Декор

Дом из газобетона: преимущества и особенности

Коттеджи, дачные дома и хозяйственные постройки из газобетона по многим критериям превосходят аналогичные здания из кирпича и пиломатериалов. Ячеистый бетон представляет собой чрезвычайно легкий материал, с которым очень удобно работать. Он укладывается значительно проще по сравнению с кирпичом, что позволяет минимизировать трудозатраты и ускорить процесс строительства дома без ущерба качеству.

Газобетонные конструкции имеют идеальную геометрию, что обусловлено точными размерами блоков и их ровными поверхностями. При укладке блоков на клеевой состав толщиной 5 мм получаются аккуратные конструкции, которые не нужно тщательно подготавливать к финишной отделке. Для облицовки и обшивки таких стен достаточно уложить тонкий слой штукатурки, шпатлевки или https://refresh.by/uslugi/fasadnye-raboty/finish/otdelka-fasada-lepninoj.

Среди преимуществ газобетонных зданий выделяются следующие характеристики:

  • строительство осуществляется всего за один сезон;
  • не требуется большой расход материалов на закладку фундамента;
  • конструкции более легкие по сравнению с кирпичными и деревянными;
  • стеновой материал не подвержен гниению, не поражается насекомыми;
  • газоблоки не промерзают, не растрескиваются при резких температурных колебаниях;
  • в стенах отсутствуют «мостики холода» благодаря применению клея вместо цементного раствора;
  • здания более долговечные по сравнению с бревенчатыми и брусовыми объектами;
  • для обогрева помещений требуется сравнительно небольшой объем энергоносителей.

По внешнему виду газобетонные коттеджи нисколько не отличаются от любых других типов зданий. Стеновой материал очень легко облицовывается плиткой, декоративным кирпичом, сайдингом, а также оштукатуривается и обшивается вагонкой. Благодаря высокой адгезии газоблоков происходит прочное сцепление отделочных смесей с их поверхностью. Материал легко гвоздится, прочно держит механические крепежные элементы.

В отличие от кирпичных домов, газобетонные коттеджи являются энергоэффективным типом недвижимости. Они прогреваются быстро, а тепло задерживается в помещении дольше, чем в зданиях из кирпича.

В процессе эксплуатации газобетон становится более прочным благодаря постепенному процессу гидратации цемента, который с годами приобретает свойства камня. Отделка дома из газобетона очень надежно, их несущие конструкции способны выдерживать значительную ветровую и снеговую нагрузку.