Публикации

Как и чем склеить линолеум между собой

Линолеум относится к долгожителям в обстановке покрытий для пола. Его применяют много лет и навряд ли в ближайщем будущем откажутся от такого комфортного и удобного варианта оформления полов. Увеличить срок применения, сохранив красивый внешний вид и качество, сможет помочь правильное склейка швов.

Виды клеящих составов

Владение информацией о характеристиках клеящих составов помогает правильному выбору в согласии со композицией покрытия для пола и его назначением. Выбор специального клея для линолеума разделяется на 2 вида — дисперсионный и реакционный. Первую группу лучше всего применять при соединении:

  • линолеума на основе ткани;
  • Покрытия-ПВХ;
  • настоящего материала;
  • винилового покрытия.

Главная сфера использования реакционного клея — склейка коммерческого линолеума.

Дисперсионный клей

Водный состав дисперсионного клея включает целлюлозогликолевую кислоту или акрил, добавки в виде мела и латекса. Его гибкие свойства необходимы при склеивании линолеума, отсутствие ядовитых выделений и безопасность в экологическом плане — еще один плюс материала. Дисперсионный клей делится на группы:

  • Акрилатный клей имеет термопластичные смолы, наделяющие состав высокой вязкостью. Лучше всего применять для гомогенного и неоднородного линолеума с основой из волокна, джута или двойным искусственным основой. Состав предназначается для приклеивания линолеума в помещениях со усредненной и высокой проходимостью, приемлемо подходит в прихожую и кухни. Владеет большой адгезией на прекрасно впитывающих основаниях.
  • Бустилат относится к многофункциональному виду клеев, делается с применением латекса, мела и карбоксиметилцеллюлозных веществ. Такой вариант особенно позволителен, чтоб склеить стык линолеума на ворсовой основе.
  • Конструкция гумилакса имеет смесь каучука и латекса. Сфера использования — склейка настоящего линолеума или искусственных покрытий с войлочным и тканевым основой.
  • Мастикой на основе битума рекомендуется склеивать линолеум с основой из ткани.

Важно! Для помещений с приличным числом электрических приборов существует токопроводящий дисперсионный клей.

Кроме хороших качеств, прежде чем склеить линолеум меж собой, нужно учитывать плохие качества изделия. После замерзания и в условии большой влажности свойства дисперсионного клея утрачиваются без возможности возобновления. При низкой температуре состав крошится и не владеет гибкостью, большая влажность подтолкнет отклеивание линолеума. Для сбережения качества склеенной плоскости температура в помещении не должна спускаться ниже 15оС, а уровень влаги не превосходить 60%.

Реакционный клей

В основу реакционного клея входят эпоксидные и полиуретановые соединения. Он владеет большими адгезионными качествами при сотрудничестве с разными материалами. Компоненты клеятся меж собой благодаря процесса химреакции двухкомпонентного состава, носящей наименование холодной сварки. К приличным минусам относится опасность воспламенения и едкий запах. Реакционный клей предложен 2-мя видами:

  • многофункциональный состав, владеет невысокой влагоустойчивостью;
  • влагостойкая форма, не утрачивает собственных параметров в помещениях с большим уровнем влаги.

Склеивать соединения коммерческого линолеума — одна из предназначений реакционного клея.

Холодная сварка

Работа линолеума долгий период не представляется возможной без хорошего крепежа. Один из вариантов склеить соединения линолеума — холодная сварка. В чем сущность этого способа? Использование специализированного клея, владеющего качествами растворителя, гарантирует превращение краев покрытия для пола в состояние жидкости. После соединения полотнищ и испарения клея образовывается соединение большой прочности с внешним красивым видом. Технология холодной сварки ликвидирует использование горячего воздуха при отделке линолеума. Итоговый результат ни вчем не уступает качеству шва, если бы линолеум склеили горячей сваркой. Данный вариант очень незаменим для поверхностей в бытовых помещениях и при соединении сложных по форме швов.

Предостережение! Содержание в составе клея летучих соединений, вредных для человеческого здоровья, заставляет исполнять защитные меры и гарантировать в помещение доступ свеженького воздушного потока.

Вариации приклеивания

Склеить линолеум можно с использованием клея трех видов — А, С и Т. Подбор находится в зависимости от периода эксплуатирования покрытия для пола и ваших навыков профессионализма.

