Публикации

Укладка керамической плитки в ванной на пол: материалы и технология

Хороший вариант покрытия для пола в помещении ванной и в кухонной зоне – плитка для пола. Правильная укладывание плитки в ванной комнате на пол может быть выполнена своими руками, при существовании материалов и нужного инструмента.

Подбор плитки для пола

От качества подобраной плитки для пола находится в зависимости срок ее эксплуатации, стойкость к воздействиям внешней среды, сохранность начального вида. Для всех помещений напольная плитка выбирается в согласии с индивидуальными свойствами.

В ванную комнату. Данному помещению характерна большая влажность, и поэтому при подборе нужно смотреть на пористость обратной плоскости. Чем поры поменьше, тем ниже показатель влагонепроницаемости.

Магазины керамоплитки: большой выбор

Для кухонной комнаты. Кухонная комната – это место, где постоянно что-то приготовляется, а это означает, существует вероятность проникания жира на пол. Для очищения используются средства для мытья, зачастую, по сравнению с другими жилыми помещениями. Для подобного помещения подходит напольная плитка, устойчива к действию веществ химии, А класса или АА.

В коридор. Подбирая покрытие для коридора, нужно смотреть на подобной признак, как устойчивость к износу. По нему вся плитка разделяется на 5 групп, где пятая – самая устойчива, подходит для помещений с большой проходимостью.

Так же, для плитки для пола принципиален показатель сопротивления скольжению. Если он больше 0,75 – можно приобретать не долго думая.

Материалы и материалы для укладывания

Укладка напольной плитки просит присутствия материалов и специального инструмента.

Из инструментов непременно понадобятся:

  • уровень, шнур, рулетка и карандаш – для замеров и маркировки;
  • плиткорез (ручной или автоматичный);
  • шпателек с зубьями;
  • шпатель резиновый, губка, ведро – для затирки швов;

Материалы и материалы для укладывания плитки

Нужные материалы:

  • клей для плитки;
  • крестики;
  • затирка для швов (вместе с ней понадобится цвет чтобы придать необходимого оттенка)
  • грунтовка.

Главный материал – плитку, нужно приобретать, заблаговременно произведя обмеры. Заблаговременно измеряется площадь пола в квадратных метрах, на который станет выполняется укладывание. Если исходить из размера плиток и этой площади, выбирается их кол-во.

Важно! После расчета рекомендуется приобрести плитки приблизительно на 10% больше, чем нужно. В процедуре резки и укладывания она может повредиться, а отыскать схожую по оттенку, тону потом бывает трудно.

Если требуется укладывание плитки в ванне, то дополнительно может проводиться гидрозащита.

Готовим поверхность к укладыванию

Укладывание половой плитки просит старательной подготовки основания, по другому при работе она может растрескаться или отклеиться. Укладывание кафеля делается на очень идеальную поверхность. Даже маленькие неровности не спрячет клей для плитки и раствор.

В начале работ комплектуется стяжка, если есть покрытие которое уже устарело, то его стоит убрать. В итоге, «грязный» пол делается меньше, чем в других помещениях. Собственно он заливается слоем раствора, который потом выравнивается.

Готовим поверхность к укладыванию плитки в ванне

Укладку можно делать на цементную и полимерную стяжку, основу из дерева, пол из бетона.

Если делается укладывание плитки на пол из дерева, то заблаговременно стоит убрать лак, отделать дерево, поровнять поверхность шлиф машинкой, после этого отделать олифой. Дальше укладывание плитки на пол из дерева делается так же, как и на любую иную поверхность.

Все углы в помещении становятся ровными строго в 90 градусов. Если они больше, то стены нужно будет шпаклевать.

Проведение маркировки

Перед приобретением плитки , разумеется необходимо сделать ее расчет, для этой цели воспользуйтесь нашим калькулятором плитки.

Укладывание кафеля может делаться 2-мя вариантами, в согласии с подобранным делается размечивание.

  • от далёкого угла к проему двери. Это не очень сложный вариант, который подойдет для помещений с оригинальной планировкой, площади маленького размера. Занимает довольно немного времени. Если навыка в укладывания чуть-чуть, то лучше применять собственно данный вариант.
  • технология укладки напольной плитки от середины помещения. Подобный вариант подойдет для больших по площади помещений. Заблаговременно нужно сделать разметку – провести перпендикулярные линии через центр жилого помещения (можно прикрепить веревки для лучшей ориентации). От угла в месте пересекания можно начать укладку.

Важно! Укладывание «от угла» часто просит обрезки плитки вдоль периметра, стоит еще сказать, что, данный вариант достаточно сложен для новичков. Перед тем как начать работы можно испробывать разложить плитки без приклейки и расчертить план.

То, как уложить напольную плитку (имеется в виду раскладка плитки) – подбирать необходимо исходя из пожеланий и своего опыта, а у нас есть на данную тему интересная заметка.

Укладывание плитки для пола – технология

Когда поверхность готова, замеры и необходимые расчёты сделаны, начинается конкретно укладка напольной плитки.

