Публикации

Столешница в ванную своими руками: установка столешницы своими руками

Ремонт – дело хлопотное и недешёвое, а после ремонтных работ постоянно возникает неодолимое желание оновить мебель.

Столешница в помещение ванны собственными руками – выполнимая задача для того, кто умеет обращаться с инструментом и имеет хотя бы чуть-чуть свободного времени.

Материалов, потенциально имеющих возможность стать новой столешницей в отремонтированной ванной, на рынке материалов для строительства в излишке.

Какой из них подобрать, находится в зависимости от желаний и возможностей в финансовом плане умельца, решившего, что столешница под раковину в помещение ванны собственными руками выполнит комнату для процедур связанных с водой необычной и сразу пойдёт в пользу бюджету семьи.

Какие могут быть столешницы

В виде материала можно применить:

  • Гипрок

  • МДФ панели
  • Древесину
  • Фанеру
  • Плитку из керамики
  • Ненастоящий камень
  • Акрил
  • Гранит
  • Искусственный камень

Несомненно, ненастоящий камень в дизайне интерьеров нашего времени отыскал собственную крепкую нишу.
Агломерат, так называют искусственный камень профессионалы, неимоверно стоек к влияниям механики, долговечный, гигиеничный, простой в уходе и достаточно интересен на вид.
Похожими характеристиками владеют и сделанные из него изделия.

Пару десятилетий назад многих заинтересовала бы информация о том, как выполнить столешницу из древесины собственными руками. Теперь стали популярными не уступающие по надежности натуральному материалу столешницы из акрилового камня.

Сделанные по технологиям нашего времени, они экологичны и отвечают всем условиям гигиены.
Материал собой представляет белую порошковую глину с добавкой полимеров и акриловой смолы. Конструкция акрила прекрасно подойдет для покраски.

В ванную комнату акриловые столешницы подходят очень даже кстати, потому что они:

  • Отлично вписуются в любое оформление

  • Имеют любую форму, благодаря пластичности материала
  • Удобны и долговечные
  • Не впитуют плохих ароматов
  • Термоустойчивы и устойчивы к влаге

Недостатки, если не считать стоимости, всего один – их нельзя чистить абразивными средствами.

Монтаж столешницы из ненатурального камня просит конкретного навыка. Сначала нужно сделать и прикрепить пристеночные борты, работающие опорой самому изделию.
Крепится система специализированным составом.

На долговечность и внешний вид столешницы действует качество соединений (швов). Если отойти от инструкции, прикладываемой к фиксирующему составу, через определённый промежуток времени появятся трещины и сколы, это опасно разрушением всей конструкции.

между прочим, о стоимости. Чтоб избегать лишних затрат, можно сделать акриловые столешницы собственными руками, и они окажутся никак даже лучше покупных.

Производство столешницы из акрила

В виде основы для акриловой столешницы можно применить устаревшую столешницу.

Если её нет, то основу под новую придётся создать своими руками. Выполняют её из смеси, применяемой естественно для заливных полов.

Также, понадобятся гвозди жидкие, планка и алюминиевый уголок из такого же металла для торцов.

К торцам устаревшей столешницы при помощи гвоздей на жидкой основе закрепляется планка, уголок закрепляется там, где система будет закрепляться к стенке. Ко второму этапу работы переходите только спустя сутки – уголки и планка должны прекрасно приклеиться.

Сделанный раствор, по инструкции и аккуратно смешанный, маленькими дозами льется на основание и делится идеальным слоем. Толщина слоя обязана быть вот такой, чтоб до верхней кромки планки оставался 1 см.

Через два дня, после полного засыхания бетона, в какой-нибудь ёмкости перемешиваются акриловая смола, мраморная или отвердитель и гранитная крошка. Полученная смесь льется на основу и достаточно быстро равняется (смесь моментально твердеет) до толщины в1см.

Производство столешницы из гипса

Недорого обойдётся столешница в ванне собственными руками из гипса, но хорошо сделанные работы предоставят эффект, радующий и владельца, и его близких собственным симпатичным наружным видом.
Также, покупные столешницы, в основном, имеют только форму прямоугольника, а производство столешницы собственными руками дают простор для созидания и столярных способностей владельца ванной.

Гипрок – не тот материал, который может очень долго находится в комнате с высокой влагой.
Значит, его непременно нужно будет облицовывать влагоустойчивым материалом, очень часто применяют мозаику или кафель.

Стадии работы:

  • Монтаж столешницы собственными руками начинается с крепежа к стенке на высоте 0,8 м от пола профиля направляющего
  • Применяя профиль направляющий, строят рамку, на какую предполагается установка столешницы. Чтоб она не упала, выполняют кратковременную подпорку
  • По размеру рамки режется кусочек гипса, укладывают его сверху каркаса и расчерчивают отверстие под умывальник
  • Потом, по отметке отверстие выпиливается, и этот листочек применяется как шаблон для производства части снизу обшивки

Собственно с части снизу начинают крепление панели к каркасу из металла, так как при подобной очерёдности исполнения работы можно будет убрать кратковременную подпорку и заняться производством неизменных твёрдых опор.
Все соединения выполняются при помощи шурупов.

  • Столешница в помещение ванны собственными руками обязана крепиться на опорах, могущих держать высокие нагрузки, и поэтому другой этап – сооружение 2-ух треугольных раскосов.
    Делают их из отрезков профиля из металла. Длина 2-ух отрезков обязана быть одинаковой (две трети ширины панели из гипса), и фиксируются они к направляющей по краешку выреза в панели, снизу, перпендикулярно друг другу (один – вертикально рядом со стеной, иной – вдоль края выреза).
    3-ий кусочек профиля является гипотенузой получившегося прямоугольного треугольника. Такой же раскос ставится по иному краю выреза
  • Сверху к раскосам крепятся параллельные стене отрезки профиля (по размеру выреза)
  • Раскосы зашивают влагоустойчивым материалом, к примеру, гипсоволокном
  • Последний этап – крепление верхнего гипсокартонного листа и обшивка всех торцов

Чем обложить столешницу из гипса?

