Оборудование Статьи

Электрические розетки: накладные или скрытые

Вставные розетки делятся на два типа: накладные и скрытые. Их легко отличить, потому что в монтируемых на поверхность есть коробка большего размера, необходимая для размещения кабелей. Из-за этого гнезда требуют оставлять вокруг себя пустое пространство, и поэтому они не будут хорошо работать в небольших или тесных помещениях. Приобрести розетки можно у компании ООО «АиК», занимающейся продажей электрики оптом.

 

 

 

 

 

 

 

Настенная розетка необходима, особенно в ситуации, когда по какой-либо причине невозможно провести кабели в стене — например, она слишком тонкая или в ней есть другая установка. Они менее эстетичны, чем розетки для скрытого монтажа, но более просты в установке — не требуют забивания стен. Их можно устанавливать в непрезентативных помещениях и постройках: складских помещениях, беседках, шкафчиках, подвалах, чердаках. К размещению их дома также нет противопоказаний, это только вопрос эстетики.

При строительстве или ремонте дома стоит учитывать планировку отдельных комнат. Где будет стоять телевизор, а где — холодильник или посудомоечная машина? Там, где планируется разместить больше устройств, требующих постоянного или длительного подключения к электричеству, следует использовать несколько рамок — благодаря им вы избежите установки нескольких розеток на стене рядом друг с другом.

Какой должна быть безопасная розетка

Выбор типа розетки — поверхностная / скрытая — это только начало решения. В зависимости от того, где будет размещаться розетка, вы должны иметь разные параметры и выбрать подходящие аксессуары для розеток.

Розетки, к которым будет постоянно подключено оборудование — холодильник и стиральная машина, а также телевизор или компьютер — должны быть заземлены. То же самое касается розеток, которые будут использоваться при работе с устройствами, потребляющими большое количество электроэнергии.

Ванная комната — это особое место, в котором должны быть установлены не только розетки с заземлением (такое обязательство предусмотрено строительным законодательством), но и с защитой от брызг. Герметичные розетки предотвращают попадание воды и водяного пара в систему. Стоит учитывать, что строительные нормы определяют минимальное количество розеток в ванной — оно равно 3.

Дополнительную защиту обеспечивают розетки с шторками токовой цепи. Это разумное решение для домов с маленькими детьми. Они снижают риск поражения электрическим током.

Где устанавливать розетки для открытого и скрытого монтажа

Розетки накладного монтажа устанавливаются там, где ничто не препятствует их использованию. У моделей скрытого монтажа таких ограничений нет, их проще спрятать, например, за мебелью. Интересным решением является установка розеток в полу или на кухонной стойке — это упростит подключение к сети небольших бытовых приборов, например, миксера или блендера. Не используйте разветвители.