Публикации

Самостоятельный монтаж подвесного потолка реечного

Потолки на основе реек до такой степени разные и удобны, что иметь их в жилой площади хотят многие. В данной заметке речь пойдёт о том, как устанавливать навесные потолки на основе реек: какие инструменты понадобятся для установки, что необходимо знать об их конструкции и как не позволить оплошностей при установке.

Реечное полотнище

Потолок из реек – что это такое

Реечная система

Навесные потолки на основе реек – монтаж которых мы будем анализировать – в готовом виде являются поверхностью , составленную из панелей из алюминия. Данные панели (рейки) могут быть неодинаковой ширины, цвета и фактуры, и подобное разнообразие дает возможность поддержать и декорировать дизайн всякого оформления.

Если вам необходима совершенно ровная поверхность, монтаж навесного потолка из реек собственными руками следует делать с использованием гладеньких панелей, соединяющихся между собой. Но значительно эффектно выглядит поверхность из данных же реек, чередующихся с более узкими вставками того же или контрастных цветов.

Навесная реечная система с противоположными вставками

Что касательно устройства подобного потолка, то он устанавливается на стальные или алюминиевые направляющие (см. Как выбирать потолки из алюминия), поставленные на нужной высоте перпендикулярно направлению реек. Эти направляющие именуются траверсами и имеют особенный профиль в виде гребенки или зубчиков, на какие рейки хватаются без применения крепежа.

Важно! Каждый изготовитель выпускает траверсы именно для собственной продукции. Если вы купите панели одной компании, а траверсы – другой, Вы не сможете сделать хороший монтаж – навесные потолки на основе реек могут выйдет со щелями или совсем не защелкнуться на направляющих.

Для установки потолка из реек также нужны пристенные направляющие или уголки, какие закрепляются вдоль периметра помещения и работают для декоративного обрамления соединений со стенками. И также подвесы, какие содержат траверсы и, поэтому, всю навесную конструкцию.

Нужно отметить, что в подобных маленьких помещениях, как обычная комната с ванной или санузел в квартире в городе, порой используют простой монтаж – реечные потолки подвесные крепят на траверсы, свободно лежащие на смонтированных вдоль периметра направляющих. Другими словами, если ширина помещения меньше 120 см, можно обходится и без подвесов.

Важные плюсы

  • Самое основное приоритет панелей из алюминия – они не опасаются большой влажности и изменений температур. Собственно поэтому монтаж реечного навесного потолка собственными руками часто выполняют в санузлах и в кухонной зоне.
  • В отличии от остальных навесных конструкций, потолки на основе реек применяются для изготовления сложных криволинейных поверхностей, потому что тоненькие рейки из алюминия очень легко изгибаются. Для этого траверсы ставятся не на одном, а на различных уровнях.

Потолок навесной реечный – монтаж с разработкой волнообразной плоскости

  • Кухонная комната и ванная (см. Реечный потолок в ванную собственными руками) – не единственные помещения в доме, где будет подходит такого рода потолок. Если вы глядели про монтаж навесных потолков реечных — видео, то смогли увидеть, что его почасту применяют даже для оформления комнат для детей. Это можно объяснить тем, что алюминий – чистый в экологическом плане и пожаробезопасный материал.
  • Ещё один значительный плюс – максимальная легкость монтажа этой конструкции на подвесах, не требующая подготовительной поверхностной подготовки.

Даже если бы потолки на основе реек были лишены половины указанных хороших качеств, они все же были бы большой популярностью пользуются благодаря собственным возможности и эстетическим качествам выполнять при их помощи необыкновенный интерьерный дизайн.

Установка реечной системе

Начнем монтаж – реечный потолок на подвесках будем делать в достаточно большой комнате, с применением подвесов и наращиванием траверсов. Если вы управитесь с подобным объемом, то для вас не станет огромный трудностью, как устанавливать навесной потолок из реек в ванне.

Совет. Можно приступать к монтажу после завершения всех черновых работ по отделке и с чистым полом.

Готовим инструменты и материалы

Кроме уже указанных компонентов системы вам будут нужны прямые или пружинные подвесы. Подбор тех или остальных устанавливается той высотой, на какой будет делаться монтаж – навесной потолок из реек может защитить от основного на 4-20 см. Если это растояние меньше 10 см, тогда можно применить прямые подвесы, если более – только пружинные.

Пружинный подвес

А для крепежа подвесов до потолка и направляющих профилей к поверхности стен запаситесь необходимым числом дюбелей с дюбелями.