Очень подходящими материалами для отделки считаются плитка из кафеля и стеклянная (или керамическая) мозаика.
Какой из данных материалов подобрать, находится в зависимости от единого стилевого решения комнаты с ванной и от суждения домохозяйки ванной, ведь конретно ей придётся поддерживать в чистоте и порядке самодельную систему.

Если стены помещения облицованы плиткой из керамики, то облицованная мозаикой столешница может внести разногласие в единый мотив оформления.
Но если в комнатной отделке применялись элементы декора, сделанные при помощи мозаики, то и мозаичная столешница будет выглядеть на едином фоне абсолютно идеально.

За какой столешницей легче заботиться? Разумеется, за той, что имеет немного швов. Соединения более всего предрасположены засорениям.
И поэтому столешница из керамоплитки для хозяек лучше мозаики, вдобавок будет хорошо, если кафель кладут по бесшовной методике.

Столешница для ванны собственными руками обязана быть выложена даже в тех местах, какие не располагаются на видном месте, изготавливается это для защиты гипса от влажности. Для данных же целей применяется влагоотталкивающий клей и влагостойкая бактерицидная затирка для швов.

Столешница с тумбочкой из МДФ панелей

МДФ панели делаются из обработанных искусственными материалами сухих волокон древесины способом горячей прессовки.
Среди плит и различных модификаций есть и устойчивые к воде образцы. Это более дорогой материал если сравнивать с гипсокартоном, но он пользуется большим спросом на ремонтном и мебельном рынке.

Собственно из влагоустойчивых МДФ панелей может быть сделана столешница в помещение ванны собственными руками с тумбочкой.

Система, сделанная из этого материала, может отличаться не только влагоустойчивостью, но и высокой прочностью. Стадии работы сходственны тем, что и при монтаже столешницы из гипса.

Характерная линия – возможность установки тумбочки.

Тумбочка может быть с дверками (все сливные коммуникации будут спрятаны от глаз) или без них (снабжается лёгкий доступ ко всем аксессуарам и косметическим средствам, пребывающим на полках в тумбе).

Самая первая полка располагается на расстоянии 30 см от столешницы, другие – ниже. Если имеется возможность, прекрасно бы установить тумбочку со столешницей в нише.

В данном случае во всю её ширину можно навесить зеркало. Для вспомогательной защиты от влажности, кромки тумбочки зашлифовыются и клеятся узорными рейками.

Подходит ли фанера?

Столешница в помещение ванны собственными руками может быть сделана и из фанеры, конкретнее, из фанеры можно выполнить основу для неё. Чтобы это сделать нужно приобрести два квадратных листа (1,5 х 1,5 м2) толщиной 2 см.
Фанеру приобретают не любую, а конкретной марки: устойчива к воде и влаге фанера, изготовленная из пород хвои, склеенная фенольной смолой (ФСФ); устойчива к воде и влаге фанера, изготовленная из пород хвои, пропитанная бакелитовым лаком (ФБ), эта марка очень легко выдержит жару и влажность, изделия из неё можно применить даже в морской воде.

Дополнительно фанеру устойчивую к влаге ещё по минимуму два раза подвергают отделке мастикой на основе битума и влагозащитным составом для дерева. Очень внимательно отделываются кромки.

Дальше выполняются работы по установке, аналогичные этапам, описанным выше. Потом поставленная столешница ещё один раз отделывается специализированной смесью, складывающейся из стекла жидкого, латекса, воды и песка мелкой фракции. Система готова к облицовке.

Приготовление раствора

Столешница из плитки собственными руками подразумевает способность сделать раствор крепкий и влагонепроницаемый. Воспользуйтесь специализированным клеем для плитки, а можно – песчано-цементным растворчиком, сделанным своими руками или в условиях завода.

При замесе раствора на 2 или 3 части воды прибавляют 1 часть латекса. Поэтому, покрытие выйдет влагонепроницаемым. Раствор наносят при помощи кельмы и выравнивают шпателем. Сохнуть поверхность должна как минимум несколько суток, только после полного засыхания ложится плитка.

Последние работы

После отделки столешницы плиткой, нужна затирка швов. Систематическое наличие влажности, химических моющих и чистящих средств – солидное тестирование для столешницы, стало быть, наполнению швов следует выделить большое внимание.

Известняковый наполнитель обыкновенных затирок опасается кислоты, и поэтому взамен обыкновенной применяют те затирки, в их состав входит эпоксидка.

Работа с ними более сложная из-за насыщенной консистенции. Упростит работу применение скотча для малярных работ, клеимого к плитке (останки эпоксидной затирки тяжело убирать) и шприца для нанесения затирки на соединения. Поверхность шва выравнивается обратной стороной шпателя или кусочком электро кабеля.

Останки затирки смываются со столешницы мокрой ветошью спустя час, а через 3 часа вся поверхность смывается начисто.

Помимо указанных материалов для столешницы можно применить пластик, дерево и натуральный камень. Производство столешницы из древесины собственными руками, как и из прочих материалов, попросит какого-то времени, но служить будет подобная конструкция (даже отделаная специализированными средствами) по максимуму 10 лет, потом её нужно будет менять, потому что она придёт в полную непригодность.

Добавить комментарий