Статьи

История полиуретанов

Мы используем полиуретаны в той или иной форме каждый день – дома, в офисе и в машине, для спорта и отдыха, а также на отдыхе.

Полиуретан представляет собой пластичный материал, который существует в различных формах. Он может быть жестким или гибким и является предпочтительным материалом для широкого спектра применений. О спектре применений полиуретана можете прочитать на сайте http://osnovam.ru/stroitelnye/poliuretan-kak-idealnyj-gipoallergennyj-material-osnovnoe-opisanie-materiala-primenenie-zavod-proizvoditel.

История полиуретанов

Полиуретаны были изобретены еще в 1930-х годах профессором доктором Отто Байером (1902-1982). Существуют различные типы полиуретанов, которые на вид и на ощупь сильно отличаются друг от друга. Они используются в различных продуктах, от покрытий и клеев до подошв для обуви, матрасов и пенопластовой изоляции. Однако основная химия каждого типа по существу одинакова.

Широкое использование полиуретанов впервые было замечено во время Второй мировой войны, когда они использовались в качестве замены каучука, который в то время был дорогим и труднодоступным. Во время войны были разработаны другие области применения, в основном связанные с покрытиями различных типов, от отделки самолетов до прочной одежды.

К 1950-м годам полиуретаны использовались в клеях,  эластомерах и жестких пенопластах  , а во второй половине того же десятилетия — в  гибких амортизирующих пенах ,  подобных тем, которые используются сегодня.

Последующие десятилетия ознаменовались многими дальнейшими разработками, и сегодня мы окружены полиуретановыми применениями во всех аспектах нашей  повседневной жизни . Хотя полиуретан является продуктом, с которым большинство людей не слишком хорошо знакомы, поскольку он обычно «спрятан» за крышками или поверхностями из других материалов, было бы трудно представить жизнь без полиуретанов.

Полиуретаны и энергоэффективность

 

Поскольку полиуретаны настолько универсальны и известны как отличные изоляторы, они предлагают множество решений проблем энергосбережения и экологического дизайна. Полиуретановая промышленность всегда стремится уменьшить свое воздействие на окружающую среду и в настоящее время изучает способы повышения энергоэффективности производственных процессов и создания конечных продуктов, которые можно использовать для экономии энергии, таких как теплоизоляция зданий. Эти продукты помогают семьям и предприятиям сократить счета за электроэнергию, одновременно помогая защитить окружающую среду. Будущее, вероятно, принесет дальнейшие усовершенствования производственных процессов, что приведет к созданию менее дорогих и еще более экологически безопасных полиуретанов.