Публикации

Декоративная влагостойкая штукатурка — эффектная отделка

Не обращая внимания на большое многообразие новых вариантов стеновой внутренней отделки, в том числе и в ванной комнате, самым замечательным вариантом все равно остается использование декоративной устойчивой к влаге штукатурки.

Влагостойкая штукатурка на данный момент остается самым чистым в экологическом плане и материалом который прослужит очень долго, и, что важно, довольно недорогим и обычным вариантом декоративной отделки стен. Очень разный выбор штукатурки для декоративных работ и его доступность все более влечет собственных потребителей.

Плюсы

Декоративная влагостойкая штукатурка для стен собой представляет сухую смесь, в ее состав входят наполнители очень разных элементов для декора, копирующих разный материал – мрамор или гранит, шелк или металл, а еще специализированные полимеры, выполняющие защитный стойкий к влаге слой.

Отделка вот такой смесью создает основу под кафель или покраску стен в помещениях где присутствует влага. Штукатурка с добавкой цветного пигмента может сразу служить отделкой для финишных работ плоскости. Во многие составы туда добавляется крошка из натурального материала – мрамора и гранита, что делает более хорошую имитацию плоскости.

Какие же важные качества данного материала, какие так влекут массу потребителей?

  • Первым делом устойчивость к влаге и проходимость пара материала, что предохраняет появление грибка и плесени.
  • Самая обычная методика нанесения штукатурки для декоративных работ. Изготовитель постоянно прилагает к собственному товару подробную инструкцию получения способов и качественного раствора его нанесения.
  • Штукатурка для декоративных работ отлично прячет все неровности и трещины на поверхности стен, выполняя натуральный эффект фактурного покрытия.
  • Большинство производителей выпускают смеси для штукатурных работ с характеристиками теплоизолятора, какие отлично управляются с данной ролью, не требуя добавочного утепления помещения.
  • Важную роль при подборе играет долговечность такого варианта отделки внутри, с какой могут сравняться не многие сегодняшние материалы.
  • Многих потребителей влечет экология материала. Ведь состав штукатурки не имеет химических наполнителей, не впитует малоприятные ароматы, не токсичный, огнеупорен и стоек к большой влажности и перепадам температуры.
  • Еще 1 плюс при подборе такого варианта облицовки – индивидуальность и красота.

Даже применяя штукатурку распространенных классов, можно быть убеждённым, что аналогичного дизайна вы нигде не повстречаете, ведь в различных ситуациях одинаковая штукатурка предоставляет неодинаковые результаты, но по любому выглядит великолепно и дорого.

Виды

Штукатурка для декоративных работ считается специальным материалом, ведь ее состав имеет разные на основе синтетики и настоящие наполнители, благодаря им и формируется необходимый рельеф.

По собственному составу штукатурка для декоративных работ разделяется на виды:

  • Структурная штукатурка — готовая сухая смесь, сделанная по заводским разработкам. Очень часто данный вариант штукатурки используют в людных местах, где не потребуется лишняя индивидуальность, к примеру, фасады домов для жилья, стены на лестничных клетках, коридорах и так дальше. Нанести структурную штукатурку очень просто, ведь ее главное качество – большая гибкость, что дает возможность нанести на поверхность фигурные борозды. В большинстве случаев смеси производятся белого цвета, но разрешается возможность колеровки разными цветами. Готовая поверхность прекрасно моется водой и средствами для мытья, очень долго хранит собственный первый вид.
  • Гладенькая штукатурка поможет достигнуть результата гладенькой плоскости или шелковистой ткани. Художественная роспись потолков и стен, традиционная облицовка стен штукатуркой тоже относится к данному отделочному типу.
  • Штукатурка венецианская копирует фактурные плоскости, к примеру камня или мрамора и выглядит достаточно необычно и дорого в традиционных интерьерах благодаря сверкающей, светящейся плоскости. Чтоб увеличить сияние плоскости мастера часто прибавляют в завершальную отделку пчелиный воск, что и придаёт помещению элегантность.
  • Штукатурка на минеральной основе является смесью главного материала с добавкой крошки из гранита, камня или мрамора. Эксперты рекомендуют применять облицовку минеральной штукатуркой в помещениях не для проживания, например как холл, комната с ванной, прихожая. В комнатах для жилья материал такого рода прекрасно применять для декора индивидуальных частей дизайна, что прибавит отпечаток неповторимости помещению.
  • Флоковое покрытие только начинает приобретать известность у народонаселения и собой представляет нанесение цветных флоков (чипсы) на стены с дальнейшей обработкой лаком. Частицы флока схожи на небольшие разноцветные хлопья сложной формы. Флок-штукатурка очень легко прячет изъяны на поверхности стен, неуязвима к температурным перепадам и влаге, нанисение ее не доставит трудностей.

