Статьи

Что такое BTC wallet: его особенности и принцип работы

У денег есть определенная ценность. Раньше их делали из ценных металлов, и монета обеспечивала себя сама. Позже появились чеки, ценность которых подкреплялась средствами на счете http://plitki.com/otdelka-polov-potolkov-i-sten/chto-takoe-btc-wallet-ego-osobennosti-i-printsip-raboti.html.

Когда финансовые операции перешли от монет к бумаге, выпуск которой теоретически не ограничен, покупательная способность денег все равно поддерживалась золотым запасом. Но сейчас существует валюта без обеспечения. Она даже на материальном носителе не существует.

Биткоин, биткойн, BTC – разновидность криптовалюты, условные деньги, существующие исключительно виртуально. Их покупательная способность зависит не от цены на металл, а от договора между пользователями. Купить за несколько миллионов, но не приобрести единственную картофелину за тысячу единиц – это сюда.

Деньги хранятся на BTC wallet, он же биткоин-кошелек. На самом деле там только набор ключей, позволяющий получить доступ к виртуальным средствам. Передавая ключи, пользователи передают право на обладание ими и теряют монету в кошельке. Отправить одну и ту же единицу нескольким людям нельзя.

Денежная система децентрализованная, пользователи равноправны. Центрального ядра, контролирующего органа нет. Курс не ограничен ни сверху, ни снизу. Например, биткоин в рублях может стоить три с половиной миллиона – или десять копеек. Зависит от человеческой активности.

Поскольку контролирующий орган отсутствует, гарантии отсутствуют тоже. Жаловаться некому. Если потеряли код к кошельку, если им воспользовались злоумышленники и украли ваши кровные, вы не сможете ничего сделать. Ребенок способен случайно купить или продать валюту по невыгодной цене, знакомый – воспользоваться случайно забытым ключом. Доказать, что средства изначально принадлежали вам, невозможно.

Каждый BTC wallet содержит ключи к электронным средствам. Воспользоваться ключом и продать, купить, вывести, заблокировать валюта может любой желающий, данные владельца на них отсутствуют. Есть онлайн и офлайн кошельки. Последние надежнее, стоит выбрать именно их. Для этого необходимо скачать приложение с сайта.

Кошельки на компьютерах делятся на толстые и тонкие. Разница в принципах скачивания: толстые хранят цепочку целиком, тонкие только частями. Тонкие меньше весят, но проигрывают в надежности.

Также существуют мобильные кошельки на базе iOS или Android. Функционал примерно тот же, только с поддержкой QR-кодов или бесконтактной оплаты.