Публикации

Выбираем алюминиевый потолочный карниз

Украшение окна при помощи карниза для потолка

Каким бы шикарным ни был комнатный интерьер, без прекрасных оконных занавесей на окнах он станет смотреться незавершённым. Карнизы считаются не только устройством для крепежа занавесей и жалюзи, а применяются как компоненты декора проёмов окна, ниш и лоджий.
Традиционные стеновые карнизы не так практичны, как потолочные. Они также визуально делают помещение ниже.
Мы вам расскажем, недостатки и какие достоинства имеют карнизы потолочные для оконных занавесей алюминиевые, и какую их систему лучше подобрать в том или другом случае.

Виды карнизов

Подобные компоненты имеют несколько вариантов. Следует о них знать, перед тем как выполнить собственный выбор(см.Рекомендация для новичков: как выбирать карнизы потолочные для оконных занавесей).

Круглой формы

Самой классической системой карниза считается штанга, имеющая круглое сечение. Выполняться она может из любых материалов и как правило имеет диаметр от одного до четырёх сантиметров.

Круглой формы карнизы

 Итак:

  • Округлый багет для оконных занавесей укомплектовывается: кронштейнами, какие обеспечюют крепление к стенке; колечками, благодаря которым выполняется движение занавеси; клипсы для зацепления ткани.
  • Два наконечника не только декорируют устройство, но и ограничивают движение занавеси для окон в пределах штанги. Штанга может быть и двойной — для портьеры и тюля.
    Кольца, имеющие намного больший диаметр, чем штанга, дают возможность очень легко закрывать и открывать занавеси для окон.
  • Есть даже трёхрядные круглой формы карнизы, какие складываются из 2-ух штанг и струны. Порой подобная конструкция нужна для изготовления трудной композиции в драпировке окна, применяющей ламбрекены.
  • Такого рода модель карниза вписуется в любые интерьеры, и превосходно выглядит в помещениях с большими потолками и не слишком большими проёмами окон.

Округлый алюминиевый карниз, смонтированный до потолка

  • Очень часто, это настенный вариант крепежа, но  абсолютно может устанавливаться и до потолка. На фотографии заметно, что прикреплённый на поверхность потолка округлый карниз, выполняет визуально выше жилую площадь с невысоким потолком и 2-мя небольшими окнами.
  • Только единственный минус – круглой формы карнизы производятся обычной длиной 2,5 -3,5 метра. Применять их в комнатах большого размера, помещениях с неверной геометрией, а еще для декора панорамных окон, некомфортно.

Струнные

В этом случае, роль штанги делает тоненькая железная струна. Струнный карниз лаконичен, и как правило имеет как один, так и несколько рядов струн.
Декораторы любят применять данный вариант крепежа оконных занавесей для декора помещений в минималистическом стиле, hi-tech или фьюжн.

Однорядный струнный карниз

 Итак:

  • К плюсам струнных карнизов относят их небольшой вес, и возможности крепежа к поверхности любого типа. Регулирующаяся длина струн, дает возможность применять их как на нешироких окнах, так и на панорамных.
  • Очень часто струны натягивают на лоджиях и балконах, где вешают только лёгкий тюль. Для тяжёлых портьер вот такой карниз не подходит, и это считается основным его плохим качеством.
  • Даже если он выдержит вес ткани, то струна плохо прогибается.Не очень-то комфортно постоянно натягивать провисшие струны. Так что эту модель не назовёшь вариантом для всех жизненных случаев.

Потолочные карнизы профильные

Вот мы и подходили к тому варианту, который не дефектный 2-ух прошлых оппонентов, и плюс к этому в себе объединяет все их плюсы.
Это потолочные алюминевые карнизы для оконных занавесей:

  • Они сделаны именно для крепежа до потолка, что предоставляет возможность существенно увеличить сферу их использования. К примеру: при их помощи не только можно драпировать окно, но и поделить помещение на территории.

Зонированное помещение

  • Потолочные алюминиевые карнизы для оконных занавесей собой представляют специализированный профиль, который можно крепить вдоль всей стенки с проёмами окон, на любое расстояние. Они так же, как и другие виды багетов, могут быть 2-ух или трёхрядными.

Декоративный двухрядный карниз для потолка

  • Декоративные багетные вариации не только делают фиксацию занавеси, но и могут служить основным украшением окна, идеально сочитаясь с цветом портьеры или обоев.  Есть очень и очень много фактур и цветов таких профилей – от имитирования дерева до перламутра.
  • В художественных проектах, карниз может быть обтянут такой же тканью, из какой сшита портьера. Это делает единый комплекс в оформлении, в специфики в комбинировании с другим домашним текстилем, как на картине снизу.

Карниз, как главное украшение окна детской

  • Для драпировки эркеров, полукруглых ниш и прочих зодческих способов, для потолочных карнизов предлагаются разные поворотные компоненты.

Поворотный компонент двухрядный

  • В специализированные пазы на профиле, ставятся пластмассовые крючки, на какие и вешается занавеска с петельками. Для удобства, на крючки можно навесить клипсы, и пользоваться ими.
  • Карнизы потолочные алюминиевые прекрасно подойдут для японских и верёвочных оконных занавесей. Это именно тот случай, когда карниз, напротив, обязан быть невидимым, заостряя внимание на красоте занавесей.

Верёвочные занавеси для окон

  • Для удобства потребления, они оснащают ручным, а также электрическим,  механизмом для движения оконных занавесей, управляющимся пультом. К ним непременно прилагается инструкция по монтажу, она позволяет сделать его собственными руками.
  • Перед тем как приступить к работе, на поверхности потолка планируют места креплений карниза. Излишнюю длину профиля можно и обрезать, поставив по краешкам заглушки.
    Крепится он простым вариантом, при помощи шурупов. Самое основное – выполнить хороший отступ от окна, чтоб занавеси для окон не хватались за подоконник.

Потолочный гнущийся карниз

Подобный вариант железного карниза выделить можно очень. Эта модель намерено выдумана для использования в помещениях, имеющих сложную геометрию.
Подобный профиль может быть и пластиковым, и алюминиевым, а также из нержавейки.

  • Характерность этого карниза в том, что он может трансформироваться, принимая различные формы. Есть много разных комбинаций профиля, позволяющее закреплять его куда захотите: хоть к стенке, хоть до потолка, хоть на арку.
  • Алюминиевый гнущийся карниз можно применять для крепежа занавеси для окон в ванне, хорошо что этот металл не опасается влажности. Для изменения формы такого профиля, лучше тщательно познакомиться теми советами, какие даёт изготовитель.

Карниз потолочный гнущийся

  • Гнущийся профиль можно установить в пару рядов и применять несколько вариантов оконных занавесей. При его помощи можно украшать не только окна, но и проёмы дверей, выполнять перегородки и будуары.
  • Определенные виды такого профиля гнутся даже в границах небольших радиусов. И правда стоимость гнущегося карниза больше, чем прямого, пользоваться им намного комфортнее.
  • Порой они укомплектовываются клейкой лентой для фиксации ламбрекена — всё для удобства клиента. Чтоб было понять, как это ставится, взгляните видео.

Два ряда гнущегося профиля под различные занавеси для окон

Гнущийся потолочный алюминиевый карниз можно поставить не только на панель перекрытия, но и фактически на любую навесную поверхность. Только в навесных потолках это должно предусматриваться заблаговременно, чтоб можно было установить закладные детали.
Профиль из алюминия для оконных занавесей, сам весит достаточно мало, но может держать вес любой тяжёлой портьеры. И в данном его самое основное приоритет.

Добавить комментарий