Публикации

Теплый пол в ванной комнате: как правильно сделать?

Известно, что тёплый воздух подымается вверх и наши батареи греют потолки. Нагреть помещение и одинаково разделить тепло, поддержать конкретный климат, таким образом воспрепятствовать появлению плесени, сырости и вредных грибков сможет помочь пол с подогревом в помещении ванной.

И самое основное – комфортно и ногам тепло.

Есть два типа полы с подогревом : электрический и водяной пол с подогревом. Основная составная часть полы с подогревом — электро. кабель или водопроводная трубка, какую выкладывают на шаге выравнивания напольной поверхности и заливают стяжкой. Качество кабеля или трубки находится в зависимости, от того как очень долго отслужит вам пол с подогревом.

Рабочий принцип

пол с подогревом работающий от электричества очень часто применяют в жилых площадях. Монтаж и последующее обслуживание этого пола обычны, а затраты по электрической энергии малы. Ток обогревает кабель и полученная тепловая энергия возвращает тепло стяжке из бетона. Составляющими компонентами электрического пола будут нагревательная конструкция, термодатчик и терморегулятор.

Если вы установили для себя собственно данный тип пола, то он бывает в реализации 2-ух видов:

  • одно- или двухжильный кабель с секциями;
  • мат применяемый для нагрева в виде рулона.

В конструкции водяного полы с подогревом вода поступает по металлопластиковым

схема укладывания полы с подогревом

трубкам из независимой или главной отопительной системы. Трубки очень часто выкладывают по спирали. Водяной пол с подогревом очень часто применяют в приватных зданиях, или помещениях с площадью больших размеров. В жилых площадях данный нагрев полов не применяют в связи с сложностью установки.

Выполнить пол с подогревом в ванне можно собственными руками при помощи специализированного электрокабеля (подходит 2-х жильный), который выдерживает температуру более 100°С.

Монтаж полы с подогревом

Вот такой  пол следует распланировать заблаговременно, в период проведения ремонтных работ:

монтаж полы с подогревом

  1. Прежде чем начать, монтаж полы с подогревом собственными руками в ванне находим расположения и место подсоединения измерителя, задаем шаг между полосками.
  2. Потом ложим материал для утепления на алюминиевую фольгу, если на нем нет отражающей пленки. Этот экран создает роль заземляющего провода и сокращает электромагнитное излучение.
  3. Кабель позволяется ложить на металлосетку для жесткости системы. Ряды не должны перекрещиваться.
  4. Тепловой кабель совмещается с термостатом в гофрированной трубке и заливается стяжкой на расстояние 20 см от стенки и выводятся к терморегулятору.
  5. Терморегулятор для полы с подогревом ставим на уровне 1-го метра. Контролируем сопротивление кабеля.
  6. Одинаково, без пустых мест заливаем стяжку и опять контролируем тестером кабель.
  7. Чтобы избегать трещин оставляем на 30 дней и только потом включаем конструкцию. пол с подогревом работающий от электричества готов.

Если вы все таки захотели сберечь на демонтаже устаревшей плитки, то мат применяемый для нагрева грядущего полы с подогревом вполне допустимо уложить на поверхность устаревшей плитки без укладывания материала для теплоизоляции. Дальше наносят слой специализированного клея для плитки и кладут новую плитку

Добавить комментарий