Публикации

Светильники для зеркала в ванной комнате

Для чего он необходим?

Ванна комната – это одно из некоторых мест в доме, куда не попадают лучи солнца. При отсутствии природного освещения в специфики главное значение приобретают источники искусственного света. Светильник для потолка очень часто считается единственным осветительным прибором в сантехническом узле. Это, несомненно, экономично, но не слишком удобно. Самый лучший вариант – это присутствие 2-ух источников освещения – основного и добавочного.

Вспомогательный источник света часто ставят рядышком с зеркалом. Здесь прибор как правило выполняет сразу пару функций:

  • источник света для зеркала обеспечит нужную подсветку с целью проведения ежедневных косметических и гигиенических процедур (бритье, нанисение мейкапа и т.д.);
  • если охота отдохнуть и провести определённое время в полумраке (к примеру, принимая ванну), источник света для зеркала будет источником неяркого, мягкого света;
  • ночью источник света для зеркала может отвечать за дежурное освещение комнаты с ванной.

Свойства освещенности

Зеркало в помещении ванной – это необычная зона для работы, где выстраивание правильного освещения играет огромную роль. Есть несколько важных правил, касающихся подсветки зеркала в ванне:

  • Источники света обязаны быть расположились так, чтобы свет озарял всю поверхность для работы, одновременно, не попадая в глаза.
  • При совместной работе основного осветительного работа и источника света для зеркала должно создаваться по максимуму одинаковое освещение, без мешающих работе теней.
  • Большинство источников искусственного света искажает цвета. Если вы приучились краситься возле зеркала в помещении ванной, то приобретайте для источника света лампочки, свет которых по цветовому спектру особенно близок к природному.

Виды

Есть несколько вариантов организации подсветки зоны для работы в помещении ванной.

Стеновые

Бра – это классический прибор освещения, который можно поставить во всех помещениях дома, не зависимо от его назначения — в коридоре, на кухне, в спальной комнате и т.д. В ванную комнату выпускаются специализированные влагозащищенные светильники для стен, какие можно применять в условиях большой влажности воздуха. Бра делают рассеянный приятный свет, и поэтому источники света данного типа любят те, для кого комната с ванной – это территория уединения и релакса.

Зеркала с подсветкой встроенного типа

Новинкой на рынке оборудования для ванны похожие интерьерные предметы не назовешь, но но все таки они пока еще не популярны везде. Способов конфигурации зеркало+источник света есть очень и очень много, и они все смотрятся очень эффективно. Зеркало с подсветкой встроенного типа станет основным украшением вашей комнаты где стоит ванна. Встроенная подсвечивание освобождает место, какое было бы отведено под светильники для стен – и в данном одно из ее основных положительных качеств.

Подсветка со светодиодами

Светильники на светодиодах в ванную комнату могут быть очень разных видов – как настенными, так и вмонтированными или ленточными. В точках продажи есть прекрасная возможность найти светильники на светодиодах, предназначающиеся конкретно для подсвечивания зеркал (они же применяются и для подсвечивания картин). Такие источники света делают идеальный свет, не бликуют и не ухудшают изображение.

Led-лента

Лента светодиодная сейчас широко применяется для организационных работ подсветки очень разных интерьерных элементов – лестниц, картин, подиумов, фасадного украшения строений и т.д. Led-лента складывается из светодиодов с резисторами, на одну из ее сторон нанесён клей. Чтоб прикрепить ее подле зеркала в помещении ванной достаточно порезать ленту на части необходимого размера, удалить пленку для защиты и наклеить на подобранное место. Лента светодиодная достаточно пластичная и тоненькая, что дает возможность осуществлять довольно смелые фантазии дизайнеров. Только одно, что нужно учитывать – она плохо совместима со древним электрооборудованием.

