Новости

Растения для искусственного водоема

Растения для искусственного водоемаИскусственный водоем на приусадебном участке, позволяет приблизить ландшафтный дизайн к более естественному и природному.

Выбор растений для водоема

Сейчас создание водоемов на личных территориях очень модно и востребовано. Но такой водоем должен быть похож не на привычный бассейн, а на естественный водоем. Для этого его следует правильно и грамотно декорировать при помощи растений и зеленых насаждений. При желании, такой водоем можно украсить при помощи самодельного декоративного мостика или садовых скульптур, расставленных на берегу.

Перед тем, как выбирать растения нужно в мелочах продумать внешний вид готовой композиции и выяснить, подходит ли она под общий стиль дизайна участка. Поскольку в водоеме делается акцент не на растениях, а на воде, следует продумать, как сделать так, чтобы водоем не превратился в бессмысленный цветник.

Растения для искусственного водоемаРастения для искусственного водоема

Перед тем, как высаживать растения, вначале следует подготовить к высадке воду. Заниматься подготовкой воды следует в летний период, когда вода будет хорошо прогреваться солнечными лучами. При первичном заполнении водоема, его лучше не трогать неделю. За это время вода достаточно прогреется и очистится от различных примесей.

Растения для высаживания в пруду бывают плавающие на поверхности, глубоководные, мелководные и прибрежные. Прежде, чем определиться с выбором растений, следует продумать, какие из них будут наиболее гармонично смотреться в данном водоеме.

Советы для новичков

Растения для искусственного водоемаДля новичков лучше выбрать пару неприхотливых многолетних растений. Через некоторое время, когда растения создадут основу и определенную композицию, их можно будет разнообразить несколькими видами других растений, можно даже экзотических.

После выбора растений, можно начинать высаживать их в почву на дне водоема. Перед этим дно следует засыпать плодородным почвенным субстратом, который состоит из торфа или илистой земли. Субстрат насыпают толщиной в 5 — 8 см. Начинают с высадки более высоких растений, постепенно переходя к более низким. Когда будут высажены все растения, их необходимо засыпать мульчей, для этого используют белый просеянный песок. Слой его должен быть не менее 2 см в толщину, чтобы не давать воде вымывать почву и служить основанием для второго слоя мульчи из гравия.

Искусственный водоем станет настоящим сказочным уголком в любом стиле ландшафтного дизайна. Чтобы водоем выглядел красиво и привлекательно, за ним нужно будет ухаживать и контролировать рост растений.

Добавить комментарий