Публикации

Самостоятельная штукатурка деревянных стен: весь процесс от А до Я

В первую очередь необходимо заметить, что штукатурка стен из дерева в середине дома или с наружной стороны может делаться очень разнообразными материалами, какие могут быть природными (природными) или гидратационными. Эти все смеси наносятся в рабочем порядке по одинаковому правилу, потому что их адгезия и застывание базируются на содержании каких-то вяжущих элементов, растворяемых в воде. Ниже мы будем говорить о них более детально и узнаем варианты их использования, а в дополнение, для дополнения посмотрим тематическое видео в данной заметке.

Стеновое оштукатуривание дома из дерева глиной

Работы со штукатуркой

Примечание. Слово «штукатурка» пришло в российский язык от итальянского «stu cc o» , что может классифицировать известь, гипс или алюбастр. Предполагает нанисение вяжущих элементов на поверхность с целью её выравнивания с дальнейшим затвердеванием. Также, этим словом именуются сами материалы, применяемые для этой цели.

Материалы

Карьер с глиной

  • К натуральным материалам, которые применяются для наружной и внутренней штукатурки строений относят глину, известь и песок, где первых два выступают в роли вяжущих элементов, а заключительный — вместо наполнителя. Сейчас первых два компонента (глина и известь) применяются нечасто, правда владеют прекрасными качествами теплоизоляции и считаются природными антисептиками. Что касательно песка, то его применяют вместо наполнителя с разными гидратационными материалами очень часто.

Портландцемент М500

  • Цемент считается искусственным веществом вяжущим, но, все таки, это один из главных материалов для строительства, который применяется сейчас в крупном размахе. Растворяется обычной водой, образовывая плюс к этому пластичную массу, но при застывании делается камневидным веществом. Его крепость намного становится больше при перемешивании с наполнителями, например как песок, отсев и щебень, но в большинстве случаев применяется конгломерат, другими словами, в раствор прибавляют глину или известь.

Ремонтные шпатлёвки разного вида

  • Самым большим спектром производства владеют ремонтные шпатлёвки и можно их обозначать по видам, видам и подвидам, вдобавок стоимость у них может быть, как высокой, так и практически на уровне со штукатуркой из цемента. В первую очередь, такого рода материалы могут быть в сухом виде (порошок, расфасованный по мешкам), или в жидком состоянии (паста, расфасованная в вёдрах), правда свойства у них почти что похожие. Также, в зависимости от фракции, шпатлёвки могут быть стартовыми (выравнивающими) и конечными (внешними), правда и те, и иные рассматриваются для материалов для отделки.
  • Также шпаклёвка может быть внутренней и наружной — тут уже всё находится в зависимости от вяжущих элементов, а конкретнее, от их отталкивающих влагу качеств. К внутренним тут относятся гипсовые и латексные шпатлевки, а к внешним — цементные и акриловые, вдобавок последние многофункциональны, потому что их можно применить, как в помещении, так и на улочке, но цена их, разумеется, намного выше.

Приготовления для основы

Древесная дранка

А теперь мы будем рассматривать, как оштукатуривать стены из дерева, конкретнее, определенные моменты подобной работы, так как она мало чем выделяется от облицовки той же кирпичной или нужно сказать, поверхности из бетона.

Главная разность состоит в том, что дерево, правда и считается материалом с порами, не вступает в склеивание с традиционными вяжущими элементами смесей для строительства, о которых говорилось в прошлом разделе, другими словами, эти растворы просто к нему не липнут. Но все таки, выход из положения есть и нашли его достаточно давно — тяжело даже заявить, кто собственно это выполнил первый раз.

Чтобы штукатурка держалась на древесной стене, в виде фиксатора применяется необычная каркасная рама — ранее она была только из древесины, а теперь для этого используют ещё и металл. Итак, давайте же узнаем, как изготавливается древесная обрешётка, которая зовется дранкой, потому что изготавливается из драни.

Узенькие рейки толщиной от 3 до 5 мм, шириной от 15 до 20 мм и длиной от 1 до 2 метров именуются дранью. Такие планки в большинстве случаев продаются в упаковке по 50 или 100 штук, плюс к этому следует посмотреть, чтоб они были яркого цвета.

Без гнилья или плесени, чтоб не выполнять требования для размножения микроорганизмов. При забивке гвоздей их не вколачивают целиком, а где нибудь частично, чтоб можно было загнуть остаток и прижать планку, вдобавок, если плашка тоненькая, то её объединяют внахлест, а вот толстые — стык в стык.

