Разное

Разработка монтажа полипропиленовых труб

Разработка монтажа полипропиленовых труб

Полипропиленовые трубы можно считать новостью на рынке стройматериалов. Но целый ряд преимуществ, которые присущи сиим изделиям, вывели их в фавориты по продажам. В разработке водопроводных, отопительных, канализационных коммуникаций все пореже употребляются не только лишь железные, да и металлопластиковые трубы, которые совершенно не так давно числились инновацией. Как верно выполнить установка труб из полипропилена, какие для этого пригодятся инструменты, разглядим подробнее в данной статье.

Содержание:

Полипропиленовые трубы и их достоинства

Разработка монтажа полипропиленовых труб

Пластик в производстве труб применялся еще в 30-е годы прошедшего столетия. Южноамериканские компании употребляли для их сотворения Поливинилхлорид . Но от таковых изделий пришлось отрешиться, потому что этот материал не владеет достаточной прочностью, в случае пожаров он пылает, выделяя ядовитые соединения, в процессе использования выделяет токсины из категории канцерогенов. На данный момент водопроводные трубы из ПВХ допускается применять только При проведении канализационных систем. Посреди прошедшего века возникли на рынке изделия из целофана, имеющие хорошие технические характеристики. Но их можно использовать лишь в системе прохладного водоснабжения.

Полипропиленовые трубы имеют много преимуществ по сопоставлению со своими предшественниками. Эти изделия не меняют собственных свойств при больших, низких температурах, их резких колебаниях. Потому они могут употребляться в разработке всех коммуникаций. Так как материал не вступает в хим реакции с растворителями, кислотами, не выделяет при эксплуатации вредных компонент, полипропиленовые трубы можно применять и в водопроводных коммуникациях.

Главные свои плюсы эти изделия проявляют в отопительных системах. Трубопровод из Полипропиленовых труб:

    Стремительно и просто устанавливается без необходимости проводить сварку полипропиленовых труб. Не просит окрашивания, не заржавевает, сохраняет характеристики в течение 50 лет. В случае замерзания теплоносителя трубы из полипропилена Сохраняют свои характеристики, не требуют подмены. Не требуется Доборной изоляции благодаря низкой теплопроводимости материала. Не засоряется известковыми отложениями. В случае пожара не пылает, Не выделяет вредных веществ.

Но есть у полипропиленовых труб и свои Минусы. Из-за высочайшего коэффициента линейного расширения при работе системы могут появляться Провисания, что необходимо учесть в проектировании отопительной системы.

Проектирование трубопровода из полипропиленовых труб

Разработка монтажа полипропиленовых труб

Проектирование трубопроводов проводится с Учетом коэффициента термического удлинения. Его величина зависит от вида труб. Больший показатель имеют неармированные изделия. Конструкции со слоями дюралевой фольги цельной либо перфорированной, армированные стекловолокном имеют коэффициент термического удлинения в 5 раз ниже.

Высочайшее продольное напряжение в системе трубопровода Плохо сказывается на ее прочности, существенно понижает срок ее эксплуатации. Для того чтоб избежать этого фактора, нужно верно избрать конфигурацию системы, сократив до минимума количество маленьких твердых участков с низкой возможности к Деформации. Принципиально соблюдать нормативы по размещению опор для труб. Повышение расстояний меж ними может привести потом к Образованию провисаний. Возникает риск защемлений труб в месте расположения опор. Найти рациональные расстояния можно с помощью нормативных документов.

В разработке системы употребляются Недвижные и подвижные опоры. Недвижная конструкция агрессивно фиксирует трубу, не дает ей способности вольного температурного удлинения. С помощью их весь трубопровод делится на компенсационные участки. Недвижные опоры предупреждают оседания стояка, инсталлируются у муфты в месте соединения либо ответвления, под тройником. На подвижной опоре труба может Свободно передвигаться. В их разработке употребляются особые пластмассовые конструкции либо опоры с ремешками.

