Публикации

Какой лучше песок для штукатурки стен

Штукатурка считается одним из очень распространенных ремонтных материалов для отделки. Но, чтоб облицовка вышла хорошей, нужно согласно правилам сделать смесь.

А все потому, что любой составляющий ее компонент занимает важное место в формировании материала, и поэтому даже от песка, какому и посвящена эта статья, в большинстве случаев находится в зависимости итоговый результат ремонта.

Песок – главный инертный наполнитель растворов для штукатурки

Из чего складывается раствор штукатурки

Перед тем как дать ответ, какой песок лучше для штукатурки, рассмотрим, что вообще собой представляет раствор штукатурки.

Итак, не зависимо от типа состава, в нем постоянно имеется:

  • Вещество для вязки –известь, цемент, глина, гипс или конфигурации определенных компонентов, например, известь и гипс.
  • Наполнитель – шлак, крошка камня, песок и др.

В большинстве случаев, кроме этих 2-ух элементов, также применяют различные добавки, какие совершенствуют те или другие свойства покрытия.Например, несколько процентов столярного клея в гипсовом растворе, увеличат время его схватывания.

Сейчас подробно рассмотрим функции главных элементов состава.

Раствор штукатурки из цемента и песка

Вещество для вязки

Как очень легко додуматься из наименования, данное вещество придаёт раствору вязкость.

Собственно от него зависят следующие свойства материала:

  • Скорость застывания;
  • Гибкость;
  • Влагостойкость;
  • Крепость;
  • Адгезия;
  • Предрасположенность к растрескиванию или усадке.

Вещество для вязки выбирается в согласии с поставленными перед штукатуркой задачами. К примеру, если она обязана оберегать стены от влажности, то, естественно, вещество для вязки обязано быть влагоустойчивым. Если например важнее показателем считается гибкость, скорость засыхания или отсутствие усадки, то используют гипсово-известковые смеси.

Кварцевый песок

Наполнитель

От наполнителя, свойства материала зависят не в малой степени, чем от вяжущего компонента. Благодаря этому на качество облицовки действует даже, какой песок для штукатурки применен.

В частности, от него зависят такие свойства как:

  • Сцепление покрытия с основой.
  • Крепость.
  • Гибкость.
  • Звуко- и теплоизоляционные качества.
  • Внешний вид штукатурки, что важно для конечного облицовочного покрытия. Например, песок понятия и декоративная–штукатурка взаимосвязанные, Так как от последнего находится в зависимости структура облицовки.

Подбор песка для штукатурки

Разобравшись с основными составляющими штукатурной смеси и их функциями, сейчас намного легче сформироваться, какой песок лучше для штукатурки. В частности, беря во внимание свойства состава, на какие он действует, можно сразу заявить, какой материал для этой цели не подходит, а собственно – морской и песок речной, если говорим о черновой стеновой отделке толстым слоем.

Карьерный песок

Чем этот песок выделяется от карьерного? А все потому, что в течении многих сотен лет песчинки стирали собственные острые грани при сотрудничестве с водой. Как результат речной и морской песок складывается из небольших гладеньких шариков, какие обеспечюют наименьшее сцепление меж собой и основой.

Подобным образом, мы и установили, какой песок необходим для штукатурки стен – добытый в карьерах. Собственно данный материал обеспечит покрытие самой большой крепостью и адгезией, что означает долговечность облицовки. Нужно заявить, что у данного наполнителя есть и еще одно приоритет – самая низкая стоимость.

Речной крупнофракционный песок

Для конечных же покрытий, где толщина слоя намного меньше, в большинстве случаев напротив применяют речной или кварцевый песок.

Кроме типа возникновения, этот материал еще отличают по размерам фракций зерна.

Он может быть:

  • Крупнофракционным – размер зерен составит 2-4 мм;
  • Среднефракционным – 0,5 – 2 мм;
  • Мелкофракционным – 0,25 – 0,5 мм.

