Полезное

Имена. Что означает имя Надежда?

Происхождение и значение имени Надежда. Имя старославянское, произошло от имени христианской святой, Элпис, и является калькой с ее имени. Элпис относится к трем сестрам-мученицам — Вера, Надежда, Любовь. История всех трех этих имен в русском языке во многом похожа.

Энергетика имени такова, что ощущается большой запас терпения и твердости, который заметен даже в уменьшительных формах. Твердость и основательность проявляются в Наде с раннего детства. Она очень уважает своих родителей и старается угодить им — поэтому ей характерно серьезное отношение к учебе. Временами она проявляет упрямство, однако имя наделяет ее жизнерадостностью и оптимизмом, так что упрямство скорее положительного свойства.

В детских проявляется ее эмоциональность и лидерские качества. Правда, свои чувства и переживания Надя не показывает другим, они сокрыты глубоко внутри и если и вырываются наружу, то лишь при сильных переживаниях или в порывах страсти. Особенно это заметно в более зрелом возрасте. Порой она может принимать свою внешнюю сдержанность и серьезность за истинные чувства и отрицать собственную эмоциональность.

Насущные дела ее редко тревожат, мысли ее направлены на будущее, которое ей представляется светлым и оптимистичным. К этому будущему она будет стремиться, используя всю свою старательность и трудолюбие.

Излишнее честолюбие — редкая черта характера для Надежды, поэтому идти «по головам» ей не свойственно, в жизни она полагается на плоды своего труда, которые помогут ей исполнить свои мечты и планы. По своей природе она человек добрый и отзывчивый. Привычка Надежды скрывать свои чувства может привести к тому, что внутри нее страсти будут прямо-таки кипеть. Довольно сильно это проявляется во время бурных романтических отношений, которых в ее жизни может быть исключительно много.

Из нее выйдет хорошая хозяйка, все домашние хлопоты — не проблема, в расходах она не расточительна. В качестве спутника жизни она выберет мужчину серьезного и сдержанного, готового уступить ей право быть главой семьи.

Дружелюбие делает общение с Надеждой довольно приятным и легким; она редко откажет вам в вашей просьбе, но вот заставить ее что-то сделать — задача не из легких. Впрочем, злоупотреблять безотказностью Надежды тоже не следует: помогая вам в ущерб себе, она накопит эмоции, которые в итоге выплеснутся и приведут к конфликту.

Источник: сайт https://GravidBorger.com.