Разное

Путин отменил соглашение о пенсионных правах граждан стран СНГ

Президент России Владимир Путин подписал закон о денонсации соглашения о гарантиях пенсионных прав граждан государств СНГ. Документ опубликован 11 июня, в субботу, на официальном интернет-портале правовой информации.

Путин отменил соглашение о пенсионных правах граждан стран СНГФото: РИА НовостиРИА Новости

«Денонсировать соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения, подписанного в Москве в 1992 году. Федеральный закон вступает в силу 30 июня 2022 года», — говорится в тексте документа.

Закон даст возможность РФ выйти из соглашения с 2023 года. За счет денонсации Пенсионный фонд России сможет сэкономить «около 2,7 млрд рублей в следующем году, еще 5,6 млрд — в 2024 году и еще 9,7 млрд рублей — в 2025 году», уточняет «Российская газета».

Путин подписал законы о неисполнении постановлений ЕСПЧ в России

Под его действие попадут граждане, у которых нет стажа, либо он минимальный, также как и вклад в экономику России, подчеркивает издание.

По данным газеты, на смену отмененному соглашению придут новые. В них будет предусмотрен своего рода экспорт пенсий. Каждая страна СНГ, в которой был официально трудоустроен человек, будет выплачивать ему денежные средства за стаж на своей территории.