Публикации

Технология нанесения фактурной штукатурки

Время летит очень моментально, и поэтому порой не успеваешь увидеть, как рынок строительных материалов и инструментов пополняется все новыми и новыми материалами, начинают появляться передовые разработки, изобретаются конструктивные решения.

Но все таки, во всем этом остаются старенькие правила строительства, какие были заложены еще несколько лет назад. К примеру, штукатурка для стен — она всегда была известна, без ее помощи не обходился почти что ни один ремонт. Сейчас люди создали фактурную штукатурку, которая выполняет восхитительные решения дизайнеров, обеспечивая жилой площади необыкновенный внешний вид.

Что такое фактурная штукатурка?

Очень часто слово «фактурная» подменяют на слово «декоративная». Ее самое основное различие от остальных видов состоит в том, что после ее нанесения на стену, тут вырисовывается конкретная структура. Штукатурки сейчас могут сымитировать любую приглянувшуюся вам структуру. Это делается благодаря тому, что смесь заполняют необходимым числом кислорода, из-за чего поверхность материала может быть песочной, пористой, состоит из маленьких камушков и т. д.

Отличительные характеристики штукатурки на фактурной основе

Смесь штукатурки может приобретать фактуру разных цветов подчиняясь от того, какой материал был заложен в ее основу. Это могут быть такие наполнители, как волокна льна или хлопка, многие настоящие или не настоящие материалы.

На поверхности стены аналогичная штукатурка смотрится превосходно, в дополнение, способна спрятать небольшие недостатки стены.

Плюсы штукатурки на фактурной основе:

  • Дышащий материал;
  • Модный и материал нового поколения;
  • Возможность ставить опыты с оттенками и цветами;
  • Подходящая стоимость;
  • Нанисение штукатурки не вызовет особенных трудностей;
  • Внешняя красота;
  • Долгий эксплуатационный период;
  • Материал можно не прилагая больших усилий очищать от пыли и грязи.
  • Плохие качества штукатурки на фактурной основе:

    К недостаткам относят один нюанс: если необходимо нового ремонта достаточно тяжело отодрать штукатурку от стенки. У вас уйдет очень много времени на то, чтобы сделать данную работу. Также, после убирания материала нужно будет потратить дорогое время на разравнивание поверхности стен и приведение их в порядок.

    Виды штукатурки на фактурной основе

    Есть несколько главных видов штукатурки, а собственно: минеральная, силиконовая, акриловая, силикатная:

  • Штукатурка на минеральной основе делается в сухом виде, и поэтому ее замешивают в начале работ по строительству. Среди главных свойств материала необходимо отметить устойчивость и высокую прочность к действию влаги. Штукатурка имеет белый цвет, после нее потребуется красить стены.
  • Силиконовая может отличаться безукоризненными рабочими характеристиками, включая устойчивость к влаге и гибкость. Материал часто применяется для декора стен внутри, но еще используется и в процедуре фасадной отделки домов. Материал наноситься на стены очень легко. К недостаткам относят только большую стоимость силиконовой штукатурки.
  • Акриловая фактурная штукатурка выпускается уже в запакованном виде — в пластиковом ведре. Гибкость, долговечность, устойчивость к влаге — это вовсе не все свойства этого материала. К минусам относят склонность штукатурки к загоранию. Благодаря этому профессионалы не рекомендуют применять материал вместе с утеплителем из ватки.
  • Силикатная, очень часто, применяется для облицовки с внешней стороны строений. Материал очень быстро сохнет, и поэтому оштукатуривать стенку нужно очень быстро и профессионально. Смесь прекрасно смешивается перед тем как начать работы. Этот материал отлично вычищается от грязи, может отличаться крепостью и паропроницаемостью.
  • Технологии нанесения штукатурки на фактурной основе

    Перед тем как начать работать, убедитесь в том, что у вас имеется хороший инструмент для нанесения штукатурки. Сейчас данный материал наносят применяя шпатель, валика, мастерка или разбрызгивателя. Также вам потребуется скребок, специализированная лопатка для заделывания трещин.

    Рекомендуется применять валик, потому что этот инструмент помогает приданию стене необычной фактуры из-за наличия очень разных форм валика — рельефные, губчатые и с отверстиями.

    Методика нанесения достаточно проста и состоит в том, что валик мочится в смеси, отжимаются остатки, а потом штукатурка наноситься на стену. Нужно двигать валик в одном направлении, к примеру, снизу вверх, притом смесь наноситься на всю територию плоскости, с какой вы трудитесь.