Эти все декоративные смеси смело можно применять для отделки комнаты где стоит ванна, самое основное – они обязаны быть устойчивыми к влаге!

Нанисение

Наносить влагостойкую штукатурку с декоративным эффектом собственными руками абсолютно всем доступно креативному человеку. Но не забывайте, что есть несколько необходимых правил и индивидуальных советов для любого вида штукатурки для декоративных работ. Нужно четко исполнять очерёдность и технологию работы со применяя штукатурку как указано в инструкции, чтоб новенькое покрытие имело отличный вид и надежно служило на протяжении продолжительного времени.

Отличительные характеристики нанесения на различные плоскости

Отделочный процесс штукатурной смесью с декоратиным эффектом разных поверхностей для работы имеет собственные маленькие детали:

  • На различных поверхностях штукатурка для декоративных работ сохнет различное время. К примеру, очень быстро она сохнет на бетонных поверхностях, длительнее — на древесных или металлических .
  • Стены из бетона заранее равняют гипсовой смесью. При существовании на поверхности стен пятен лучше всего их отделать белой краской водоэмульсионной.
  • Стены из гипсокартона нужно зашпаклевать по всей плоскости, выделяя большое внимание соединениям и углам, и выполняя полностью идеальную поверхность.
  • Стены из дерева отделываются краской на масляной основе, чтоб убрать деформацию поверхностей.

Приготовление стен

Перед самостоятельным нанесением штукатурки для декоративных работ не забывайте, что прежде чем начать работу со смесями для штукатурки нужно очень тщательно почистить и отделать поверхность. Итоговый результат находится в зависимости от качества стеновой подготовки. Порядок стеновой подготовки:

  • Почистить стены от устаревших покрытий: обоев, краски, побелки или штукатурки, зачищая поверхность при помощи шпателя или наждачкой. Все поверхности из металла, чтобы не было появления коррозии, нужно изолировать.
  • Трещины, сколы, неровности в углах бережно заделывать гипсовой смесью, поверхность поровнять.
  • Отделать стены акриловой грунтовочной смесью хорошего проникновения два – три раза, по другому штукатурка может лишиться собственных фактурных качеств.
  • Если стены отделываются в помещении ванной, в первую очередь нужно наносить слой водоизоляционной смеси, к примеру, санирующей штукатурки, после нанести грунтовочную смесь.
  • Нужно подождать полного засыхания грунтованной плоскости, и только потом приступаем напрямую к нанесению штукатурки для декоративных работ.

Работы связанные с отделкой

Каждый вид штукатурки для декоративных работ имеет собственную технологию нанесения, которая непременно прописывается изготовителем на упаковке, но выделить можно определенные общие потребности, какие нужно соблюдать независит от вида раствора:

  • Смесь для штукатурки наноситься только на чистую и сухую поверхность.
  • Замесы штукатурки нужно готовить маленькими объемом.
  • Перед тем как наносить смеси нужно провести ее испытание на маленьком участке: раствор не обязан быть через чур жидким или насыщенным.
  • Приемлимо трудиться с помощником: один человек наносит штукатурку при помощи шпателя идеальным слоем 2-3 мм и разравнивает кельмой, второй сразу создает декоративную поверхностную структуру, Так как смесь достаточно быстро сохнет.

Уход за покрытием

Стенки с декоративной устойчивой к влаге штукатуркой моются легко водой и любыми жидкими средствами для мытья.

При появлении повреждений стенку можно красить и даже абсолютно перекрашивать. Гибкость материала устранит образование трещин и сколов. За счет того, что в состав устойчивой к влаге штукатурки добавляются бактерицидные средства, отпадает возможность появления плесени, и поэтому очень легко вытирать стены мокрой салфеткой от пыли.

Добавить комментарий