Новости

Настилаем пол своими руками

Настилаем пол своими рукамиВ любом помещении пусть это даже www.ochenkrepko.ru наиболее употребляемая поверхность – это, конечно же, полы. Поэтому основание, называемое еще стяжкой, выбирают и приготавливают особо тщательно.

Дешевая смесь требует больше практики и умений, а полученные трещины и неравномерная усадка, сигнализирует лишь о том, что жадный платит дважды. Сэкономив на материалах, взамен вы получаете лишний объем работы и несколько уничтоженных нервных клеток.

Для простых умельцев, не имеющих специальных знаний и навыков, само-выравнивающиеся или наливные полы, будут как находка. Чтобы устранить неровности на плоскости и укрепить надежное основание для дальнейшего настила декоративного покрытия, пользуются ровнителем или сухой смесью для стяжки. Если сравнивать цементно-песчаную смесь, то ровнители не требуют дополнительные добавки, чтобы быть прочными и податливыми, улаживаются тонким слоем и не оставляют трещин.

Настилаем пол своими рукамиНастилаем пол своими руками

Соблюдение технологии процесса предполагает получение ровной и крепкой поверхности. Основание подготавливают: пыль, грязь и всевозможные пятна очищаются; швы, трещины и ненужные разрывы заделываются.

Перед тем, как нанести ровнитель, не забудьте обработать грунтовкой, она способна соединить выравнивающую смесь с основой, при этом не образуются воздушные пузыри, и вода не слишком быстро впитывается, так же способствует растеканию смеси по плоскости.

Равномерный слой грунтовки получается благодаря использованию валика, кисти. Если основание все также впитывает воду, продолжайте наносить грунтовку, но только после окончательного высыхания.

Настилаем пол своими рукамиНастилаем пол своими руками

Теперь, когда основание подготовлено, желательно выбрать маяки — это могут быть деревянные бруски, трубы необходимого размера или металлические профили. Установка маяков требует определенных правил: параллельность и один уровень, расстояние не должно превышать полтора метра.

Когда все подготовленные работы проделаны, остается самый важный процесс: приготовить раствор и нанести его на поверхность.
Перед тем как вы приготовите раствор, внимательно прочитайте инструкцию и строго следуйте предписаниям.

Слишком много воды снижает прочность, может быть причиной возникновения трещин, а также расслоения материала. Приготовьте дрель с насадкой, которая поможет перемешать высыпанную смесь в емкость с водой, определенной температуры (от 15 до 22) до однородной массы.

Настилаем пол своими рукамиНастилаем пол своими руками

Через пять минут раствор вновь перемешивается и за двадцать минут расходуется. В летнюю пору процесс сокращается, поэтому работу необходимо проделать, намного быстрее. Через три часа, если используются быстротвердеющие материалы, поверхность способна выдержать ходящего человека, так как будет окончательно завершена.

Запомните самые главные моменты: основной слой после грунтовочного, наносится спустя три часа; помещение не должно содержать сквозняки, прямые солнечные лучи и резкую смену температур и влажности.

Раствор накрывается полиэтиленом, если в помещении сухой воздух. Спустя 12 часов можно переходить к напольному покрытию.

Добавить комментарий