Публикации

Стеклянная раковина: достоинства и критерии выбора

Когда вы взвешиваете грядущий дизайн комнаты с ванной, важна любая мелочь. Также, нужно аккуратно подойти к подбору раковины. Ранее большинство умывальников в зданиях были керамическими или чугунными. Но теперь декораторы рекомендуют все более отважные решения дизайнеров, также, раковины из подобных материалов, как сталь, дерево, камень и стекло. В данной заметке мы подробно остановимся на обозрении распространенных сейчас стеклянных умывальников.

Потому что раковины из стекла у нас в государстве возникли недавно, не все еще успели составить себе представление о том, насколько такие раковины удобны. Давайте же попробуем совместно разобраться в их превосходствах и минусах.

Плохие качества

Ложное суждение

Хрупкость не считается минусом. Это популярное убеждение неправильно. А все потому, что для умывальников применяется очень крепкое стекло закаленное. Оно не опасается царапин и сколов. Несомненно, такого рода раковина может лопнуть, но шансы на это никак не больше, чем при эксплуатации керамической раковины.

Еще одно частое опасение часто состоит в том, что из-под стеклянной раковины могут быть заметны части водопроводного крана или заржавелые трубы для водопровода. Но и тут нет предлога для волнения – раковины из стекла монтируют совместно со специализированными комплектующими и хромированными трубами, какие отлично восполняют стеклянную раковину и придают ванной нынешний вид.

Минусы

Минусы стеклянных умывальников:

  • потребность часто мыть и вытирать стеклянную раковину, чтоб на ней оставалось разводов. Это на самом деле так – разводы на стеклянной раковине более видны. Но подобные раковине в большинстве случаев подбирают только те, кто аккуратно наблюдают за тем, чтоб все в их доме смотрелось по современному и стильно. Если вы приняли решение на то, чтобы приобрести стеклянную раковину, полагаем, вытереть ее еще раз тряпкой после применения не составляет для вас огромного труда. Как говорят, красота просит жертв.
  • Стоимость может напугать некоторых возможных потребителей, потому что она на порядок больше, чем у обычных всем умывальников из санфаянса или металла. Но приобретая стеклянную раковину, не забывайте, что вы приобретаете отборную сантехнические приборы, которая отслужит вам верой и правдой много лет.

Плюсы

Плюсы стеклянных умывальников:

  • Внешний вид. Никто не будет дискутировать, что раковины из стекла смотрятся со вкусом, изыскано и прекрасно. Только представьте, как искрится водный поток, стекающий по сверкающей стеклянной плоскости.
  • Дизайн стеклянных умывальников многофункционален – они впишутся в любое оформление и в любой образ, от классики до модерна. Плюс к этому, они прекрасно подходят для оформления, в каком применяется вместе с тем несколько цветов.
  • Есть очень много вариантов оттенков и цветов, в каких может быть сделана ваша раковина. Можно выбрать как целиком прозрачную, так и матовую раковину. В принципе, палитра цветов таких умывальников ограничена только вашей фантазией и умением производителя.
  • они совсем не опасаются резких изменений температур. Достигнуть этого дает возможность специализированная технология закалки стекла.
  • Такие раковины весят значительно меньше, чем обычные чугунные или раковины из фарфора, и поэтому их легче устанавливать.

Виды по виду монтажа

Подчиняясь от того, какая система применяется для установки раковины, отличают следующие их виды:

  • подвесные (парящие) раковины;
  • раковины на подставке;
  • встроенные раковины.

Подвесные

Подвесные раковины дают возможность экономить пространство и и поэтому прекрасно подойдут для маленьких ванных помещений. При эксплуатации таких умывальников крайне важно аккуратно скрыть все детали крепежа и технические коммуникации. Одним из вариантов подвесных умывальников считаются раковины углового размещения, какие многие называют еще рукомойниками.

На подставке

Раковины на подставке могут быть как монолитными, так и состоять по отдельности из раковины и подставки к ней. Многие модели крепятся дополнительно к стенке. В подставке спрятаны все коммуникации. Такие раковины смотрятся надежными и крепкими.

Встроенные

Встроенные раковины могут быть в монтированы как в обычную столешницу, так и в специализированную тумбочку, в какой спрятаны все трубы. Такие раковины применяются только в ванных с площадью больших размеров, потому что они уже сами по себе достаточно габаритны.