  • Например если склеить линолеум требуется напрямую после укладывания, используется клей типа А, который предназначен для сварки недавно положенного изделия. Это самый популярный вариант. Конструкция нового линолеума еще мягкая, а клей А-типа довольно жидкий. Похожее комбинирование все вместе с точно положенным материалом помогает появлению фактически незаметного шва, тем более при наличии положительно выбранного узора.

  • Объединить раньше положенное покрытие советуют вторым вариантом. В данном случае разошедшиеся соединения лучше склеить холодной сваркой с использованием состава С-типа. Разность состоит в консистенции клея, он намного насыщеннее. Наполняя собственной массой появившиеся вакуумы, клей типа С создает новый шов покрытия, предотвращая возможность расхождения краев в будущем. В данном случае использование скотча для защиты кромки линолеума необоснованно, Так как вязкая густота клея не может растекаться, повреждая края при склеивании.
  • Очень редко склоняются к холодной сварке с использованием клея Т-типа. Его назначение — склеивать части покрытий из ПВХ на основе полиэстеров. сложность эксплуатации и Чрезмерная токсичность дает возможность применять состав типа С только профессиональным профессионалам.

Отличительные характеристики тех. процесса

Чтоб хорошо склеить соединения линолеума меж собой, нужно согласно правилам провести подготовительную подготовку. Самый маленький просвет на новеньком покрытии комплектуется путем наложения изделия внахлест с запасом в 5 см. Размечивание наноситься с применением карандаша и линейки, разрез выполняется ножиком для обоев. Склеить полученный таким вариантом стык не проблема. Следующий момент перед склейкой швов — общее закрепление покрытия. При площади помещения более 20 м2 это считается просто обязательным требованием. Последний этап подготовки — очистка шва от грязи и пыли. Сухая и чистейшая поверхность — гарантия хорошего результата.

Главная задача — склеить линолеум неприметно. В связи со способностью клея действовать в форме растворителя, следует побеспокоится про защиту собственных рук и плоскости обрабатываемого материала. Перчатки из резины разрешат проблематику безопасности, для линолеума приготовьте односторонний скотч для малярных работ. Приклеить его можно по отдельности на каждую часть покрытия или в середине шва с дальнейшим разрезанием.

При исполнении холодной сварки учтите присутствие «иглы» на наконечнике. На случай проникания клея на линолеум воспользуйтесь для убирания тампоном из ваты. При нанесении следите за равномерностью слоя по всей длине шва, держите высоту в 4 мм. Склеить линолеум доступно 2-мя вариантами. Вариант первый подразумевает нанисение клеящего раствора в одно время на 2 половины материала. Попавший в шов клей сочетается с покрытием и совершается полимеризационный процесс. В другом варианте вещество наноситься по очереди на каждую часть покрытия с будущим присоединением к полу. После укладывания линолеум очень тщательно разравнивают, достигая хорошего приклеивания швов. Заключительная версия неприемлема на случай подготовительного приклейки линолеума к полу.

Момент приклеивания заканчивает убирание избытков клея. Спешить с процессом не стоит, это провоцирует отслоение смеси от покрытия. Холодная сварка в свеженьком виде владеет способностью пружинить, если при срезании ее натянуть, после образовывается углубление. И поэтому действия лучше поделить на 2 этапа, особенно прекрасно высохший клей срезать комфортнее.

Горячая сварка

Использовать горячую сварку рекомендуется в помещениях с высокой нагрузкой, чтоб склеить соединения коммерческого линолеума. Действия просят присутствия особенного оборудования в виде сварочной грелки и присадочных прутьев из пластифицированного ПВХ. Важным требованием считаются высокопрофессиональные способности исполнителей. Точно склеивать линолеум горячей сваркой после фиксирования материала на напольной поверхности, и поэтому работы лучше организовывать через день после приклейки.

Сначала на соседних полотнах под прутья режутся канавки V-образной формы. В процедуре горячей сварки горелкой с присадочным прутком проводят вдоль шва. Размягченная от потока горячего воздуха поверхность линолеума склеивается под воздействием прижимного ролика. Выступающие края чуть-чуть остывшего шва отделываются дугообразным ножиком или плоской стамеской. После этого стык зашлифовывается пока необразуется идеальной плоскости.

Конкретное выполнение советов даст возможность легко склеить линолеум в условиях дома, в конце концов получив хороший результат.

Добавить комментарий