Разное

Освобождение IT-компаний от проверок поможет им в развитии, заявил эксперт

Освобождение IT-компаний  от проверок поможет им в развитии, заявил эксперт

Офис компании «Яндекс» в Москве

Освобождение IT-компаний РФ от проверок контрольных органов позволит им преодолеть сложности текущей ситуации и перейти к ускоренному развитию, считает исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» Ренат Лашин.

Ранее в среду председатель правительства РФ Михаил Мишустин сообщил, что IT-компании на три года будут освобождены от уплаты налога на прибыль, также в их отношении будет введен мораторий на проверки. Позднее в среду пресс-служба Кремля сообщила, что президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в РФ.

«На мой взгляд, стоит обратить внимание на последнюю меру, связанную с освобождением аккредитованных организаций от налогового контроля, валютного контроля и других видов государственного контроля на срок до трех лет. Этого времени организациям должно хватить для выхода из кризиса и перехода на ускоренное развитие», — сказал Лашин.

В числе мер по поддержке отрасли также — льготные кредиты по ставке, не превышающей 3% (на обеспечение текущей деятельности и реализацию новых проектов) и ряд других мер.

Освобождение IT-компаний  от проверок поможет им в развитии, заявил эксперт