техника которого появились в сирийском городке Дамаске, откуда и пошло его заглавие. До сего времени этот стиль чрезвычайно популярен, и украшает не только лишь ткани, да и остальные поверхности. Почаще всего дамасским орнаментом украшают стенки. Большущим фуррором пользуются обои с узором «дамаск». Этому всепригодному узору находится применение в самых различных стилях интерьера.

Орнамент в интерьере современного дома, фото в фото

К примеру, в традиционном интерьере в дамасском стиле могут быть оформлены все стенки, а в современном дизайне его можно применять для акцентирования отдельных стенок либо выделения определенных фрагментов интерьера.

При помощи дамасского узора можно придать помещению древний вид, а в сдержанный современный интерьер привнести частицу декоративности, которая его смягчит и приукрасит.

Орнамент в интерьере современного дома, фото в фото

Ткани с дамасским узором употребляют для обивки мебели, также для сотворения текстильного декора – покрывал, декоративных подушек и т. д.

Навязывается закономерный вопросец: за что люди так обожают дамасский орнамент? Вероятнее всего, за его сдержанность и элегантность. Этот узор не имеет ярчайших цветовых сочетаний. На тканях и обоях обычно находятся лишь сдержанные цвета, где какой-то из них нейтральный, либо же это могут быть различные цвета 1-го тона. Этот стиль спокоен и ненавязчив, приятен глазу. В недавнешнее время в моду вошел контрастный черно-белый «дамаск», но его, обычно, употребляют лишь для сотворения акцентных зон в интерьере.

Некие орнаменты в интерьере чрезвычайно похожи на стиль «дамаск», но такими не являются. Обширное распространение получили обои германского дизайнера Уильфа Морица, которые неповторимым флористическим узором подчеркивают неповторимость и гламурность интерьера. Обоями с таковым орнаментом оклеивают комнаты в стиле барокко, необарокко, гламур.

Пейсли

Орнамент в интерьере современного дома, фото в фото

«Пейсли» – узор, состоящий из циклических частей, схожих на каплю. Другое заглавие: турецкие либо индийские огурцы, турецкий боб. Этот стиль орнамента появился кое-где в Индии либо Персии, и является обычным восточным орнаментом, при помощи которого делают интерьеры в восточном либо колониальном стиле.

Почаще всего этот орнамент задействован в текстиле. Обои с орнаментом «пейсли» тоже есть, но их выбор чрезвычайно невелик.

Орнамент в интерьере современного дома, фото в фото

Самое малюсенькое вкрапления орнамента «пейсли» способно привнести некоторое очарование и дух востока в интерьер комнаты. Ткани и обои в этом стиле могут иметь как калоритные, так и сдержанные, нейтральные раскраски. Крайние обычно употребляют в качестве акцентных, ежели стиль интерьера не имеет ярко выраженной стилистики.

Сетка

Орнамент в интерьере современного дома, фото в фото

«Решетка» — геометрический орнамент, использующийся в отделке тканей, мебели и декора. На британском он звучит как «Imperial trellis». У нас он не чрезвычайно известен, но на Западе имеет гигантскую популярность.

Этот узор является прототипом упорядоченности и гармонии форм. Сложные элементы, гармонически переплетенные в сеточный узор, акцентируют на для себя внимание, будь то беседка, забор, наличники либо ставни. Узор доставляет эстетическое наслаждение, делает интерьер уютнее.

Орнамент в интерьере современного дома, фото в фото

Узор «решетка» употребляется как в современных, так и в традиционных интерьерах. Отлично он смотрится на фоне монохромного дизайна. Обычно, ежели в интерьере преобладает один цвет, она смотрится невесело и скучновато. Спасти положение может монохромный орнамент «решетка», который разнообразит стиль, создаст иллюзию размера, воскресит атмосферу.

Орнамент «решетка» популярен благодаря собственной универсальности: он идиентично отлично смешивается и с тяжеленной грубой мебелью и с легкой современной.

Орнамент в интерьере современного дома, фото в фото

Этот орнамент был разработан современным дизайнером Келли Уистлер, которая получила известность, благодаря созданию современных гламурных интерьеров. Но, орнамент «решетка» вышел не гламурным, а всепригодным. В нем просматриваются и греческие ноты, и пасторальная простота, и марокканская декоративность, и традиционный стиль, по этому, его можно применять в почти всех интерьерах.

Гусиная лапка

Орнамент в интерьере современного дома, фото в фото

«Гусиная лапка» — это традиционный текстильный орнамент, получивший широкую популярность в прошедшем веке, благодаря модельеру Коко Шанель, которая сделала дамские костюмчики из ткани с таковым рисунком. По-другому этот орнамент еще именуют ломаной клеточкой. На британском он звучит как Houndstooth, его родиной является Шотландия.

Узор «гусиная лапка» состоит из двухцветных частей, почаще всего черно-белых, и припоминает ломаную клеточку либо четырехугольную абстракцию.