Песок для работ связанных со штукатуркой, в основном, применяют среднефракционный. Но самое основное – это его качество, что бы в нем не было никаких добавочных примесей. И поэтому перед использованием, наполнитель непременно просеивают через сито.

Необходимо обратить свое внимание!
Чтобы приготовить раствор можно применять только сухие сыпучие материалы.

На фотографии — известковый раствор штукатурки

Приготовление раствора для штукатурки

Виды растворов

Разумеется, для получения качественной смеси для отделочных работ, мало просто выбрать для нее подходящие компоненты. Еще нужно согласно правилам ее сделать собственными руками.

Первым делом следует заявить, что все растворы разделяют на два типа:

  • Простые, например, цементные, известковые, глиняные.
  • Сложные, какие в собственном составе содержат более 2-ух элементов. К подобным относятся цементно-известковые, известково-гипсовые и другие смеси.

Плюс к этому, не зависимо от варианта состава, нужно достигнуть благоприятного соотношения вяжущего компонента и песка, или другого наполнителя. Если в нем очень много вяжущего вещества, то раствор зовется жирным. Штукатурка такого типа при отвердении сильно усаживается и растрескивается.

Если например в нем очень много наполнителя, то состав зовется тщедушным, штукатурка такого типа владеет маленькой прочностью. И поэтому, очень и очень важно, чтоб смесь была обычной.

Ремонтная известь

Жирность устанавливается в процедуре перемешивания. Если состав сильно липнет к инструменту, значит он жирный, если например напротив, совсем не липнет, значит – тщедушный. Обычная же смесь только легонечко липнет к инструменту. Это главное правило, которое нужно соблюдать при приготовлении растворов для штукатурки разных видов.

Раствор извести

Этот состав приготавливают на основе известкового теста, маленького количества песка и воды. Известь сначала очень тщательно смешивается с водой и после в нее потихоньку, маленькими дозами туда добавляется наполнитель, до получения обычной жирности.

Благодаря собственным особенностям, известка превосходно схватуется с древесными, кирпичными и каменными поверхностями стен. Но, она фактически не применяется для работ с наружной стороны, Так как владеет плохой влагостойкостью. Также, подобное покрытие непрочно к влияниям механики.

Приготовление песочно-известкового раствора

Нужно заявить, что раствор извести застывает достаточно потихоньку, и поэтому для ускорения данного процесса, в него прибавляют гипс.

Инструкция по его готовке выглядит так:

  • Первым делом в емкость наливается вода.
  • Потом в воду потихоньку насыпается гипс и очень тщательно смешивается. В конце концов обязан выйдет раствор в жидком виде.
  • Потом туда добавляется известковое тесто, и смесь размешивается до получения равномерной массы.

Необходимо обратить свое внимание!
Для производства раствора должно удаляться не больше 2-ух минут, Так как уже через 5 минут он начнет схватываться, а через полчасика – отвердеет.
Естественно, известково-гипсовую смесь нужно готовить маленькими дозами.

Раствор из цемента

Этот состав считается очень популярным, Так как его можно применять не только для внутренних, но и внешних работ.Это связывают с характеристиками цемента, какой владеет хорошей влагостойкостью.

Раствор создается весьма просто:

  • Штукатурный песок перемешивается с цементом.
  • Потом в смесь наливается вода до получения нужной консистенции.

Самое основное в данное операции – точно высчитать кол-во цемента на штукатурку.Самое лучшее соотношение цемента с песочком составит 1:3 или 1:4. Если замешать раствор по соотношению 1:2, то штукатурка выйдет достаточно крепкой, но недостаточно пластичной.

Вывод

Приготовление раствора штукатурки считается важным шагом строительства.Как мы проверили, даже качество песка может отобразиться на долговечности ремонта. И поэтому процесс заштукатуривания просит серьезного подхода, как к приготовлению раствора, так и к подбору материалов ему, также и песка. (См. также заметку Облицовка цоколя: вариации.)

Добавочную информацию по этой теме есть хорошая возможность получить из видео в данной заметке.

Добавить комментарий