Ремонт

Характеристика ламината

Во время проведения ремонтных работ, когда необходимо сменить напольное покрытие, главным вопросом является, какой материал лучше выбрать? На данный момент производители предлагают нам самый широкий и современный ассортимент напольных покрытий. Иногда бывает достаточно сложно определиться с выбором, стоит чуть подробнее разобраться в их видах.

Одним из самых современных и востребованных напольных покрытий считается ламинат. Под данным материалом подразумевается напольное покрытие, которое состоит из склеенных между собой досок разных размеров. Строительные интернет-магазины в основном предлагают ламинат шириной от 192 мм до 331 мм, длиной от 885 до 1292 мм, толщиной от 6 мм и до 12 мм. Что касается классов ламината, то они бывают нескольких видов. Для дома или квартиры лучше использовать изделие 21, 22, 23 классов, для производства и промышленных работ 31, 32, 33.

Преимущества и недостатки покрытия ламинат:

  • По сравнению с паркетной доской ламинат стоит в разы дешевле, так как паркет из натурального дерева считается самым дорогим напольным покрытием.
  • Ламинат отличается высокой степенью износоустойчивости. Если его правильно подобрать и хорошо ухаживать, то он может прослужить достаточно долго.
  • Такой материал хорошо выдерживает когти домашних животных, передвижение мебели, другие механические нагрузки.

В основном, ламинатом покрывают полы на кухне и в комнатах. Для укладки данного напольного покрытия не нужно иметь никаких особых навыков или знаний. Если действовать по инструкции, то можно справиться с работой за один день. Главным преимуществом ламината является то, что со временем изделие не меняет свой цвет. Большой выбор цветовой гаммы позволяет подобрать материал на любой вкус. Хорошая устойчивость к влаге позволяет проводить влажные уборки в помещении. Современные технологи дают возможность укладывать ламинат под систему «теплый пол», что на сегодняшний день является очень популярным решением. Однако, как и все материалы, ламинат имеет ряд минусов. В данном случае стоит отметить такие моменты:

  • Необходимо очень тщательно подбирать класс ламината, так как если вы неправильно выберете класс, покрытие будет подвергнуто чрезмерным нагрузкам. За счет этого срок эксплуатации ламината может в разы снизиться.
  • Если при укладке изделия вы обнаружили неровности, то лучше их выровнять сразу, чтобы ламинат не повреждался.
  • Избегайте застоев воды, так как при длительном контакте с водой в больших количествах материал испортится.

Для того чтобы избежать появления неровностей, используют специальную подложку, которая способствует повышению уровня звукоизоляции. Однако при ламинатном покрытии стоит учитывать тот факт, что данный материал очень звонкий. При выборе того или иного вида материала стоит учитывать ряд особенностей, устойчивость и другие характеристики. Если при покрытии вы захотите сэкономить денежные средства, не использовать подложку, то тогда вашим соседям будет слышен каждый шаг в вашей квартире. Также не стоит экономить на самом материале, так как низкая цена может поспособствовать тому, что вы приобретете материал низкокачественный или с дефектами.

А купить ламинат по низкой цене вы всегда сможите в нашем магазине https://parquetindustry.com.ua/laminat/