Решения Статьи

Система пожарной сигнализации

Система пожарной сигнализации, заказать которую можно на fireman.in.ua, относится к группе активных устройств противопожарной защиты. Задача этого типа систем противопожарной защиты: быстрое обнаружение пожара, оповещение о возгорании и выполнение контрольных функций. Контроль взаимодействующих устройств пожаротушения призван предотвратить распространение огня и обеспечить условия для безопасной эвакуации.

 

 

 

Панель управления пожарной сигнализацией
Панель пожарной сигнализации имеет превосходную функцию, это главный компьютер всей системы. Она получает и анализирует информацию от устройств обнаружения и других систем, интегрированных в здание. По полученным данным, Центр противопожарной защиты выполняет соответствующие операции (сигнализация и управление), соответствующие запрограммированной конфигурации.

Современные пожарные панели управления предлагают возможность использования многих конфигураций в зависимости от выбранного сценария. Панель управления пожарной сигнализацией системы пожарной сигнализации оснащена дисплеем и панелью, позволяющими идентифицировать и локализовать сигналы тревоги (неисправности, сигналы тревоги) и их работу. Доступные на рынке приточно-вытяжные установки различаются функциональностью и, прежде всего, ценой. Существуют очень простые панели управления, поддерживающие до нескольких десятков элементов, и модульные в сетевой коммуникации, которые могут контролировать и контролировать тысячи элементов.

Следует помнить, что доступные элементы типа: пожарные извещатели, модули в зависимости от производителя могут отличаться по стандарту системы и должны подбираться индивидуально для проектируемого ПКП.

Аккумуляторы и противопожарные источники питания
Система пожарной сигнализации питается от источников питания, встроенных в панель управления, и внешних сертифицированных источников пожарного питания. В дополнение к основному источнику питания должен быть резервный источник питания от батарей. Резервный источник питания должен обеспечивать бесперебойную работу системы в течение 72 часов в режиме ожидания и не менее 30 минут в состоянии тревоги.

Звуковой сигнал
Звуковой оповещатель — это элемент системы пожарной сигнализации, предназначенный для оповещения о пожаре с помощью звука. Существуют также оптико-акустические сигнальные устройства, которые используются в помещениях, где акустические сигналы могут быть не слышны, например, из-за ношения наушников или чрезмерного шума. В настоящее время очень популярны устройства звуковой сигнализации с сохранением голосовых сообщений в памяти устройства. Доказано, что голосовое сообщение превосходит тональную сигнализацию.