Хозяйство

Топ-5 самых востребованных ручных инструментов в доме

Качественный и надежный инструмент для дома важен не только для любителей самостоятельно сделать каждую мелочь, но и простому обывателю. Без простейшего набора нельзя даже установить розетку, заменить сломанный выключатель или тем более забить в стены гвозди или починить мебель. Каждая такая работа требует минимально необходимых предметов, позволяющих решить одну из поставленных задач.

Что может потребоваться сделать в любом доме?

Не будучи специалистом всегда приходится выполнять хотя бы минимальный объем работы для поддержания порядка и обеспечения функциональности каждого домашнего предмета. В качестве примера, когда потребуется простейший ручной инструмент для дома можно привести такие работы:

  • восстановление расшатавшейся мебели;
  • замена или ремонт розеток и выключателей;
  • срочное восстановление потекших кранов и другой сантехники;
  • монтаж креплений для бытовой техники и элементов декора и многое другое.

С другой стороны — не хочется приобретать множество лишнего инструмента, который будет просто пылиться, не используясь годами. Такое вложение даже в гараже при ремонте машины будет лишним и нерентабельным, а в доме и подавно только будет накапливать хлам. Следовательно, перед покупкой потребуется правильно подобрать самый необходимый, практичный, долговечный и надежный ручной инструмент, без которого не получится обойтись.

Нужный инструмент для дома

Можно выделить пять основных предметов, без которых даже небольшая поломка может обернуться огромными проблемами. К такому инструментарию относятся:

  1. Молотки. Лучше взять сразу два качественных молотка, которые позволят не только отбить кусок окалины с трубы при необходимости, но и выполнить более точные и тонкие задачи.
  2. Отвертка. В наборе потребуется не одна, а несколько отверток для каждого конкретного случая. Индикатор с плоским концом поможет проверить наличие фазы, крестообразная отвертка позволит установить выключатель с розеткой, а другие типы — затянуть шатающееся кресло или падающую дверцу шкафа.
  3. Плоскогубцы и кусачки. В работе с электрикой такой девайс является незаменимым. Впрочем, использовать подобные инструменты может потребоваться в любых других типов восстановления работоспособности ваших домашних предметов и техники.
  4. Рулетка. Ошибочно считать, что такой гаджет — это прерогатива использования в строительстве. Даже элементарно подобрать ковер или другой предмет обихода без рулетки будет чрезвычайно сложно. Конечно же, использовать удобный инвентарь будет важно и при подготовке к закупке строительных материалов, рассчитав заранее их точное количество.
  5. Сантехнический ключ. Даже если вы не обладаете навыками ремонта сантехники — ключ все равно останется одним из необходимых покупок. Перекрыть воду, снять для замены смеситель или установить новую шлангу на газовую плиту — везде прочный и надежный сантехнический ключ незаменим.

Особо следует отметить, что при выборе инвентаря важна не его цена, а качество и надежность. Ваш ящик с инструментом должен быть укомплектован и подобран максимально тщательно, а каждый его элемент обладать удобством и безопасностью. Не используйте некачественный или сломанный ключ и даже отвертку, ведь это может привести к получению травм.

Еще несколько десятков лет назад для ремонта использовалось намного меньше инвентаря, чем сейчас. Однако, улучшение качества и многообразие ручного инструмента позволило расширить его ассортимент и обеспечить комфорт с повышением производительности работ. Выбрав качественный и надежный инструмент для квартиры — покупка останется надежным помощником на долгие годы, позволяя обеспечить гармонию и уют без лишних усилий.