Новости

Этапы проведения ремонтных работ

Этапы проведения ремонтных работДавно, в советскую эпоху, ремонт в квартире был очень сложным предприятием.

Трудности заключались в том, что выбор материалов был крайне небогатым, как и выбор технологий. Во всём был дефицит, так что приходилось не просто. Сегодня же строительных материалов много, так что не всегда понятно – что стоит выбирать, а от чего лучше отказаться. Поэтому многие склонны доверять специалистам в этом вопросе.

Регулярно появляются новые строительные материалы и технологии, создаются новые формы и решения для интерьеров, осваиваются новые цвета и световые приёмы. Всё это многообразие можно найти в любом журнале на строительную тематику.

Создание проекта

Любое строительство (а отделка – финишный этап строительных работ) начинают с детальной проработки проекта. Создаётся дизайн-проект, который является основой для определения предстоящих работ. С его помощью подбирают необходимые материалы, составляется смета. В крупных городах выбор фирм большой, в небольших с этим чуть хуже. Когда подрядчик найден, проект разработан и готова смета, можно приниматься за дело.

Этапы проведения ремонтных работЭтапы проведения ремонтных работ

Подготовительный этап

В рамках этого этапа снимают старые покрытия, демонтируют инженерные коммуникации, удаляют сантехническое оборудование. Если вы задумали сделать перепланировку, сносят ненужные перегородки между комнатами. Потом весь мусор необходимо вывести. Это – всего-то подготовка для освобождения рабочей площадки. Также следует отметить, что лучше освободить квартиру от мебели.

Пол, стены, потолок, инженерные коммуникации

Этапы проведения ремонтных работКогда зачистка помещения выполнена, приступают к работам, связанным с установкой канализации, водопровода, системы отопления. Чтобы выполнить всё это нужны не только определённые навыки, но и специальное оборудование – поэтому ремонт квартир лучше заказывать у специалистов.

Теперь можно браться за стяжку, потолок и межкомнатные перегородки. Конструкции из гипсокартона часто используют в качестве межкомнатных перегородок, как кирпич и пазогребневые блоки. Лишь когда их монтаж выполнен, можно прокладывать кабели, проводку, устанавливать закладки под розетки, светильники и выключатели.

Если планируете использовать «тёплый пол», монтаж осуществляется на данном этапе. Электромонтаж делается строго в соответствии с требованиями безопасности – не стоит доверять такую работу любителям, только настоящим профессионалам.

Добавить комментарий