Публикации

Водяной теплый пол: Расчет длины труб и установка пола в квартире

Многие сегодняшние квартиры имеют конструкции обогревания, хорошие от классических.  Большую известность сейчас приобретают полы с подогревом, между прочим недавно мы уже писали, как выполнить пол с подогревом от отопления. Они имеют различные системы и заслуженным почтением пользуются полы с подогревом с теплоносителем в виде воды. Пол с подогревом сделает в вашей жилой площади действительно атмосферу комфорта. Его применение не только делают жилую площадь или частный дом удобным, по и дает возможность значительно экономить на квитанциях за отопление, Так как тёплый гидравлический пол с подогревом может применяться только в важных ситуациях и на главных участках.

Делаем водяной тёплый пол в жилой площади

При создании водяной системы отопления пола поток энергии идет в направлении снизу вверх, по природной пути, одинаково обогревая весь объем помещения, выполняя хорошие условия в нижней части комнаты, другими словами собственно в той области, где совершается главная деятельность. Подле пола температура увеличивается на пару градусов если сравнивать с потолочными областями, что полезно действует на организм человека.

Также, полы с подогревом полезно воздействуют на сохранность конечных покрытий для пола, делая больше эксплутационный срок.

Организация тёплого водяного пола в вашей жилой площади даст возможность вам отказаться от установки отопительных радиаторов и разрешит возможность применить оригинальные решения дизайнеров, к примеру установить панорамные большие окна.

Присоединение водяного полы с подогревом

Чем гидравлический пол с подогревом лучше электрического?

Электрическая конструкция нагревания пола может сначала казаться более экономной, чем применения водяного носителя тепла. Но, при долгой эксплуатации, полы с подогревом с водой, применяемой в виде теплоносителя смотрятся более желательно с точки зрения экономики. В долгой возможности затраты на водяная система отопления смотрятся более желательно, чем обогрев электричеством. Важным аргументом, оказывающим влияние на подбор жидкостного полы с подогревом, считается и то, что электро. отопление может выполнять негативные электромагнитные поля.

Необходимо обратить свое внимание!. Нужно не забывать, что конструкцию обогреваемых полов с жидкостным носителем следует включать собственно к магистральным трубам водяной системы отопления. Не разрешается ее интегрирование в конструкцию горячего снабжения воды.

В первую очередь, подобный подход воспрещён на законодательном уровне (кроме строительства новых домов, где тёплые обогреваемые полы включены в проект). Также питание обогреваемых полов от ГВС приводит к значительному охлаждению носителя тепла, другими словами воды, что навряд ли будет понраву вашим соседям.

Общее устройство тёплого водяного пола в жилой площади

Итак, конструкция тёплых полов с теплоносителем-водой в первом приближении смотрится как трубы для водопровода, проложенные между окончательным покрытием и основанием стяжки пола. В виде теплоносителя может применяться горячая вода из простого отопления или специализированная жидкость (этиленгликоли или антифризы), обогреваемая в конструкции.

Основными системными элементами обогреваемых полов с жидкостным теплоносителем считаются трубы, тепловая изоляция, крепежные узлы, конструкция управления и арматурные устройства, регулирующие поток носителя тепла.

Видео — водяной пол с подогревом в жилой площади, трубоукладка

Расчет водяного полы с подогревом

Чтобы сделать расчет материалов, важных для организации тёплого водяного пола, в первую очередь, нужно дать ответ на вопрос: в каком качестве будет конструироваться эта конструкция? Есть два основных варианта использования тёплых теплых полов: в виде основного вида отопления, ликвидирующего остальные типы и в виде добавочного, предназначенного для изготовления местной уютной среды.

Также, для расчета потребных материалов нужно расценить следующие моменты: площадь помещения которое отапливается, его характеристику (к примеру, материал стен и систему окон, поддерживаемую температуру), вид конечного покрытия для пола. К примеру, организация напольного конечного покрытия из целостной дощечки просит более большой степени обогревания, Так как дерево разнится хорошими теплоизолирующими качествами.

Свойства помещения которое отапливается значительно влияют на нужную мощность водяного полы с подогревом. Так, если помещение практически «сквозит по щелям», и его потери тепла превышают 100 Ватт на один метр квадратный – то лучше в первую очередь заняться утеплением помещения, а уже после организовывать постройку тёплых полов. Даже присутствие пакетов из стекла не гарантирует герметизацию помещения. При плохой тепловой изоляции стен ваше помещение будет терять до 80 Ватт на метр квадратный. Вы практически будете обогревать улицу и «выкидывать деньги в трубу».

