кольца ЖБИ
Сантехника

Кольца ЖБИ от производителя

Кольца жби представляют собой полые изделия круглого сечения. Их формируют в условиях производственного цеха на специальном оборудовании, подвергают термообработке, испытывают и отправляют на строительную площадку. Для прокладки подземных коммуникаций различного назначения.

кольца ЖБИ

Производство жби в Казани предлагает изделия, которые широко используются как для нужд промышленности и коммунального хозяйства, так и для бытового использования. Они являются строительными блоками:

  • Водопровод;
  • Система отопления;
  • Кабельные каналы (силовые и связи);
  • Колодцы;
  • Муниципальные канализационные и дренажные системы и коллекторы;
  • Бытовая выгребная яма.

Колодцы и другие конструкции из железобетонных колец не боятся сжимающих нагрузок, обладают низкой влагопроницаемостью, высокой морозостойкостью и длительным сроком службы. Подходит для хранения и транспортировки воды, технических жидкостей и бытовых стоков. Надежно защищают линии связи и источники питания от внешних воздействий.

Стандартные размеры железобетонных колец

Стеновые кольца соединяются друг с другом, образуя стенки колодца или канализации. Опорное кольцо имеет закрытый верх с отверстием для люка.

Вместе с прямым кольцом создается фальцевое кольцо с канавками и выступами, выполняющее функцию замка. Такая конструкция облегчает монтаж и сокращает время строительства.

Масса и размеры железобетонных колец указаны по ГОСТ 8020-90. Стандартные стеновые кольца для строительства водопроводов имеют внутренний диаметр 700-2000 мм, высоту 290-890 мм и толщину стенки 70-100 мм. Вес варьируется в пределах 100-1500 кг.

Что можно узнать из маркировки

Знак представляет собой буквенно-цифровую группу, которая помогает идентифицировать параметр и тип продукта. Согласно ГОСТ 23009 для обозначения типов колец используются следующие сокращения:

  1. Для водопроводов и газопроводов — КВГ;
  2. Фекальные стоки — КФК;
  3. Для ливневых труб — КЛК.

Этот список не является полным и предназначен только для понимания принципов маркировки. Через дефис после аббревиатуры следует цифра, обозначающая размер изделия. В зависимости от вида бетонного груза указывают размер наружного или внутреннего диаметра, округляя до ближайшего целого числа. Единицей измерения являются дециметры (дм). Например, настенное кольцо диаметром 25 дм и высотой 11,9 дм будет иметь маркировку КС25.12. При этом логотип может отражать высоту, толщину стенки, конструктивные особенности, конкретные свойства продукта. Важно отметить, что при описании продукции часто используются другие единицы измерения (мм, см, м).

Особенности и критерии выбора

Свойства железобетонных колец должны соответствовать национальным стандартам. Это касается не только размера и габаритов, но и конкретных категорий, от которых зависят характеристики товара, в том числе:

  • прочность;
  • жесткость;
  • трещиностойкость;
  • морозостойкость;
  • водонепроницаемый.

Готовое изделие конструктивно надежно, устойчиво к смещению грунта, имеет срок службы более 20 лет. Чтобы купить лучшее железобетонное кольцо для решения поставленной задачи, необходимо учитывать микроклимат и тип грунта местности.

В нормальных условиях для транспортировки воды и сброса отходов используются кольца из тяжелого бетона марки В15. Этот бетон имеет плотность 2200 кг/1 м3 и прочность 20 МПа или 200 кгс/см2. Для армирования используется высокопрочная сталь. Количество колец рассчитывается исходя из глубины или длины строительного объекта.