Разное

Применение ламинированной фанеры для опалубки

Применение ламинированной фанеры для опалубки

Настоящей задачей опалбуки является удержать жидкий раствор (бетон) внутри образовавшейся емкости, пока он не станет твердым и не схватится.

В качестве материала для строительства, чаще всего, используются пиломатериалы и металлические листы. Из-за относительной дешевизны и легкости монтажа деревянные конструкции пользуются большей популярностью. Эта материал расскажет вам о том, как использовать фанеру для строительства: подробно описаны основные преимущества материала и рекомендации по использованию его.

Для опалубки используются различные виды фанеры.

Три типа влагостойкой фанеры на данный момент наиболее распространены.

  • ФК. В качестве основного отличия от этого вида фанеры выступает применение формальдегидных смол, в которых отсутствует фенола в своем составе. Как правило, применяется для отделки мебели и стен в мебельной промышленности. Он также может использоваться для создания опалубки, но со временем теряет функциональность и не используется больше двух раз.
  • ФСФ. Усовершенствованная модификация фанерных листов с повышенной влагопроницаемостью. Пригоден как для повторного использования, так и для первичного.
  • ФБ. Из-за дополнительной обработки бакелитовым лаком влагоустойчивая фанера, которая проходит через дополнительную пропитку бакелитовыми лентами. Сохраняет форму даже при длительном пребывании в морской воде. Характеризуется абсолютной водостойкостью, сохраняет форму даже при длительном нахождении в морской воде. К минусам относится высокий ценник.

Использование ламинированной фанеры

Чтобы изготовить данный тип фанеры, используется шпон лиственных пород древесины (в основном это тополь или береза). На стыке слоев шпона наносится клеевой состав фенолформальдегидного типа с антикоррозийными свойствами, при этом соседние слои располагаются по принципу взаимного поперечной расположения древесных волокон для создания листа повышенной прочности. После чего на поверхность листов наносят слой водоотталкивающей краски и фенольную пленку. С помощью пленки можно защититься от проникновения влаги и не допустить механического повреждения. Пленка устойчива к воздействию агрессивных сред и механическим воздействиям.

Ламинированная фанера имеет высокий уровень износостойкости, прочности и водоотталкивающих свойств. Она идеально подходит для создания многоразовой опалубочной конструкции в монолитном строительстве. Данный материал можно использовать как для создания горизонтальной поверхности, так и в качестве щитовой опалубки при строительстве стен или фундаментов.