Оборудование Статьи

Как работает пожарная сигнализация

Защиту вашего дома от огня — следует воспринимать легкомысленно. Знаете ли вы, как работают пожарные сигнализации? Сможете ли вы сделать правильный выбор при покупке?

Независимо от того, установлены ли у вас детекторы дыма, есть ли они у вас, а аккумуляторы разряжены или в вашем доме их нет, вот что вам нужно знать об этих спасательных устройствах.

Тепловые извещатели: оригинальные дымовые извещатели
Самая старая форма устройства обнаружения пожара — это детектор тепла. Он функционирует просто с элементом обнаружения внутри устройства, который активируется, когда он достигает фиксированной температуры или происходит экстремальное повышение температуры.

Тепловые извещатели могут быть идеальными, только если скорость обнаружения дыма и огня не представляет большой проблемы, или если пространство мало и ограничено тем, где вероятно возникновение быстро горящих, жарких пожаров. Но ни один из этих сценариев не подходит для противопожарной защиты жилых помещений. 1

Поэтому, когда вы думаете о защите своего дома от огня, забудьте о тепловых извещателях. Детекторы дыма там, где он есть.

Они будут чувствовать присутствие экстремальной жары, дыма и огня быстрее, чем детектор тепла. И они оказались гораздо более эффективными в обнаружении пожаров в жилых домах. 2 Если у вас дома нет детекторов дыма, приобретите их. Если они у вас есть, убедитесь, что они в рабочем состоянии, а батареи постоянно заряжены.

Самая старая форма устройства обнаружения пожара — это детектор тепла. Он функционирует с элементом обнаружения, который активируется, когда он достигает фиксированной температуры или происходит экстремальное повышение температуры. Помимо детекторов тепла, у вас есть три варианта, когда речь идет о детекторах дыма: ионизационный, фотоэлектрический или их комбинация.

 

Если ответ нет, не волнуйтесь. Ты в большинстве. Большинство людей не знают, как именно детектор дыма делает свою работу. Но на всякий случай, если вам интересно, как работают эти спасательные устройства, мы здесь, чтобы рассказать вам.

детекторы дыма должны быть в каждой комнате
Детекторы дыма — это спасательные устройства для вашего дома. Узнайте, как они работают, чтобы защитить вас.

Помимо детекторов тепла, у вас есть три варианта, когда речь идет о детекторах дыма: ионизационный, фотоэлектрический или их комбинация. Давайте взглянем:

Эти детекторы дыма гораздо более чувствительны к быстрым, бушующим огням и пламени. Они содержат небольшое количество радиоактивного материала, который проходит между двумя электрически заряженными пластинами, которые создают ионизационную камеру. Эта конфигурация ионизирует воздух и создает ток, который течет между пластинами. Если дым попадает в это пространство, он поглощает альфа-частицы и нарушает процесс ионизации, что уменьшает ток и активирует сигнал тревоги.

Эти типы детекторов обычно лучше реагируют на тлеющие пожары — в основном те, которые начинаются с длительного периода тления. Фотоэлектрические сигнализации работают с использованием фотоэлектрического датчика и источника света. Когда дым входит в камеру и пересекает путь светового луча, свет рассеивается частицами дыма, направляя его к датчику, который, в свою очередь, вызывает тревогу.

Подпишитесь на нашу еженедельную рассылку для более умных советов.

Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Для лучшей защиты используйте оба типа технологий дымовой сигнализации
В комбинированных детекторах дыма используются обе технологии — ионизационная и фотоэлектрическая. Используя возможности обоих, вы увеличиваете свои шансы на получение оповещения о пожаре и защиту своей семьи в случае возникновения такой чрезвычайной ситуации. Фактически, Национальное агентство противопожарной защиты (NFPA) рекомендует использовать обе технологии, чтобы получить максимальную защиту для вашего дома. 3

детекторы дыма должны быть в каждой комнате
Получите лучшую защиту для вашего дома с гибридной фотоэлектрической и ионизационной дымовой сигнализацией.

Жилые пожары, которые приводят к гибели людей независимо от времени суток, включают как тлеющие, так и пылающие пожары. А поскольку невозможно предсказать не только возникновение пожара, но и тип пожара, который может ударить, использование обеих форм технологии обнаружения дыма — путь.

Вы получите самые ранние предупреждающие знаки, независимо от того, какой тип огня, в какое время суток, и спите ли вы или не спите. И если вы устанавливаете детекторы, которые поставляются со службой мониторинга, ваш дом будет защищен даже тогда, когда вас нет — будь то быстрое, быстрое пламя или пожар, который тлеет в течение некоторого времени.

Как получить лучшее покрытие для обнаружения дыма для вашего дома
Итак, как вы идете к выполнению этого?

Если ваши существующие сигналы тревоги фотоэлектрические, вы можете приобрести детекторы ионизации и разместить один рядом с каждым фотоэлектрическим блоком. Если вы не уверены, с какими детекторами вы имеете дело, обратитесь к руководству пользователя. Или просто снимите детектор дыма и посмотрите назад — вы найдете либо слово «фотоэлектрический» или «ионизация», либо просто начальные буквы слов.

Если это в бюджете, вы можете также рассмотреть вопрос о замене ваших детекторов дыма на комбинированные устройства. Эти устройства с двумя датчиками оснащены как ионизирующими, так и фотоэлектрическими технологиями, работающими в тандеме. С этими устройствами вы получаете удобство и душевное спокойствие от использования обоих типов технологий в одном устройстве.

Добавить комментарий