Совет. Под дранку в виде тепловой изоляции можно набить войлок или рогожу, но пропитать их плюс к этому антисептиками. Для этого прекрасно подойдет 3%-ый фтористый натрий.

Набивка дранки на стену

Обрешётку выполняют в 2 слоя — первым набивают дрань под угол 45?, приблизительно через 45 см друг от друга в одну и в другую сторону — от подобной набивки образовывается ячейка 45×45 см вдоль периметра. Для этого слоя применяется тоненькая простильная дрань толщиной 3 мм, где, говоря по существу, само наименование говорит о её назначении.

Еще один слой или говоря другими словами выходная дрань складывается из более толстых плашек, до 5 мм и шириной 15-20 мм (если планка уже, то она будет раскалываться, когда в неё заколачивают гвоздь.

Требования монтажа выходной драни остаются аналогичными, как и для простильной — растояние 45 см и наклонный угол 45? (более широкие и толстые планки применять не нужно, потому что они не успевают просыхать и коробятся). Накладуя одну обрешётку на другую вы получите ячейку меньше практически вдвое, так как выходная дрань обязана рассекать простильную пополам.

Примечание. Также, дранка может быть не только штучной, но также и в щитах — с ними трудиться намного легче и быстро — планки не колются и плюс к этому во много раз уменьшается кол-во точек крепежа.

Рабичная сетка тоже послужит обрешёткой

Рассматриваем тему, как заштукатурить стену сделанную из дерева и обратим свое внимание на другие варианты обрешётки или на иные виды сетки для штукатурных работ. Многие взамен дранки применяют сетку из металла Рабица, которая, говоря по существу, тоже считается штукатурной сеточкой и достаточно хорошо держит слой. Но подобный вариант лучше подходит для цементно-песочного раствора, чем для настоящих элементов и очень разного рода шпатлёвок.

Также сетку из металла можно выполнить собственными руками, исключительно для этого потребуется железная (мягкая стальная (вязальная), алюминиевая или гвозди) и медная проволока не меньше 50-70 мм (в зависимости от пощади стены и толщины слоя).

Для этого забиваете гвозди в стенку как в шахматах, чтоб у вас вышла ячейка 50-70 мм вдоль периметра. Потом, под шляпку накручиваете проволоку по одному витку на единицу и выходит та же сеточка, конкретнее, такого рода обрешётка делает одинаковую с ней функцию.

Работы со штукатуркой

Оштукатуривание стен из дерева собственными руками по сеточке Рабица

Сам процесс нанесения раствора совершается в обыкновенном порядке (вы это видите на верхнем фото) и для этого необходимы обычные нам инструменты — мастерок, шпателек, ремонтное правило, тёрка или полутёр. Только вот накидка смеси на древесную дранку может немного разниться от обыкновенной — А все потому, что планка, не обращая внимания на то, что она узкая, будет удерживать раствор и под ней может остаться пустота.

И поэтому, в подобных ситуациях смесь следует кидать под угол 45? — в первую очередь с одной, а после с другой стороны — так накидка ляжет сплошным слоем, наполняя всё пространство под обрешёткой.

Также штукатурка для стен из дерева может делаться по маякам — эти профиля тоже ставятся в обыкновенном порядке, прямиком сверху обрешётки на тот раствор, каким будете делать накидку.

Только тут необходимо быть очень аккуратным — мы знаем, что адгезия у дерева плохая, и поэтому, даже в том случае, если профиль, конкретнее, смесь для его фиксации, уже стала сухой, всё равно есть опасность сбить его ремонтным правилом при заглаживании. Чтоб этого не произошло, то вам лучше выполнить лёгкую эскизу смеси по всей стене и разрешить ей просохнуть — тогда выйдет маяки и сплошная корка не собьются.

Совет. Если вы для обрешётки применяете древесную дранку, то попытайтесь, чтоб не оставался свободным ни один конец плашки. Дерево под влиянием влажности склонен к деформированию, и поэтому, намокая вот такой конец будет коробится и выпирать слой штукатурки. Так что, если вы даже не можете его прибить, то привяжите к другим кусочком тоненькой проволки, чтоб вся дранка вышла жёсткой системой.

Заключение

Сейчас вы знаете, как заштукатурить стену сделанную из дерева и видите, что способы практически не отличимы от облицовки обычных поверхности из кирпича, камня, блоков или бетона. При любых обстоятельствах вашей целью считается изготовление жидким растворчиком жёсткого выравнивающего слоя.

Добавить комментарий