Разное

Румыния поддержала новые санкции против России

Румыния поддержала новые санкции против России

Президент Румынии Клаус Йоханнис. Архивное фото

Румыния поддерживает новые санкции против России и направит дополнительную гуманитарную и военную помощь на Украину, сообщил президент страны Клаус Йоханнис.

В субботу вечером глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС совместно с США, Великобританией и другими партнерами разработала меры, направленные на исключение ряда банков России из международной межбанковской системы SWIFT, ограничение деятельности Центробанка РФ, а также на лишение представителей российского бизнеса возможности использовать свои международные финансовые активы.

Румыния поддержала новые санкции против России

«Румыния присоединяется к своим партнерам и поддерживает новые санкции для дальнейшего усиления нашего совместного ответа на вторжение России на Украину. На Украину будет направлена дополнительная гуманитарная и военная помощь из Румынии», — написал Йоханнис в Twitter.

Рано утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале военной операции по демилитаризации Украины. Позднее Минобороны РФ заявило, что российские военные не наносят никаких ударов по городам Украины: высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура.

В ответ западные страны объявили о новых санкциях — под ограничения попали несколько крупнейших банков, в том числе Сбер и ВТБ, для ряда госкомпаний были затруднены возможности привлечения иностранного капитала. Также в прессе регулярно появляются сообщения, что Россия может быть отключена от межбанковской системы SWIFT. В ответ на такого рода риски в РФ уже была создана своя система передачи финансовых сообщений. По последним данным, к ней подключено уже 23 зарубежных участника из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Германии и Швейцарии.

Румыния поддержала новые санкции против России

Опубликовано: Ольга Фомченкова