Публикации

Укладка линолеума на бетонный пол: пошаговая инструкция проведения работ

Когда поднимается вопрос подбора материала для пола для напольного покрытия в своем личном доме, большинство потребителей пытаются отыскать то, что можно было бы очень легко положить собственными руками.

Собственно к подобным материалам относят линолеум. Но при кажущейся простоте монтажного процесса линолеумная укладка на пол из бетона, а собственно про это будет идти разговор в этой заметке, имеет пару моментов. На них нужно особое внимание обратить, так как от этого находится в зависимости качество облицовки и последующая долговременная ее работа. С чего рекомендуется начать? Разумеется, с подбора.

Как и все материала для отделки пола, линолеум разделяется на классы, какие друг от друга отличаются показателем стойкости к износу. Чем выше класс, тем он дорогостоящее, но плюс к этому выше и показатель стойкости к износу. А это означает, длительнее срок эксплуатирования. Но есть ли смысл применять линолеум высокого класса во всех помещениях? Быстрее всего, нет. Если в жилом помещении популярность не такая уж большая, тогда можно положить более недорогое покрытие для пола. А вот, например, в коридоре или прихожей лучше применять линолеум классом выше.

Но возвратимся к основному вопросу — как положить линолеум на пол из бетона? Сейчас есть три главных варианта укладывания:

  1. Если помещение имеет маленькую площадь, то материал можно просто разложить на полу и прикрепить плинтусами. Тут важно, чтоб покрытие для пола лежало ровно — без волн и складок.
  2. Крепление специализированной лентой самоклейкой. Это обыкновенный двусторонний скотч. Аналогичный вариант также используем в маленьких помещениях, правда квалифицированные мастера используют его и для покрытия достаточно широких площадей.
  3. Применение для крепежа специализированных мастик и составов клея. Это непростой вариант укладывания, но и не очень сложный, чтоб отказаться от его исполнения собственными руками.

Есть еще один устаревший дедовский вариант, где в виде изделий для крепежа используются гвозди или саморезы. Анализировать его какой смысл, так как этот способ канул в лета. Давайте же лучше обговорим технологию монтажа линолеума на пол из бетона. И начинаем наш разбор с работ по подготовке.

Подготовка пола из бетона

Если вы в своем личном доме начали ремонт и надумали заменить покрытие для пола, то первым делом вам придется освободится от древнего материала для пола. Устраните его целиком и доберитесь до основания из бетона. Непременно оцените, в каком оно состоянии, нет ли недостатков и перепадов. В общем, ищите недостатки половой плоскости. Если нашли, то нужно от них отделаться. Как?

Самый обычный вариант — залить стяжку. Она не обязана быть толстой, правда в зависимости от перепада поверхности пола. И чем больше перепад, тем толще стяжка, тем больше ваши денежные и трудовые затраты. Но с данным ничего сделать невозможно — основание обязано быть очень ровным.

Маленький перепад в размере 2-ух миллиметров возможно, но только на случай, если вы будете применять линолеум с приклеенной к нему подложкой. Под недорогой материал лучше выполнить пол стопроцентно идеальным. Многие профессионалы говорят, что устаревшую облицовку можно и не убирать, если она не имеет недостатков и отвечает условиям ровности и надежности пола. Вам, как малоопытным домашним мастерам, делать этого не рекомендуем.

Но если внезапно древняя облицовка не отступает от основания из бетона, то не старайтесь ее убрать — это занимает у вас очень много нервов и времени. Можно спокойненько сверху нее залить стяжку, которая и станет крепким основой для линолеума.

