Разное

В «Молдовагазе» выразил надежду на продление срока аудита долга за газ

В "Молдовагазе" выразил надежду на продление срока аудита долга за газ

Логотип компании «Молдовагаз»

Срок проведения аудита долга «Молдовагаза» перед «Газпромом» может быть продлен, поскольку власти Молдавии не уложились в срок из-за объективных причин, считает глава компании Вадим Чебан.

Власти страны в октябре договорились с «Газпромом» о продлении контракта на поставку газа в республику при условии проведения аудита задолженности компании «Молдовагаз» в 2022 году. Агентство государственных услуг Молдавии 27 января разметило заявку о поиске компании для проведения аудита долга. Вице-премьер, министр инфраструктуры Андрей Спыну сообщил, что аудит провалился, в том числе из-за событий на Украине, поскольку многие компании отказались приезжать. Он допустил, что это может привести к прекращению поставок газа.

В "Молдовагазе" выразил надежду на продление срока аудита долга за газ

«Я считаю, что решение можно найти, компромисс можно найти, из-за объективных причин этот срок можно продлить. Тем более, что есть платформа для дискуссий на уровне правления, на уровне наблюдательного совета, на уровне прямых контактов между правительством и «Газпромом», поэтому я думаю, что резонно было бы этот срок продлить», — заявил Чебан в комментарии радио Sputnik Moldova.

Он отметил, что правительство Молдавии уже направило соответствующий запрос «Газпрому».»Основанием для прекращения поставок это может быть, но я думаю, страна без газа не останется, потому что правительство поручило госкомпании Energocom в экстренных случаях закупать газ», — добавил Чебан.

Прошлой осенью Energocom уже проводила несколько тендеров для закупки небольших партий газа.

«Газпром» и «Молдовагаз» 29 октября после длительных переговоров продлили контракт на поставку газа сроком на пять лет, начиная с 1 ноября. «Газпром» заявил, что с учетом ситуации в Молдавии было принято решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, но при условии своевременной 100-процентной оплаты текущих платежей.

В "Молдовагазе" выразил надежду на продление срока аудита долга за газ