Новости

Этапы проектирования в строительстве

Главными факторами, определяющими процесс проектирования, являются конкретный тип объекта, уровень его детализации и количество стадий. Выделяют одну или две стадии проектирования в строительстве. Если речь идёт о несложном объекте, то, как правило, создание технического проекта совмещают с разработкой рабочих чертежей, на сайте этапы проектирования в строительстве. Также ограничивается одной стадией проектирование типовых зданий и технически несложных индивидуальных и общественных объектов.

При сооружении более сложных зданий общественного, промышленного или жилого характера первоначально производится разработка непосредственно проекта – это технический этап. В случае особенно сложного строительства данному этапу может предшествовать предпроектное предложение, которое представляет собой эскизный проект. Эта первичная документация является необходимой для получения разрешительных бумаг в соответствующем регионе. Разработка данных материалов также входит в техническую стадию.

Следующий этап – разработка рабочих чертежей. Название этой стадии проектирования в строительстве – рабочая документация. В рамках данного этапа оптимизируется и уточняется положение технической документации, и разрабатываются конструктивные, а также инженерные и архитектурные решения. При этом производится уточнение и тщательная разработка вопросов вертикальной планировки, трассировки, уточняется и определяется расположение инженерных систем, а также планируется дальнейшее благоустройство и озеленение прилегающего к объекту участка.


Лекция 1. Разделы и стадии проектирования

Добавить комментарий