Орнамент в интерьере современного дома, фото в фото

Этот орнамент является эмблемой элегантности. Он способен придать хоть какому интерьеру серьезности и краткости. Совершенно подступает для дизайна кабинетов, для серьезного традиционного, британского и шотландского стиля. В черно-белом интерьере внедрение в декоре «гусиной лапки» усилит эффект контрастности. В остальных интерьерах можно применять другие цветовые решения узора.

Избрать обои с орнаментом «гусиная лапка» чрезвычайно тяжело, потому что далековато не все производители употребляют этот орнамент для бумаги, ведь он является текстильным. Решить эту делему можно другим методом – применять особый трафарет для нанесения большого рисунка на стенку краской.

Орнамент в интерьере современного дома, фото в фото

Маленькая и средняя «гусиная лапка» употребляется в интерьере в маленьких количествах, потому что от нее рябит в очах. Перебор такового орнамента в интерьере в состоянии сделать его сверхнасыщенным и противным для восприятия.

Хорошим решением использования «гусиной лапки» является, к примеру, создание одной акцентной стенки с сиим орнаментом, и внедрение этого же рисунка в обивке кресла, которое будет стоять у обратной стенки.

Также, прекрасно будет смотреться ковер в спальне на полу, а на кровати пара декоративных подушек с таковым же рисунком.

Орнамент в интерьере современного дома, фото в фото

Орнамент «гусиная лапка» отлично гармонирует в одном интерьере с иными орнаментами и рисунками. В особенности прекрасно смотрится «гусиная лапка» в купе с полосой и флористическими узорами, включая дамасский орнамент.

Сочетание узоров в интерьере

Орнамент в интерьере современного дома, фото в фото

Сочетание узоров в интерьере чрезвычайно нередкое явление в современном дизайне разных помещений, но его применение просит обладание определенными познаниями их правильного сочетания. Ведь не так просто соединить в одной комнате несколько орнаментов и цветов. В этом случаи часто руководствуются базовыми законами цветового сочетания, а соединение различных орнаментов иногда может привести к нежданному результату.

Но итоговый вариант не постоянно совпадает с ожиданиями, ведь в дизайне принципиально учесть не только лишь цветовое сочетание и узор, но также нужно брать во внимание площадь комнаты, ее размещение, наличие окон и дверей, назначение.

Орнамент в интерьере современного дома, фото в фото

Для того чтоб внедрение орнамента смотрелось уместно и модно следует придерживаться неких законов:

На 1-ый взор, схожее оформление помещение может вызвать много сложностей и вопросцев. Но в конечном итоге приобретенный итог сумеет придать комнате комфорта, оригинальности, неповторимости и новизны.

Сколько узоров можно соединять в интерьере

Орнамент в интерьере современного дома, фото в фото

Оформление интерьера жилой комнаты с помощью орнамента может стать изюминкой в любом жилом помещении. Ведь большой и уникальный узор может стать основным украшением в интерьере, соединить все составляющие элементы комнаты, сделать неподражаемую атмосферу и комфорт. В процессе работы с таковым отделочным материалом нужно соблюдать некие правила, чтоб готовый итог смотрелся модно и гармонически.

В случаи соединения нескольких вариантов орнамента их должен соединять воединыжды один цвет. Другими словами цветовое основание обязано находиться в одной цветовой политре, а элементы узора могут быть различными. В этом случаи данный прием исключит наличие вероятного контраста меж узорами, которые употребляются для дизайна.

Непревзойденно дополняют друг дружку большой цветочный орнамент и узкая полоса, геометрический набросок и маленькая клеточка. Также допускается сочетание 2-ух цветочных рисунков, но при всем этом они должны быть различными по габаритах, но в одном цветовом выполнении.

Орнамент в интерьере современного дома, фото в фото

Универсальностью различается полоса, которая непревзойденно смешивается с цветочным рисунком, геометрическими фигурами, клеточкой, горохом. Единственным условием, о котором не стоит забывать – это наличие одной цветовой палитры, которая обязана просматривается во всем интерьере, предметах и декоративных элементах.

Чрезвычайно принципиально упор сделать на одном большом узоре, другие должны быть наименьшего размера и не таковыми активными по сопоставлению с основным. Они являются неким дополнением основного орнамента.

В случаи наличие коврового покрытия на полу либо на стенках не допускается использования активного узора на стенках. Они должны быть нейтральными и однотонными. Непревзойденно смотреться орнамент в комнатах маленького размера в купе с пастельными стенками, полом и потолком.

Применение таковых правил в процессе дизайна интерьера поможет придать помещению неповторимости, оригинальности, простоты и утонченности. Как мы лицезреем, точных правил о том, сколько узоров можно соединять в интерьере нет.

Для вас также может приглянуться

Орнамент в интерьере современного дома, фото в фото

Наилучшие советы по обустройству малеханьких санузлов

29.03.2018Анастасия Прожева0

Орнамент в интерьере современного дома, фото в фото

Уникальный дизайн стенки с телеком в гостиной

05.04.2018Анастасия Прожева0

Орнамент в интерьере современного дома, фото в фото

Как избрать легкий мотокультиватор?

11.04.2018Анастасия Прожева0

Добавить комментарий Отменить ответ

Tagged Важная информация для выбора офисной мебели, Какой купить шкаф купе, отделка бани