Формы и цвета

Раковины из стекла могут быть очень разных форм. Обычными считаются раковины округлой и прямоугольной формы. Могут встречаться и их разные варианты: квадратные и круглой формы раковины. Но стекло – настолько материал пластичный, что многие компании занимаются производством неповторимых по форме умывальников по заказу. Например, есть прекрасная возможность найти раковину, сделанную в форме водопада или цветка.

Фактура и цвет стеклянных умывальников в большинстве случаев находится в зависимости от технологии их производства. Сейчас есть три варианта:

  • Плавление и закалка. При такого рода варианте производства кусочки стекла необходимых цветов сначала совместно расплавляют, а потом закаливают при помощи внезапного температурного перепада. В итоге выходит пласт стекла, которому потом придают необходимую форму, сначала снова обогревая его, а потом резко охлаждая. По подобной технологии делают как матовые, так и прозрачные и раковины самых разных оттенков и цветов.
  • Выдувное или дутое стекло для умывальников благодаря своему принципу может отличаться по технологии производства. Его сначала «выдувают» при помощи инструментов и специального оборудования, а уже потом закаляют при большой температуре на протяжении 48 часов. В основном, выдувное стекло прозрачно, но как правило имеет разные вставки.
  • В мозаичных раковинах кусочки многоцветного стекла сначала вплотную приклеиваются к поверхности внутри уже закаленной стеклянной чащи тоненького стекла, и это все по-новому обжигается. После этого пространство между кусочками стекла наполняется специализированной смесью из песка и окрашенного цемента, сверху это все покрывается герметиком и слоем защиты лака.

Что касательно конкретно палитры цветов, то подбор тут большой. Профессионал может достигнуть любого цвета стекла. Во многих раковинах, изготавливаемых первый описанным выше вариантом, применяется парочку слоев многоцветного стекла. Очень следует также подчеркнуть раковины из стекла под мрамор, какие делаются по специализированной технологии из стекла трех или более разных цветов.

Условия подбора

Условия подбора стеклянных умывальников аналогичные, как при подборе любого иного типа умывальников.

  • Сформируетесь с видом стеклянной раковины по виду монтажа. Прекраснее всего исходить из того, под какой вид раковины высчитаны ваши коммуникационные конструкции. Если вы собираетесь делать капремонт всей ванной, включая замену труб и укладку новой плитки, этот пункт не так принципиален. Но если вы намечаете замену одной только сантехники, например, этот пункт считается главным.
  • Аккуратно рассмотрите изделие перед приобретением. У него не иметь должно каких бы то ни было сколов или воздушных пузырьков в середине. Если такие есть, говорит это о невысоком качестве продукции.
  • Спросите у торгового представителя в магазине о наличии гарантии. На многие раковины из стекла изготовители дают гарантию от 1 до 5 лет.
  • Сформируетесь с размером и формой раковины. Размер раковины находится в зависимости от общей площади вашей комнаты где стоит ванна, и также от того, какие обязанности раковина обязана будет делать у вас дома.
  • И напоследок, нужно помнить, что раковина обязана вписываться в вашу комнату с ванной по стилю и гамме цветов.

Уход

  • Ежедневно ваша раковина подвержен влянию массы веществ химии: зубная паста, мало, пенка для бритья и т.д. А в это же время, на стеклянной раковине разные засорения, налет и разводы намного более видны, если сравнивать с другими видами умывальников. И поэтому их необходимо зачастую мыть и вытирать от капелек воды.
  • Не обращая внимания на то, что раковины из стекла могут выдерживать температурные перепады даже в 70 градусов, не рекомендуют подвергать их влянию жидкостей температурой более 120 градусов, чтоб не увеличивать риск возникновения трещин в раковине.
  • Мыть раковины из стекла можно любыми средствами для мытья, помимо абразивных.
  • Достаточно часто поломки стеклянных умывальников результат неверной установки. И поэтому мы настойчиво советуем вам не заниматься этим своими руками, а доверить установку раковины профессиональному сантехнические приборы, которому будут знакомы тонкости работы со стеклом. Например, дренаж на стеклянной раковине можно стягивать только ручным способом.

Взгляните следующее видео о стеклянных раковинах.

Добавить комментарий