Дом Монолитное Строительство

История бетона

Самоуплотняющийся бетон и полупрозрачный бетон являются последними примерами развития, конец которого еще далеко не виден. На протяжении многих лет бетон также служит художникам и дизайнерам в качестве материала для изготовления почти всей мебели и предметов дизайна. Но когда был придуман этот универсальный строительный материал? Узнать больше о бетоне и его классификации можно на сайте http://stroyhelp.kyiv.ua/IntererOfisa/klassifikaciya-betona.

Знание и понимание ранних исторических вяжущих веществ, представляющих собой смесь извести, кирпичной пыли или пуццолана, уходит корнями в далекое прошлое. Еще 14 000 лет назад — во время ледникового периода в Европе — ремесленники в восточной Турции использовали строительный раствор (лат. mortarium) в качестве связующего вещества для изготовления кирпичей. Раствор состоял из негашеной извести. 3 000 лет назад финикийцы смешивали строительный раствор с вулканической породой. Они создали материал, который затвердевал даже под водой. Через греков эти открытия и технологии попали в Италию, а затем в Римскую империю, примерно в III веке до н.э. Производство устойчивых к давлению строительных компонентов из водостойкого раствора и каменных кусков, затвердевших вместе в опалубке, пережило прорыв в I веке нашей эры и стало стандартом для позднеримской имперской архитектуры. Родился римский бетон, сегодня также известный как «Opus Caementitium». По всей Европе в этот период были созданы фантастические и монументальные здания, которыми можно полюбоваться и спустя почти 2 000 лет: Храмы, театры, цистерны, акведуки, канализационные системы, термальные ванны, дороги, портовые сооружения, мосты, туннели и жилые здания.

Забытый в Средние века и вновь открытый лишь около 1700 года, бетон стал строительным материалом нашего времени благодаря постоянным доработкам и усовершенствованиям. Уже в 1844 году англичанин Исаак Чарльз Джонсон расплавил смесь глины и извести, она спеклась: был изобретен портландцемент, используемый сегодня. Первый немецкий портландцемент был произведен в Букстехуде в 1850 году. В 1845 году в Германии были изготовлены лестницы из бетонных блоков и, таким образом, первые сборные бетонные элементы. Сборные бетонные элементы также использовались, например, при строительстве купола Берлинской государственной библиотеки в 1907 году. В 1849 году французский садовник Жозеф Монье стабилизировал цветочные горшки, соединив бетон со стальной сеткой («железо Монье»). В начале 20-го века строительный подрядчик Юрген Хинрих Магенс уже интенсивно работал над методами длительного хранения готовых бетонных смесей. Для этого он значительно охлаждал бетон сразу после смешивания. Он запатентовал свой процесс в 1903 году и назвал свой продукт «готовой бетонной смесью». Однако триумфальное шествие готовых бетонных смесей по миру началось только после Второй мировой войны, после дальнейшего развития транспортных средств до современных автобетоносмесителей. Сначала в США, а с 1954 года и в Европе, были построены тысячи заводов по производству готовых бетонных смесей. Сегодня бетон, как готовые бетонные смеси, так и сборный бетон, является высокотехнологичным продуктом, и технология бетона постоянно развивается.