Плюсы источников освещения работающих на светодиодах

  • Светодиодные лампочки смогут помочь вам сберечь на оплате квитанций за электричество. Они употребляют намного меньше энергии, чем лампы накаливания и сегодняшние лампы энергосбережения.
  • Не обращая внимания на то, что мощность светодиодных лампочек поменьше, чем у приборов для освещения других типов, уровень освещенности, который они делают, никак не меньше.
  • Рабочий срок источников освещения работающих на светодиодах большой. Они стоят дорого ламп накаливания, но трудятся в десятки раз длительнее.
  • Светодиодные лампочки считаются особенно подходящими для применения в помещении ванной, потому что они прекрасно переносят температурные перепады и очень много влаги воздуха.
  • В реализации есть светодиодные лампочки самых различных цветов, что наверное понравится поклонникам ставить опыты с освещением.

Расположение

Есть два варианта месторасположения приборов для освещения около зеркала. Любой из них имеет собственные недостатки и собственные достоинства.

Над зеркалом

Подобное размещение источника света считается особенно удачным с точки зрения экономии свободного места. Место над зеркалом в большинстве случаев остается свободным, тогда как по сторонам от него можно навесить шкафы и полки для гигиенических вещей. Минус аналогичного месторасположения светового источника заключается в том, что свет, падающий сверху, подсвечивает все недостатки кожи. Разумеется, фактического урона это не приносит, но настроение утром может подпортить основательно.

С боковой стороны зеркала

Советы по подбору

Имеется несколько определяющих моментов, какие воздействуют на подбор источника света для зеркала в комната где находится ванная:

  • Защитная степень от влажности. В комната где находится ванная нужно выбрать только влагозащищенные источники света. считается ли таким избранный вами прибор освещения отмечено на упаковке. Аббревиатура IP и две цифры показывает на то, к какому классу защиты от влажности и пыли принадлежит источник света. Для применения в ванне подходит источник света с классом защиты не меньше IP 44.
  • Яркость. И юноши, и дамы применяют зеркало в помещении ванной, в первую очередь, для приведения себя в порядок. Чтоб эффект всех гигиенических и косметических действий не вышел целиком противоположным ожидаемому, нужно обеспечить достаточную степень освещенности помещения. Яркость света измеряют в Люксах. Если сложить яркость всех приборов для освещения в помещении ванной, то в сумме обязано получиться не менее 200 люксов.
  • Дизайн. Сформироваться с требуемыми тех. характеристиками источника света для зеркала в помещение ванны очень легко, а вот подобрать дизайн – задача куда более трудоёмкая. Источник света следует выбирать ко всему другому интерьеру комнаты с ванной, включая материалы для отделки, мебель и сантех.оборудование. Источник света может быть ударением в светлом цвете в оформлении или, напротив, не привлекать к себе внимание. Большой выбор приборов для освещения, который рекомендуют ремонтные гипермаркеты и онлайн-магазины, дает возможность отыскать то, что необходимо, даже очень требовательному потребителю.

Установка

В данном разделе мы вам расскажем о том, как установить светильник для стен для зеркала в помещении ванной.

Определяясь с местом установки, необходимо взять во внимание рост любого из членов семьи. Подберите подобное положение прибора освещения, чтоб лицо в него смотрящего освещалось ярко и одинаково. Монтаж светильников для стен подразумевает присутствие скрытой электрической проводки, идущей к тому месту, где вы желаете навесить прибор освещения. Чтоб провести скрытую комуникацию нужно пробить в стене штробы, провести в них провода, заделывать штробы цементом и скрыть плиткой из керамики или остальных материалом для отделочных работ. В большинстве случаев это работу поручают профессиональным электрикам.

Итак, очерёдность установки:

  • выключить в помещении ванной электричество;
  • собрать прибор освещения в согласии с руководством;
  • приложить корпус источника света к стенке и выполнить разметку для крепежа;
  • в согласии с разметкой высверлить в стене отверстия;
  • через отверстия для крепежа прикрепить источник света на поверхности стены;
  • кабель ВВГ, исходящий из стены, пропустить через корпус источника света и привинтить к клеммной колодке;
  • включить электричество и испытать работу прибора освещения.

Добавить комментарий