Есть и ещё один компонент системы – эвольвента. Но он потребуется вам только на случай, если вы намечаете трудоёмкий потолок на подвесках реечный – монтаж двухуровневой конструкции ( также см. Как выполнить потолок в два уровня).

Инструменты которые понадобятся:

  • Ножницы для металла;
  • Дрель;
  • Дрель;
  • Лазерный или ватерпас;
  • Обыкновенный уровень строительный или метровая линейка;
  • Рулетка, карандаш.

Выполняем разметку уровня

Чтоб точно выполнить разметку вдоль периметра, можно взглянуть про монтаж реечных навесных потолков — видео. Все ролики начинаются собственно с данного этапа, но ему уделяют не так много внимания.

И поэтому поизучайте следующую инструкцию:

  • Установите высоту, на какой будет располагаться навесной потолок из реек – монтаж возникнет с того, что вы поставите метку на поверхности стены. Расстояние мимнимум, на которое можно отойти от самой невысокой точки базисной плоскости – 4 см. Если в потолок будут встраиваться источники света, необходимо помнить их высоту.
  • При помощи водяного или лазерного уровня на удобной для вас высоте нужно начертить горизонтальную линию по периметру помещения.
  • Померяйте в вертикальном положении растояние от линии до поставленной метки. Отложите это растояние на всех стенах с шажком не больше 100 см.

Размечивание уровня потолка

  • Соедините полученные точки однолинейной, применяя метровую линейку или длинный уровень строительный. Она и прослужит вам ориентиром уровня потолка.

Если вы подумали, как устанавливать реечный потолок на подвесках на 2-ух уровнях, то и сложного в этом ничего нет. От получившейся линии в необходимом месте отложите вниз растояние, равное ширине эвольвенты – той детали, которая прослужит переходом между уровнями. Проведите вторую линию на тех стенах, где будет закрепляться нижний уровень системы.

Собираем каркас

  • По выполненной разметке постепенно зафиксируйте на поверхности стен профиль направляющий или уголок. Для этого через него высверлите в стене отверстие дрелью, вставьте в него дюбель и вкрутите дюбель. Шаг крепежа – 50-60 см.
  • Если профиль необходимо отрезать по длине, это очень просто сделать ножницами по металлу.

Подготовка профиля направляющего к монтажу

  • Продолжим монтаж – потолок на подвесках реечный будет закрепляться к траверсам, их и необходимо прикрепить на подвесах. Подчиняясь от того, как будут находиться рейки, находим направление крепежа траверсов.

Для справки. Если вы хотите зрительно увеличить помещение, прекраснее всего направить диагонально потолок на подвесках реечный – как устанавливать в данном случае траверсы? Проведите на поверхности потолка диагональную линию и при помощи угольника установите перпендикуляр. Он и станет направлением, в каком необходимо устанавливать каркас.

  • Разметьте на поверхности потолка линии крепежа траверсов. Растояние от стенки до первого траверса не обязано быть более 40 см, а растояние между соседними траверсами – более 120 см.
  • Отойдя от стенки на 30 см, зафиксируйте на поверхности потолка подвес саморезами с дюбелями. Он обязан размещаться на размеченной линии. Другие подвесы зафиксируйте с шажком 100 см.

Навесная реечная система – монтаж прямых подвесов

  • Зарепите к подвесам траверсы, установив их на уровне направляющих профилей. К прямым подвесам траверсы крепятся шурупами по металлу, к пружинным – через специализированные монтажные отверстия.

 Монтаж траверса на пружинные подвесы

  • Если ширина комнаты более трех метров, следующий траверс поставьте вплотную встык с идущим до этого.

Собираем систему

Начинается самый любопытный момент – монтаж навесных потолков из реек – видео на данной странице, и также нижеприведенная инструкция смогут помочь вам понять, как это изготавливается.

  • Отрежьте по размерам алюминиевую рейку. Чтоб край вышел идеальным, проведите пару раз по метке канцелярским ножиком, потом ножницами по металлу надрежьте изогнутые края и отломите дополнительную часть, расшатав её.
  • Защелкивайте рейки по очереди на траверсах, заблаговременно вставив их торцы в направляющие.

Установка панелей

  • Дойдя до находящейся напротив стены, если необходимо разрежьте останнюю рейку вдоль до необходимой ширины.

Важно! Реечные потолки подвесные – монтаж обязан закончиться установкой предпоследней панели, по другому крайнюю вы просто не сможете установить в профиль направляющий.

Осталось только прибавить, что в подвесные потолки реечные монтаж источников освещения выполняется по мере панельной установки. В них режется отверстие, в какое ставится источник света. После того как произошла установка рейки на место источник света подсоединяется к сети.

Добавить комментарий