Новости

Выравниваем бетонный пол под ламинат

Выравниваем бетонный пол под ламинатНе секрет, что укладывать ламинат нужно только на идеально ровную поверхность пола. Это требуется для того, чтобы не сломались замки, если под ними будут пустоты.

Поэтому, необходимо внимательно отнестись к подготовительным работам, связанным с выравниванием пола. Чаще всего, пол состоит из деревянного настила или цементной стяжки, так вот, выравнивание пола в зависимости от основного материала будет существенно отличаться.

parketdoska.com если приобретать ламинат, то при бетонной стяжке пола, процесс выравнивания будет не трудоёмкий, при наличии современных материалов с этим может справиться любой желающий. Весь секрет выравнивания бетонных полов под ламинат заключается в нанесении небольшого слоя нивелир массы, её так же называют самовыравнивающей.

При разливании такой массы она сама растекается ровным слоем, заливая все неровности и создавая совершенно ровную поверхность. Нивелир-масса удобна тем, что заливать её можно используя уровень, а можно и без него, поверхность пола в обоих случаях будет идеально ровной без видимых перепадов.

Выполнять эту работу лучше вдвоём и быстро, цель такой работы заключается в том, что нужно как можно быстрее соединить части отдельно приготовленного раствора. Сначала, необходимо привести помещения в порядок, убрать грязь, пыль и все посторонние предметы, а трещины заделываем герметиком.

Пол обязательно покрываем грунтовкой глубокого проникновения — это необходимо что бы уменьшить способность бетона впитывать влагу. Приступаем к размешиванию раствора, для этого в ведро на треть наливается вода и засыпается сухая смесь, при помощи строительного миксера размешиваем эти составляющие , доводя их до смеси, по консистенции напоминающую сметану.

Выравниваем бетонный пол под ламинатГотовый раствор выливаем на пол и при помощи широкого шпателя, далее разравниваем, помогая раствору побыстрее растечься. Напарник сразу же должен приступить к приготовлению новой порции раствора, а пока он этим занят, мы берём шипованный валик и прокатываем уже залитый пол, это делается для того, чтобы избавиться от пузырьков воздуха, которые находятся в растворе.

Прокатывая валик, нужно особое внимание уделить местам, где соединяются разные порции раствора, выкатывать необходимо по сырому раствору пока влага ещё не впиталась. После того, как весь пол залит, радуясь проделанной работе, можно отдохнуть дня 3-4 — за это время стяжка успеет хорошо просохнуть и затвердеть, а затем, вооружившись необходимыми инструментами, мы идём покорять ламинат.

Добавить комментарий