Статьи

Как отличить деколь от ручной росписи?

Одним из способов создания уникальных и красочных рекламных продуктов является деколь, которую можно наносить практически на все твердые поверхности. Этот способ нанесения очень популярен среди потребителей. Так, например, чаще всего деколь наносят на кружки. О том, что такое деколь на кружках, читайте на сайте http://sovet-sadovody.ru/dekol-na-kruzhkax-chto-eto-takoe/.

Например, если вы решили разместить логотип компании на большом количестве кружек таким образом, вам нужно немного потерпеть. Дело в том, что деколирование происходит только вручную. Компании, которые обещают печатать много тысяч экземпляров в день, скорее всего, обманывают — это очень сложно реализовать на практике.

Преимущества нанесения деколи

Деколь — это возможность украшать предметы любой формы и размера;
индивидуальность декора, возможность заказать тираж от 1 шт.;
использование различных форм и методов печати;
долговечность фирменного продукта;

Как отличить деколь от ручной росписи?

Хотя нанесение деколи очень практично и красиво, оно по-прежнему используется в массовом производстве. Однако иногда недобросовестные производители пытаются поднять и без того значительную стоимость продукта, представляя деколь как ручной труд. Как понять — это деколь или ручная роспись?

Это не всегда просто, поэтому нужно быть очень осторожным. Во-первых, деколь — это все-таки печать, поэтому изображение определенно имеет хотя бы минимальную зернистость. Правда, иногда приходится использовать лупу, чтобы это увидеть.

За ручную работу часто пытаются выставить деколированные кружки с подрисовкой. То есть, хотя основное изображение еще печатается, отдельные, особенно важные детали рисуются вручную. Но что, если у вас нет лупы под рукой, но орнамент очень мал, и вы не можете видеть точки? В этом случае вы сравниваете повторяющиеся части узора друг с другом — если они полностью идентичны, это деколь. Ни один, даже самый умелый мастер не способен повторить один раз нарисованный мотив точно по миллиметру.