Инженерно Интересное Оборудование

Возобновляемые источники энергии

Одним из ключевых моментов энергетической стратегии на ближайшее десятилетие является ставка на солнечную энергию. Действительно, последняя представлена ​​как одна из главных осей энергетического перехода. Узнать подробнее о солнечных электростанциях можно на сайте компании Green System.

Как работают солнечные электростанции? Какие самые крупные предприятия находятся в эксплуатации? Как перерабатываются фотоэлектрические панели? Вот некоторые из вопросов, на которые мы отвечаем в этой статье.

Что такое солнечная электростанция

Солнечные электростанции основаны на простом принципе: вырабатывать энергию из солнечной энергии с помощью солнечных батарей. Таким образом, мы используем солнечную радиацию для производства возобновляемой энергии. Это чистая энергия.

Мы говорим о солнечной электростанции, чтобы квалифицировать единицы, производящие энергию с помощью солнечного излучения, без ограничений по размеру. Таким образом, этот термин может применяться как к крупным установкам, так и к более мелким.

В основном есть три типа: солнечные фотоэлектрические установки , солнечные тепловые электростанции и термодинамические электростанции.

Энергия, производимая солнечными электростанциями, может использоваться на месте или возвращаться в распределительную сеть.

Солнечные фотоэлектрические установки

Фотоэлектрические солнечные электростанции преобразуют солнечное излучение в электричество с помощью фотоэлементов, встроенных в панели. Их можно разместить на земле или установить на крышах. Поэтому они будут улавливать солнечную энергию, чтобы преобразовывать ее в электричество. Срок службы фотоэлектрической солнечной электростанции составляет не менее 25 лет для новых станций, а может достигать 40 или 45 лет.

Кристаллический кремний составляет 90% от мирового рынка фотоэлектрических элементов: эти клетки состоят из тонких кремниевых пластин, элемент , который извлекается песком или кварц. Постепенно развиваются и другие типы фотоэлементов, такие как тонкие пленки, органические клетки, концентрирующие клетки и гибридные первоскитовые клетки.

Солнечные тепловые электростанции

Солнечные тепловые электростанции используются для производства тепла непосредственно из тепловой энергии солнца. Вырабатываемое тепло обычно имеет относительно низкую температуру. Его можно использовать для отопления или горячего водоснабжения .

Три наиболее распространенных типа оборудования — это индивидуальные солнечные водонагреватели, комбинированные солнечные системы (позволяющие производить горячее водоснабжение и отопление для отдельных лиц) и коллективные солнечные системы горячего водоснабжения.

Солнечное тепловое оборудование никогда не может обеспечить 100% потребности дома в горячей воде или отоплении. Таким образом, он всегда должен быть дополнен другим устройством.

Термодинамические солнечные электростанции

В солнечные тепловые электростанции преобразуют энергию солнечного излучения, тепловую или электрическую, в зависимости от устройства на месте. Благодаря зеркалам они концентрируют солнечное излучение в одном месте, чтобы нагреть хладагент (который передает тепло), как правило, расплавленные соли или масло. Эта жидкость достигает высокой температуры, около 400 градусов. Тепло, которое он хранит, можно использовать непосредственно в промышленных целях или использовать для выработки электроэнергии с помощью паровой турбины.