Термическое удлинение для полипропиленовых труб

В протяжении длинноватого трубопровода создаются компенсаторы, обеспечивающие неопасное термическое удлинение. Они могут иметь разные конструкции:

    г-образный; п-образный; петля; змейка;

Разработка монтажа полипропиленовых труб

В расчете термического удлинения употребляется Нормативный коэффициент линейного расширения и разность меж запланированной температурой теплоносителя во время работы системы и температурой труб во время ее монтажа. Например, установка отопительной коммуникации будет выполняться при t -20?22° C, вода в системе при эксплуатации может доходить до 95?100°С. Разница составляет Около 80°. Как следует, каждый метр неармированной трубы возрастает на 1,2 см . Учет приобретенного результата при проектировании дозволяет сделать конструкции условия Для вольного удлинения либо укорочения При эксплуатации, исключая перенапряжение, в швах, соединениях. При разработке системы «теплого пола» разница температур будет составлять около 35 °C.

Выбирая поперечник труб для сотворения системы, следует учесть, что внутренняя поверхность полипропиленовых изделий Полностью гладкая, не делает доп сопротивления. Потому трубы из этого материала могут иметь наименьший поперечник, ежели железные, что дозволяет сберечь расходы на создание системы.

Техника пайки полипропиленовых труб

Разработка монтажа полипропиленовых труб

Одним из принципиальных плюсов труб из полипропилена является Простота монтажа. При использовании железных изделий нереально обойтись без сварочных работ, приглашения спеца соответственной квалификации, что просит суровых издержек. Полипропиленовые трубы соединяются с помощью Специального аппарата, освоить который сумеет даже непрофессионал.

Получать устройство для спаивания целенаправлено только спецам, которые Часто занимаются монтажом трубопроводов. Для того чтоб сделать в своем доме систему водопровода либо отопления, можно взять аппарат в аренду. Почти все магазины, в каких продаются трубы, дают такую услугу. Ежели все нужные элементы уже приготовлены, работа не займет много времени.

Не считая специального паяльничка потребуются ножницы, которые спецы именуют Труборезом. Они ровно отрезают трубу, оставляя гладкую поверхность. Ежели имеются зазубрины, выпуклости, их придется Шлифовать. Пропиленовая труба армированная стекловолокном, подготовительной подготовки не просит. Лучше лишь нанести маркером отметки нужной глубины, на которую будет вставляться труба.

Ежели это изделия, с дюралевой обмоткой, прослойкой, нужно перед спаиванием Удалить слой фольги на несколько мм. Для этого употребляется особый инструмент, который именуется шейвер.

Разработка пайки труб:

    Поверхности труб в месте спаивания необходимо Обработать спиртом. Это не только лишь обезжирит поверхность, да и дозволит удалить мелкие частицы, которые могут остаться опосля разрезания. В процессе прогревания труб они останутся на насадке, придется их удалять. Аппараты для пайки полипропиленовых труб оснащаются Насадками нескольких поперечников. Изделия подходящего размера закрепляются в паяльничке. Потом паяльничек следует включить в сеть и отдать ему разогреться до подходящей температуры. Готовность к работе определяется по индикаторам. Нужную температуру нагрева необходимо найти по аннотации. Труба вставляется в насадку, фитинг надевается с иной стороны. Таковым образом, прогреется верхний слой трубы и Внутренняя часть фитинга. Готовые фитинг и труба стремительно, аккуратненько вставляются на глубину, отмеченную маркером. Довольно подержать стык ровно несколько секунд, и можно приступать к последующему соединению.

Разработка монтажа полипропиленовых труб

Таблица, в какой обозначено время, нужное для разогрева частей, также есть в аннотации. Соблюдать его необходимо точно. Ежели подержать трубу и фитинг на паяльничке очень длительно, элементы Могут деформироваться. Недостающий нагрев частей не обеспечит высококачественного соединения.

При желании поменять всю отопительную, водопроводную систему в доме, отсутствии опыта, времени на проведение работ, стоит доверить ее экспертам. Отменно проведенная установка коммуникаций из пропиленовых труб будет Исправно служить много лет, обеспечивая в доме удобство. Стоимость таковых работ в различных компаниях может различаться. В Москве, Подмосковье метр прокладки труб стоит около 300 рублей.

Видео монтажа и сварки полипропиленовых труб

Tagged Виды пеллет, Как выбрать вентиляцию для квартиры, Надежные поставки труб от компании