Технология укладывания плитки для пола

Работы по подготовке. Сначала нужно приготовить клей. Продается он, очень часто, в сухом виде, и поэтому понадобится вода для того чтобы. Готовить ее стоит в маленьких количествах, чтоб не было засыхания, потому что процесс укладывания может затянуться на пару часов. Если есть ремонтный миксер, то размешать клей и воду можно им.

Пол, заблаговременно накрытый грунтовочной смесью, чуть-чуть увлажняется. На участок пола наноситься клей, какой размазывается зубчатым шпателем.

Важно! Укладывание керамоплитки делается собственно зубчатым шпателем чтобы при выравнивании постукиванием клей наполнял пустое пространство, не подымая уже положенные ряды.

Видео: Как точно ложить плитку

На плиточную поверхность наноситься чуть-чуть клея, который размазывается зубчатым шпателем. Потом она тщательно ложится на пол и придавливается. Сильно пригибать не стоит, потому что можно углубить очень сильно, и вот тогда ее нужно будет отклеивать. Поровнять края можно постукиванием молотком из резины или покачивающими движениями.

Когда первый квадратик положен, можно повторять все действия со вторым. Когда положен и он – в шов между ними ставятся крестики из пластика (лучше их будет два, по краешкам). Они будут держать растояние и не давать пластинкам «вздуваться».

Когда готово несколько рядов, укладывание плитки из кафеля пойдёт быстро. Самое основное, помнить постоянно делать обмеры уровнем.

Когда укладывание кафеля завершена, по нему нельзя ходить, чтоб избегать смещения. Раствор обязан просохнуть на протяжении нескольких суток.

Отличительные характеристики укладывания плитки для пола в ванне

Укладывание плитки в ванне имеет собственные отличительные характеристики. В начале работ нужно сделать изоляцию от влаги. Стяжку лучше выполнить упрочненной, чтоб в варианте маленьких протечки воды не затопить соседей.

Если в ванне будет конструкция пол с подогревом, то он ложится под стяжку.

Укладывание плитки для пола на пол с подогревом

Прежде чем уложить плитку в ванне, пол так же загрунтовуется и мочится.

Если в ванне есть трубы, какие не закрытые коробом, то отверстия под них нужно будет откалывать кусочками при помощи кусачек, а потом точильным камнем выравнивать края.

Нарезка плитки

Укладывание половой плитки не всегда делается целыми пластинками. Рядом со стенами, в углах она порой просит обрезки. Обрезать можно ее несколькими вариантами, при существовании подходящих инструментов.

Напольная плитка, нарезанная плиткорезом. Это очень простой и быстрый вариант нарезки. Плиткорезы могут быть 2-ух видов – автоматические и ручные. Автоматичный очень часто применяется в организациях связанных со строительством, цена его высока, и поэтому для применения в быту он не подойдет.

Резка плитки автоматическим плиткорезом

Ручной плиткорез простой в применении, трудится (по сравнению с автоматическим) почти что тихо, не после себя оставляет пыли и грязи, маленьких размеров. И самое основное – имеет недорогую цену.

Напольная плитка режется поэтапно:
— на плитке изготавливается размечивание (карандашиком или маркером);
— плитка крепится в плиткорезе;
— режущее колесико обитает по линии маркировки с маленьким нажимом;
— когда бороздка в плитке делается достаточно глубокой, она разламывается ручным способом.

Резка плитки ручным плиткорезом

Напольная плитка, нарезанная без плиткореза. Если плиткореза нет, то нужно будет обходиться средствами находящимися под рукой:

Дугу режут лобзиком, круг насадками на дрель

— обратиться в мастерскую (можно стекольную). Нарезку там произведут, но это занимает продолжительное время, да и при большом количестве плитки, ее носить туда не легко;
— порезать угловой шлифмашинкой. Вариант быстрый, но только при умении обращаться с инструментом.
— отрезка лобзиком который работает от электричества. Достаточно медлительный вариант.
— применение стеклореза. Процедура та же, что и при резке плиткорезом, но заблаговременно плитку нужно отмочить в воде.

Затирка швов плитки

Когда укладывание керамоплитки завершена и клей высох, нужно сделать затирку швов. Делается это в большинстве случаев спустя сутки.

Совет! Затирка выбирают исходя из оттенка плитки, в большинстве случаев она чуть-чуть темнее. Если оптимального оттенка не отыскалось, то белую затирку можно покрыть краской колером, но делать это следует по максимуму бережно – при нехватке раствора второй раз подобный цвет может не выйдет.

Напольная плитка в ванне затирается специализированной водоотталкивающей смесью, или отделывается после затирки.

в начале затирки из швов вынимаются крестики и отверстия при помощи шпателя из резины наполняются затиркой. Остатки ее сразу же удаляются мокрой ветошью.

Если применяется силиконовая затирка, то прекрасный вариант закрыть плитку скотчем для малярных работ, потому что отмыть ее после будет проблемно.

Укладывание плитки из кафеля и затирка завершена, через день после выполненных работ можно отмыть плитку со средством для чистки.

Хитрости укладывания керамоплитки: видео

Укладывание плитки на кривой пол

Добавить комментарий