Инженерно

Новая квартира, новая дверь, новый замок

Далеко не каждый человек, покупая дверь, уделяет достаточно внимания выбору замка. Чаще всего, на вопрос «А какой замок вы хотели поставить?» Ответ звучит примерно так – «какой-нибудь… bitka.com.ua». И если о дверях современный человек худо-бедно, но осведомлён, то про последние модели замков вообще мало кто знает. А тем временем разработки в этой области не стоят на месте и уже давним давно канули в лету дверные засовы.

Конструкция современного дверного замка имеет сложный набор запирающих устройств и даже рабочих штифтов, которые обеспечивают блокировку. Замки делятся и по принципу действия на три группы, это механические замки, электромеханические, сюда же относятся и соленоидные электромеханические замки и электромагнитные.

Замок может разными способами быть установлен в дверь. Их врезают, накладывают или навешивают. Естественно навесные замки уже не используют для городских квартир, а вот накладные замки пока ещё можно встретить и довольно часто, однако они тоже постепенно уходят в прошлое, не смотря на ряд своих достоинств. Чаще всего в городских квартирах используются врезные замки, они располагаются внутри дверного полотна двери, которое крепит и защищает их, и скрывает от посторонних взглядов.

Говоря о врезных замках, следует отметить, что они могут врезаться по-разному. Самый простейший способ, это обычная или простая врезка замка с видимой планкой. Второй способ, это вкладывание замка, в этом случае механизм замка подставляется внутрь полотна и вкладывается в конструкцию, с торца видны ригели, которые проходят через материал каркаса. Этот способ лучше, потому что в дверном полотне делается меньшее количество отверстий, в результате чего, каркас остается прочным.

В процессе выбора врезного замка помните, что такой замок должен быть как можно уже, и естественно не шире самого дверного полотна. Кроме функций охраны помещений, на врезные замки наложены обязанности сохранять тепло в помещении и не пропускать посторонний шум, за счёт плотного прижатия двери.

Добавить комментарий