Решения

Некоторые нюансы международных автомобильных перевозок

Торговые отношения между государствами поддерживаются, прежде всего, хорошо функционирующей системой грузоперевозок «Good-Ok». А так как договоры на импорт и экспорт товара заключены Украиной с большим количеством стран из Ближнего и Дальнего зарубежья, необходим и качественный транспорт для работы в сфере логистики. Хочется подробнее остановиться на международных автомобильных перевозках.

Отличительной чертой договоров международных перевозок от договоров внутриукраинских является процесс оформления груза – ведь есть необходимость пересечь границу. Обязательно надо тщательно по правилам оформить документы для таможни. Рекомендуется международные грузоперевозки поручить известной и стабильной компании. Опытные логисты из нее составят для автомобиля безупречный маршрут, тем самым значительно экономя ваши деньги и силы.

Следующее, что нужно учесть, это страховка груза. Не забывайте о форс-мажорных обстоятельствах, таких как километровые пробки на границе из-за того, что таможенной службе не под силу просматривать все проходящие грузы с необходимой скоростью, или, к примеру, неблагоприятные погодные условия. Груз может испортиться, а это, как и предполагается, плохо скажется на вашем бизнесе. Все это необходимо указать в договоре страхования груза.

Занимаясь международными перевозками, не забывайте и о транспорте. Выбирая автомобиль, не ограничивайтесь только грузоподъемностью. Ведь немаловажное значение имеет и тип. Например, рефрижератор поможет вам поддерживать стабильную температуру и влажность при скачках температуры воздуха за бортом и изменения климата при переездах из одной страны в другую. Если вам поручен очень большой груз, можно использовать целый автопоезд с несколькими фургонами.

И последнее. При современном уровне развитии связи глупо не побеспокоиться об отслеживании груза на всем промежутке его нахождения в пути. Автомобиль грузоперевозчика должен быть оборудован радиоаппаратурой и, по возможности, видеосвязью, по которой можно было бы общаться с водителем, оперативно решая возникшие проблемы и координируя маршрут. Отличным современным средством для международных автомобильных перевозок стало бы устройство спутниковой навигации.

Конечно, существуют еще нюансы отправки груза через границу, это лишь основные из них. Чтобы не было проблем и ваш груз обязательно попал куда надо, доверьтесь хорошо зарекомендовавшей себя транспортной компании с опытом работы с международными грузоперевозками.

Добавить комментарий