    Работы по подготовке

    При любых обстоятельствах, в первую очередь вам придется аккуратно приготовиться к нанесению штукатурки на фактурной основе. На данном шаге вам нужно сформироваться с тем, как будет оформлена стена Вашего дома. Если вы никогда не занимались аналогичными вопросами, лучше обратиться к знающему дизайнеру. Можно пересмотреть фотоснимки с уже существующими покрытиями, после этого подобрать интересующий вас вариант.

    Стена на первом шаге выравнивается и загрунтовуется. Что касательно грунтовки, то она обязана быть хорошего проникновения. После применения грунтовки необходимо очень тщательно высушить стенку.

    Инструменты которые понадобятся

    Также вы обязаны удостовериться в том, что у вас рядом располагаются все необходимые инструменты, включая:

  • Угловой шпателек;
  • Терка;
  • Уровень строительный;
  • Шпателек;
  • Кельма, гладилка;
  • Отвес.
  • В первую очередь понадобится разделить смесь по всей территории стены, для чего и применяется гладилка. Толщина штукатурки обязана быть примерно одинаковой по периметру стены. Определённая толщина устанавливается при помощи тех указаний, какие числятся на упаковке раствора.

    Придание фактуры

    Как уже говорилось выше, для нанесения штукатурки на фактурной основе можно применить различные инструменты, от подбора которых и находится в зависимости итоговый результат — внешний интерьерный вид.

    В большинстве случаев используются даже резиновые шпатели, какие наносятся размашисто, но тщательно. Собственно от этого находится в зависимости структура и узор на поверхности стены.

    Приемлимо подходят и готовые штампы, на плоскости каких отпечатан конкретный узор. Это изображение очень легко переносится на стену, когда штамп жмётся к стенке.

    Волосяной валик считается очень популярным инструментом в этом случае. При его помощи наносят неповторимые изображения, какие весьма интересно смотрятся на поверхности стены.

    Вариации стенового оформления фактурной штукатуркой

    Фактурная штукатурка — прекрасным решением для тех, кто желает дешево, но красиво украсить стены.

    декорирование и Окончательный этап работ

    На последнем этапе делается грунтовка, после этого наносят фарбу (в один, два или 3 слоя). При помощи краски можно ярко отметить рельеф. Подобным образом штукатурка станет смотреться еще лучше и необычнее.

    Для нанесения первого слоя используется валик с длинным ворсом, а на другом шаге применяется инструмент с коротким ворсом. Если даже для оформления стены не применяется краска, ее нужно покрывать лаком без цвета или остальных практичным слоем защиты.

    Порой используются и специализированные составы в дополнение к используемой штукатурке. Они помогают созданию хорошего изображения. Одним из распространенных составов считается крошка из гранита или гранулы полимера.

    Если беседовать о жидких растворах, тогда можно создать эффект потеков, для изготовления большого изображения прекрасно подходят насыщенные составы.

    Стоимость штукатурки на фактурной основе

    ?Стоимость нанесения штукатурки на фактурной основе будет целиком зависеть от того, какой вид штукатурки вы подберете для собственного дома.

    Украшение кистью, тампоном или губкой обойдется примерно в сумму, начиная от 600 рублей за 1 кв. м. Под старину выйдет чуть-чуть дороже.

    Авторские работы обходятся намного дороже. Средняя цена такой штукатурки формирует 800 рублей за 1 кв. м, но это только приблизительная стоимость для всех видов стеновой отделки.

    Если сравнивать с некоторыми иными материалами которые применяются для отделки для стен, фактурная штукатурка собой представляет хороший вариант. Например, взять камень натуральный. Это материал долговечный, но его цена будет на порядок больше, чем стоимость штукатурки. Венецианка — великолепный материал, но снова притыкает ее стоимость и трудность нанесения. Собственно по этим всем причинам штукатурка для декоративных работ пользуется сейчас едва ли не самым огромным спросом.

    Отличительные характеристики эксплуатации и уход за фактурной штукатуркой

    Самоё-первое, данный материал в уходе неприхотлив. Он будет делать собственные главные функции в течении продолжительного времени. В случае если стены загрязнены чуть-чуть, штукатурку достаточно вытирать тряпочкой.

    В большинстве случаев в виде конечного слоя наноситься воск, который оберегает штукатурку от повреждений механическим путем и придаёт материалу добавочную устойчивость к износу.

    Видео-инструкция нанесения штукатурки на фактурной основе

    Добавить комментарий