На что нужно смотреть

Разравнивание пола под линолеум

Имеется несколько положений, касающихся предварительного процесса. И их нужно исполнять неукоснительно:

  • Если заливается простая стяжка из песка из цемента, то после завершения процесса необходимо выждать около 30 дней, чтоб основание прекрасно просохло и набрало собственную марочную крепость.
  • Если в виде стяжки заливаются самовыравнивающиеся жидкие полы, то монтаж материала для отделки можно начать после времени, которое отмечено на их упаковке.
  • Линолеум непременно за пару суток заносится в то помещение, где он будет положен. Это изготавливается для адаптации материала, чтоб он набрал влажность и необходимую температуру. Ставят рулон линолеума вертикально.
  • Влага в помещении не обязана быть больше 60%, а температура обязана быть не меньше +18С.
  • Когда стяжка окажется готовой к применению, рулон раскатывается по напольной поверхности, и в таком состоянии он обязан полежать определённое время, чтоб распрямились складочки. Если этого не случится, отдайте материал обратно в супермаркет. Это гарантия, что он никогда не распрямится, и на нем постоянно будут складочки и волны, какие после вызовут образование трещин.
  • Попытайтесь не выполнять сквозняков, если вами будет подобран 3-ий вариант укладывания с применением клеящих составов.

Варианты укладывания линолеума

Начинаем с первого варианта, который необходимо отнести к категории «укладывание кратковременная — другими словами на какое-то время». Почему собственно так и никак по другому? А все потому, что линолеум — гибкий и достаточно эластичный материал. Если его прекрасно не прикрепить, то под воздействием перепадов влажности и температур он начнет менять собственные размерные показатели, то сжимаясь, то расширяясь. А это плохо отразится на его хорошего качества состоянии — будут потихоньку возникать складочки. Но если материал ложится в одну полоску в маленьком по ширине помещении, то плинтуса станут тем крепежом, который станет прекрасно его держать.

Сам процесс довольно прост. Нужно разложить рулон по длине и подрезать его с маленьким припуском до 10 сантиметров. Потом выпрямить его, применяя валик, и с одного края установить плинтуса, прикрепив их гвоздками или при помощи саморезов. Заблаговременно следует просверлить отверстия в полу из бетона и вставить в них древесные пробки. Потом необходимо выполнить натяжку, установить плинтуса с другой стороны и прикрепить их. Как можно заметить, настелить линолеум на пол из бетона именно так очень просто.

Укладывание при помощи клейкой ленты

Фиксирование краев линолеума

В большинстве случаев данный вариант применяется в маленьких помещениях с небольшой проходимостью. Для этого двустороннюю ленту самоклейку расстилают по периметру помещения и в местах, где будут стыковаться две полоски рулона. Но необходимо помнить, что верхнюю пленку для защиты до начала процесса крепежа снимать не рекомендуют. И еще 1 момент, какой касается качества проводимого процесса. Каждый сантиметр поверхности пола нужно почистить от грязи и пыли. Если их оставить, они будут помехой для хорошего закрепления пленки с основой пола.

Итак, пленка прикреплена, и линолеум развернут. Сейчас необходимо приладить его по напольной территории. Когда все будет подрезано определённо по размеру, можно снимать пленку для защиты и прижимать края линолеума. Сделайте это постепенно — от края возле стенки к соединениям полосок. Исходя из этого, потихоньку снимайте защитные пленки, но только не одновременно.

Есть в данном варианте и еще один вариант, противоположный вышеописанному. В данном случае вам придется в первую очередь приладить линолеум по размеру комнаты, потом на его края наносить самоклеющуюся полоску и только потом закрепить материал к основанию бетона, заблаговременно сняв пленку для защиты. Но мы советуем вариант первый, который значительно легче.

Укладывание при помощи клеящих составов

Итак, рассматриваем вопрос, как ложить линолеум на пол из бетона. Вариант, где применяется клей, считается очень сложным. Но с ним вы своими руками управитесь, если будете держаться наших советов.

