Публикации

Как клеить на потолок флизелиновые обои – пошаговая инструкция

Сегодняшнее многообразие хороших обоев дает возможность обрабатывать помещения в разных стилях и рассчитывать  на то, что отделка такого типа отслужит долгое время. Но, если шпалеры на поверхности стен – дело обычное, то, как точно клеить обои из флизелина на поверхность потолка, знает не каждый. А в это же время, это прекрасное решение как для очень идеальных, так же и для не совсем безупречных поверхностей.

Обои из флизелина

Относительно недавно появившиеся на рынке обои из флизелина складываются из соединенных полимерными веществами текстильных и бумажных волокон. Они быстренько захватили известность благодаря собственному качеству, долговечности, стойкости к износу, легкости оклейки поверхностей разного типа.

Самое основное хорошее качество данного материала для тех, кто желает сделать своими руками ремонт, это способность хранить форму и не тянуться при приклеивании. Также, мазать клеем необходимо только клеимую поверхность, а не сами шпалеры, что существенно облегчает работу.

При помощи обоев из флизелина можно спрятать маленькие неровности поверхности, особенно если применять фактурные шпалеры или  полотнища с довольно большим изображением. А шпалеры без изображения можно много раз покрывать краской, не нанося урона облицованной плоскости.

Ещё одно преимущество данного материала – за ним просто и несложно ухаживать: можно пылесосить, вытирать мокрой тканью.

Для справки. Точно приклеенные обои из флизелина при правильном уходе отслужат десяток лет. Если вы пожелаете их заменить, то при снятии отойдет только слой который находится сверху, а нижний станет крепкой подложкой для других обоев.

Готовим поверхность

Прежде чем клеить обои из флизелина на поверхность потолка, нужно расценить его состояние.

Как правило, эти шпалеры можно приклеить на очень разнообразные плоскости:

  • Гипсокартонные
  • Древесные
  • Заштукатуренные
  • Бетоные
  • Отделанные Дсп или ДВП.

Но их необходимо заранее приготовить, почистить от пыли и лучше всего грунтовать.

Беленые потолки

Если потолок раньше был побелен мелом или известью, то данный слой следует удалить, применяя тёплый раствор на мыльной основе и щетку или тряпку.

Если слой побелки толстый, то лучше и быстро счистить его при помощи шпателя, и только потом смывать останки водой.

Очистка от побелки

О различных вариантах очищения потолка можно детальнее узнать из заметки «Как смывать побелку с потолка».

Крашеные плоскости

Слой масляной или дисперсионной краски на поверхности потолка может не помешать клеить шпалеры прямиком на него, если краска прекрасно держится на плоскости. Выверить это просто: приклейте на поверхность потолка кусочек скотча, а потом резко снимите его.

Если на клейкой плоскости не осталось частичек краски, можете только почистить от пыли и приступить к поклейке обоями. Если например краска на поверхности потолка держится плохо, её нужно снять.

Бетоные и заштукатуренные потолки

Перед тем как начинать работы по отделке, поверхность необходимо поровнять: заделывать трещины и углубления, удалить выступающие участки. Если предполагается наклеивание потолка гладенькими шпалерами или шпалерами с небольшой структурой, то поверхность необходимо очень тщательно прошпаклевать, высушить, пройтись по ней небольшой шкуркой и грунтовать.

Потолки из гипсокартона

Подготовка гипсокартонных потолков к оклейке находится в заделке соединений и мест крепежа шурупами. Их подвергают шпаклеванию, применяя для соединений армоленту, а после того как высохнет шпатлевки равняют шкуркой. После этого всю территорию необходимо грунтовать.

Гипсокартонный потолок, приготовленный к оклейке

Для справки. Каждый сантиметр поверхности из гипса можно не шпатлевать, Так как обои из флизелина многослойные и довольно крепкие.

Потолочная отделка

Прежде чем наклеить обои из флизелина на поверхность потолка, обесточьте его и снимите все источники света. Обеспечьте в помещении отсутствие сквозняков и нормальную температуру.

Приготовление клея

Для обоев из флизелина нужно применять особый клей. В большинстве случаев он покупается вместе с шпалерами – продавец вам даст совет, какой клей не желтеет с каким то периодом и станет удобный в работе.

