Публикации

Инфракрасный теплый пол под плитку: особенности монтажа и использования

Для обустраивания ванных помещений, сантехнических узлов, а часто так же и кухонь в виде покрытия для пола выбирается плитка или керамический гранит.

Это прекрасное решение, имеющее существенный и смертельный минус — вот такой материал для пола холодный если потрогать. Для устранения данной трудности под декоративное покрытие для пола устанавливается нагревательная система, в виде какой может, к примеру, работать инфрокрасный пол с подогревом под плитку. Его применение прекрасно тем, что монтаж подобной системы не просит больших знаний в ремонте и облицовке и может делаться даже своими силами — при существовании маленькой профессиональности и навыка.

Правила монтажа инфракрасного полы с подогревом

Инфрокрасный пленочный пол с подогревом устанавливается придерживаясь правил и конкретным правилам, обеспечивающим в будущем его стабильное функционирование и эксплуатацию.

В первую очередь приготовляется основание, Так как пленочная система отопления и декоративное покрытие для пола устанавливаются только на идеальную и чистую поверхность с небольшим отклонением от горизонтали. Пол с перепадами заранее подлежит обязательному выравниванию.

На основу ложится конструкция гидро-изоляции для защиты инфракрасных систем обогрева, а еще тепловая изоляция. Вместо материала для теплоизоляции может использоваться пленка из полипропилена или лавсана с металлизацией. Притом кладут ее так, чтоб металлизированная часть осталась сверху.

Дальше «грязный» пол размечивают, выделяя места, где будет стоять мебель. А все потому, что пленочный пол с подогревом под плитку не ложится на участки, над которыми планируется поместить предметы обстановки. В общей трудности пленочкой закрывают около 40% напольной поверхности, если она применяется как добавочный обогрев, и до 70%, если ее предполагается применять в виде основного теплового источника. Только не разрешается укладывание пленочного полы с подогревом внахлест. Порезать пленку можно строго по разметочной линии, делящей некоторые секции нагрева.

Еще перед тем как возник монтаж электрического полы с подогревом, нужно установить место, где он будет подключаться к электрической сети, а еще, где будет стоять терморегулятор и термодатчик. Считается, что идеальное размещение термодатчика — 15 см от пола.

Исключительно после того как будут сделаны все вышеперечисленные работы, устанавливается говоря по существу ИК пол с подогревом. Термопленка режеться так, чтобы самая большая длина полосок не была больше 8 метров. Пленка ложится на материал для теплоизоляции так, чтоб вверху располагалась медная полоска. Контакты на пленочке направляют в сторону терморегулятора, ставятся и обжимаются зажимчики. Разрезы изолируют с помощью специализированной изоляции, входящей в набор доставки.

Завершающие свойства монтажа и проверка собранной системе

Укладывание ИК пленки

Как только инфракрасные полы расстелены, нужно сделать монтаж терморегулятора. Провода к терморегулятору проводят потайным монтажом — в штробах или кабель-каналах. Монтируют термодатчик, а все места подсоединения проводов оберегают битумной изолентой.

Как только инфрокрасный пол под плитку будет смонтирован, нужно выверить безошибочность его монтажа. Для этого подсоединяется терморегулятор, и исследуется равномерность нагрева конструкции полы с подогревом. Если все трудится, как положено, а нагрев выполняется одинаково на всех участках конструкции, смело можно переходить к укладыванию плитки или заливке стяжки — подчиняясь от того, как рассчитано проектом. Только не забывайте, что инфрокрасный пол обязан быть закрыт армирующей сеточкой, которая убережет систему от допустимых повреждений сверху.

Добавить комментарий