Разное

Постпреды ЕС согласовали пятый пакет санкций против России

Постпреды ЕС согласовали пятый пакет санкций против России

Флаг ЕС у здания представительства Европейского Союза в Москве. Архивное фото

Постоянные представители стран-членов Европейского союза в четверг согласовали пятый по счету пакет антироссийских санкций в связи с ситуацией на Украине, следует из заявления делегации председательствующей в настоящее время в ЕС Франции.

Сообщается, что для окончательного оформления санкций будет запущена техническая письменная процедура утверждения. Санкции, как ожидается, будут опубликованы в официальном журнале ЕС в пятницу, после чего вступят в силу.

«Постпреды согласовали новый пакет санкций в контексте российской агрессии против Украины», — говорится в заявлении представительства Франции ЕС в Twitter.

В новый, пятый по счету, пакет санкций Евросоюза против России попадут бизнесмены, журналисты, представители сил безопасности и военные, говорится в заявлении делегации Франции.

Утверждается, что санкционный пакет направлен против «олигархов, деятелей российской пропаганды, сотрудников сил безопасности и военных, а также промышленных и технологических секторов, связанны с российской агрессией против Украины».

Постпреды ЕС согласовали пятый пакет санкций против России

Кроме того, новый пакет санкций будет включать замораживание активов нескольких российских банков, запрет на импорт угля из РФ, а также эмбарго на поставки оружия в Россию, следует из заявления делегации Франции.

«Санкции включают: замораживание активов нескольких российских банков, запрет на импорт из России угля, эмбарго на поставки оружия в Россию», — говорится в сообщении представительства Франции.

Новый пакет санкций также будет включать запрет на доступ в порты ЕС судов под российским флагом, а также ограничения для автотранспортных компаний России и Белоруссии, следует из заявления делегации председательствующей в ЕС Франции.

«Санкции включают: запрет на доступ в порты судов под российским флагом, ограничения для автотранспортных компаний России и Белоруссии», — говорится в сообщении представительства Франции.

Постпреды ЕС согласовали пятый пакет санкций против России

Западные страны ввели множественные санкции в ответ на спецоперацию РФ по денацификации и демилитаризации Украины. Ряд компаний заявил об уходе с российского рынка и закрытии производств в стране. Глава российского МИД Сергей Лавров отмечал, что западные компании, которые отказываются работать с Россией, сделали это под огромным давлением, но Россия решит все проблемы с экономикой, которые ей создает Запад.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Для этого, по его словам, планируется провести «демилитаризацию и денацификацию Украины», предать суду всех военных преступников, ответственных за «кровавые преступления против мирных жителей» Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Постпреды ЕС согласовали пятый пакет санкций против России