Этот процесс все начинается с той же операции — раскладывания полосок и их подрезки по размеру комнаты с припуском в 10 сантиметров. Рассмотрим это на примере одной полоски материала. Первым делом сделайте клей, валик, острый ремонтный нож, правило или железную линейку, кисть или еще 1 валик для нанесения состава клея. Процесс начинается с укладывания материала и его выравнивания. Сейчас край полоски, который размещён возле стенки, нужно отогнуть и завернуть материал вдоль полоски пополам. Перед вами откроется участок основания из бетона.

Нанисение клея

Готовенький клей при помощи кисти или валика одинаковым слоем наносите на пол. Даёте 10-15 минут, чтоб раствор клея чуть-чуть подсох, после этого кладёте линолеум на место. Прижимаете его вплотную, потом берете в руки чистый валик и прокатываете каждый сантиметр поверхности с маленьким нажимом, не оставляя ни одного места без прокатки. Стоит обратить внимание, что часть клея выступит из-под краев — удалите его немедля, применяя тряпку и ветошь. Если он попадет на внешнюю сторону облицовки, непременно остается пятно, которое ничем нереально смывать. Сейчас нужно наклеить вторую половину. Этот процесс проделывается по той же технологии без каких-то перемен и добавлений.

Нужно отметить один момент, какой касается простоты демонтажа материала потом, если будет необходимость изменить покрытие для пола. Для этого клеевой состав наносят не на всю територию пола, а только вдоль периметра укладываемого материала для отделки. Разумеется, подобный вариант значительно дешевле и проще, но тут придется аккуратно разместить линолеум по плоскости и натянуть его.

Как скрепить две полоски линолеума

Прекрасно, если помещение, где ложится линолеум, маленькое, и материал можно разместить в одну полоску без соединений. А если комната большая, то вам нужно будет воспользоваться только сваркой соединений. Что это такое, и как это все совершается? Снова возвращаемся к вопросам, как точно положить линолеум.

Необходимо начать с того, что есть два варианта сварки — холодная и горячая. Холодная сварка — это соединение краев 2-ух полосок при помощи разных марок клея. Сейчас применяют несколько видов клея — «А» и «С». Клей «А» используется только со скотчем, так как он имеет более жидкую густоту. Первым делом на стык наноситься скотч, потом его разрезают вдоль и заливают в разрез тоненькой струйкой сам клей. Как только заключительный высохнет, скотч можно удалить. Клей «С» применяется без скотча по похожей технологии.

Горячая сварка куда сложнее. Как ложить при ее помощи линолеум собственными руками? Сделать своими руками это у вас не выйдет по той обычный причине, что в этой операции вам потребуется специализированный сварочный аппарат и материалы для комплектации. Да и способности работы с данным аппаратом будут нелишними. Но все же рассмотрим данный вариант для информации.

Неаккуратный шов

Для его исполнения вам понадобится специализированный полимерный шнур, который и станет скрепляющим материалом для 2-ух полосок линолеума. Его помещают в аппарат для сварки, какой прогревается до +350С. Прибор находится на колесиках, и поэтому его довольно легко переместить по полу. В первую очередь поставьте его на соединении около стены, вставьте шнур и обождите, пока он не наберет нужную температуру. Вы это сразу установите, так как полимер начнет капать. А это означает, что пришло время для движения инструмента. Двигайте его не торопясь, чтоб полимер одинаково наполнял стык. Подобным образом доведите прибор до середины комнаты.

Пока полимер не остыл, его часть сверху, выступающую над поверхностью линолеума, нужно срезать. Для этого применяется специализированный серповидный нож, который комплектуется со сварочным аппаратом. Сейчас перемещайте аппарат на другую сторону и проводите процесс по той же технологии.

Внимание! По середине комнаты две полимерные полоски должны соединиться меж собой внахлест.

Заключение по теме

Как можно заметить, линолеумная укладка на пол из бетона — дело не достаточно не простое. Но если вы все таки захотели провести данный процесс собственными руками, то просто вынужденны принимать к сведенью все различия исполняемых операций. Собственно от них находится в зависимости качество и долговременная работа данного покрытия для пола.

Добавить комментарий