Не нужно боятся приобретать пигментированный клей: после того как высохнет он обесцвечивается и не оставляет следов. Зато трудиться с ним значительно легче.

Непременно исполняйте пропорции сухого клея и воды, указанные изготовителем, и технологию приготовления клея.

Совет. Для оклеивания потолка клей можно развести даже чуточку насыщеннее, чем требуется.

Приклеивание обоев

Тем, кто первый раз собирается наклеивать обои на поверхность потолка, работа эта кажется более сложной, чем наклеивание стен. В действительности отсутствие проемов, углов и большинства розеток упростит вашу задачу. Но присутствие помощника все же лучше всего.

 Процесс наклейки обоев:

  • Нанесите разметку для первого обойные полотна. Для этого отложите на соединениях стен противоположных друг другу и потолка расстояние, равное ширине ваших обоев, отняв от него несколько сантиметров. Метки которые получились соедините по натянутому между ними шнуру.

    Потолочная разметка для обоев

Внимание! Разметку следует делать параллельно световому потоку, т.е. перпендикулярно окну. В данном случае будут поменьше видны соединения.

  • Выкроите из рулонов полотнища по длине, беря во внимание маленькие напуски на стены с двух сторон. Разрезайте рулон по черте, проведенной при помощи угольника.
  • Если шпалеры с изображением просят подгонки, то занумеруйте полотнища, чтобы не было путанницы.
  • Застелите полы пленочкой или бумагой и при помощи кисти или валика с длинной ручкой намажьте клеем полоску на поверхности потолка, чуточку шире, чем ширина рулона. Как уже говорилось, сами обои из флизелина намазывать клеем не надо.
  • Начинается очень трудное: как приклеить обои из флизелина на поверхность потолка. Для этого один человек поднимается на козлы, а второй подает ему полотнище и держит его свободный конец, пока первый клеит шпалеры, вплотную прижимая их к плоскости и объединяя край с разметкой. Плюс к этому противоположный край обязан легонечко искать на стену.

    Приклеивание на потолок обоев

  • Обойное полотно после приклейки необходимо разровнять от центра к краешкам при помощи шпателя из пластика или валика на резиновой основе, избавляясь от пузырей воздуха и складок. Заходящую на стену кромку нужно прижать плотно в угол при помощи шпателя или железной линейкой и срезать остатки канцелярским ножиком.
  • Так же срезаются и остатки обоев по их короткой стороне.

Отрезка избытков обоев

  • Не забывайте сразу вытереть мягкой тканью следы клея, попавшие на шпалеры.
  • Второе полотно приклеивают встык к первому. Не бойтесь, что после того как высохнет соединения разойдутся – с обоями из флизелина этого не случится.
  • Для оклейки потолка недалеко от светильников в обойном полотне изготавливается крестообразный надрез, через какой выпускаются провода. А сами шпалеры вплотную жмутся к краешкам отверстия для люстры или источника света. После того как произошла установка декоративного короба выреза не будет заметно.

Важно! Ставить источники света и подключать их можно исключительно после полного засыхания обоев!

Теперь можно сказать все – ваш потолок поклеен. Чтоб шпалеры не отпали, попытайтесь не раскрывать в помещении окна и двери, чтоб не выполнять сквозняки. И не нужно приступить к дальнейшей облицовке, пока шпалеры не высохнут.

Чтобы понимать, высох ли потолок, приклейте к нему маленькую полоску скотча. Если на ней через пару часов не возникнут капельки влажности, значит, все высохло.

Окрашивание

Достаточно часто поклеенные обоями из флизелина потолки красят водоэмульсионной или акриловой краской (см. Как покрыть краской потолок краской водоэмульсионной). Фарбу выбирают в зависимости от цвета стен и всего дизайна.

Перед тем как наносить краски на часть сверху стен, если они уже облицованы начисто, клеится лента для малярных работ, чтоб не запачкать их краской.

Фарбу наносят мягким валиком в том же направлении, в каком клеились обойные полотна – перпендикулярно окну. После того как высохнет первого слоя краски лучше всего наносить ещё один, чтоб не осталось непрокрашенных мест.

Если на поверхности потолка есть лепка, её красят кистью.

Добавить комментарий