Применяемые трубы

Также, для расчетов при строительстве конструкции тёплых полов с жидкостным теплоносителем необходимо учесть свойства труб, применяемых для оборота носителя тепла. Сейчас в конструкции теплых полов применяются следующие виды труб:

  • -Пенопропиленовые. Это материал отличается малой ценой и такой же невысокой проводимостью тепла.
  • -Металлопластиковые. На данный момент они показывают качества и идеальное соотношение цены.
  • -Сшитые полиэтиленовые или PEX-трубы. Хороший выбор.
  • -Медь. Совершенная отдача тепла, но большая цена.
  • -Нержавейка-гофр. Свеженькое дыхание на рынке тёплых жидкостных полов, отличаются хорошей отдачей тепла.

После подбора типа труб для обустраивания обогреваемого пола нужно определить длину коммуникаций. Потребная длина заготавливаемых труб находится в зависимости от варианта укладывания.

Варианты укладывания труб

Прежде чем приступить к укладыванию труб прочтите заметку — водяной пол с подогревом без стяжки.

Есть два основных варианта монтажа труб обогреваемого пола с теплоносителем-водой, образно говоря именуемых «змейка» и «улитка-ркушка».

Трубоукладка способом — змейкой и улиткой

Примечательно, что способ раскладки труб тёплого водяного пола имеет географическую привязку: «змейкой» трубы кладут в основном в Европейских странах, а вот «улиткой» в основном в странах Европы Восточной.

Укладывание «змейкой» имеет один заметный минус: при ее применении температура пола в разных участках помещения может значительно отличаться. Так там, где находится входная часть конструкции труб температура носителя тепла (а, поэтому, и температура покрытия для пола) будет чуть выше, чем на участке выходного коллектора. Кроме неудобных отношений подобный подход приводит и к выборочному распаду среды, в какой располагаются трубы обогреваемого пола от температурного перепада.

Схемы укладывания труб для водяного полы с подогревом

Для устранения перепада температурных уровней в конструкцию вводят особое лимитирование на различие температуры носителя тепла на разных участках помещения, а саму конструкцию укладывания «змейкой» лучше применять в помещениях с большой тепловой изоляцией.

Более сложной, но и больше эффектной конструкцией укладывания труб при проектировке и создании тёплого водяного пола считается укладывание «улиткой». В данном случае тепло, приносимое рабочей жидкостью, одинаково делится по всей плоскости помещения. Трубы с отчасти горячим и относительно холодным теплоносителем в подобной системе постепенно сменяются. Минусом такого подхода считается высокая трудность проектирования и монтажа конструкции.

Схема укладывания труб водяного полы с подогревом в помещении ванной

При укладывании «улиткой» «горячая» и «холодная» труба идут параллельно один к одному от входа носителя тепла до центра помещения, а после возвращаются к участку вывода.

Расчет длины труб

Достаточно значительной характеристикой, применяемой при расчете полы с подогревом с перенесением тепла жидкостью, считается шаг труб, другими словами расстояние между трубами, оставляемое при их установке. От зазоров между виточками труб с теплоносителем  находится в зависимости равномерность распределения и потребная длина труб приносимого тепла. При увеличении размеров зазоров между трубами рекомендуется увеличивать и температуру носителя тепла. Также, шаг теплопровода может меняться и в зависимости от надела помещения – где нибудь требуется делать температуру плоскости больше, а где нибудь поменьше.

Водяной Пол с подогревом в жилой площади собственными руками

Примерно можно подумать, что с целью достижения отдачи тепла величиной 50 Ватт на метр квадратный шаг трубы с теплоносителем вполне может составлять 30 сантиметров. При увеличении отдачи тепла до 80 Ватт расстояние между трубами обязано быть уменьшено до 20 сантиметров, а вот на участках, для каких критично достаточно одинаковое распределение температуры шаг труб не обязан быть больше 15 сантиметров.

Сделать меньше шаг труб рекомендуется подле внешних стен, а вот вдоль перегородок внутри его можно сделать больше

Приведем примерный расчет: на помещение в 30 метров квадратных необходимо гарантировать нагрев приблизительно 25-26 метров квадратных пола. При шаге трубы с теплоносителем в 15 сантиметров потребная длина трубы будет составлять около 160 метров.

Но, легче всего высчитать потребную длину труб для обустраивания водяного полы с подогревом можно, сделав обычный чертеж на миллиметровой бумаге или в специальной программе.

Добавить комментарий