Новости

Как выбрать отопление для частного дома

Как выбрать отопление для частного домаС проблемой выбора системы отопления сталкивается каждый владелец загородного дома, ведь организовывать «тепло» приходится самостоятельно. Оптимальное техническое и технологическое решение основывается на многих факторах, однако зачастую определяющим становится экономический.

Выбор оптимальной системы отопления

Разделять отопление на виды можно лишь условно, поскольку современные системы являются комбинированными, и проектируются исходя из требований снижения энергопотребления и оптимизации работы при любых нагрузках. Таким образом, чаще всего энергосистема сочетает в себе несколько разных типов энергоносителей.

Можно выделить два способа отопления загородного дома:

  • С наличием котельной (отопление с применением электрического, газового, твердотопливного или жидкотопливного котла).
  • Без наличия котельной (отопление электрическими кабелями и матами, солнечными батареями и инфракрасной пленкой).
  • Выбор отопления частного дома производится на основе расчетов. Для оценки требуемой мощности для помещения высотой до трех метров, следует воспользоваться соотношением в 1-1,5 киловатт на 10 квадратных метров. Нужно также учитывать и особенности помещения. Например, при наличии полов с электроподогревом, требуемая мощность уменьшается (но при этом всегда берется с небольшим запасом).

    Правильно выполнить расчет потребляемой отопительной мощности очень важно, и лучше делать это после консультации со специалистами.

    Какое отопление выбрать для дома: воздушное, электрическое или водяное?

    Постоянное проживание предполагает возможность поддержания равной температуры на протяжении суток. Это условие сразу же отбрасывает некоторые экзотические варианты вроде отопления открытым огнем. Рассмотрим основные эффективные способы.

  • Воздушное отопление. Принцип действия идентичен с функционированием промышленной приточной вентиляции: воздух проходит через калорифер или теплообменник и равномерно рассредоточивается по специальным обогревательным каналам. Преимущества: высокий КПД и скорость прогрева воздуха, возможность монтажа вентиляции, канального кондиционирования и увлажнителя воздуха, отсутствие проблем с замерзанием и протеканием. Недостатки: требуется много места под тепловой генератор, довольно низкая теплоотдача, дороговизна. Воздушное отопление используется примерно в трети частных домов.
  • Электрическое отопление. Принцип действия прост и понятен: ток, проходя по проводнику с сопротивлением, выделяет тепло. Как правило, такие системы не являются основными и служат частью комбинированного отопления. Преимущества: простота установки, абсолютная экологичность, мобильность. Недостатки: потребность регулярной вентиляции помещения ввиду сжигания кислорода, возможные перебои вследствие отключения электроэнергии, дороговизна.
  • Водяное отопление. Принцип действия основан на нагнетании жидкости и последующей ее циркуляцией по трубам. Главным элементом системы является котел, который может быть газовым, электрическим, топливным (твердотопливным и жидкотопливным) или комбинированным. Котлы также разделяются на одноконтурные, отапливающие помещения, и двухконтурные, отвечающие также и за горячее водоснабжение.
  • Но все же, какое отопление для дома лучше?

    Однозначный ответ на этот вопрос возможен только после обследования особенностей строения (площади, высоты потолков, архитектуры и т.д.), а также учета наличия и доступности топлива (дров, электроэнергии, сжиженного и природного газ, торфяных и древесных брикетов, каменного угля). Выбор отопления не так прост, как может показаться. Специалисты с многолетним опытом помогут вам принять правильное решение, и при минимальных расходах обеспечить теплую в прямом и переносном смысле жизнь.

    Добавить комментарий