Разное

Эксперт объяснил пользу от перевода платежей за российский газ в рубли

Эксперт объяснил пользу от перевода платежей за российский газ в рубли

Главный терминал трубопровода Gazela в чешском поселении Брандов рядом с немецкой границей

Перевод платежей за российский газ в рубли не снизит общий спрос на него; заместить объемы поставками из других стран за короткое время практически невозможно, сказал в комментарии РИА Новости заместитель руководителя направления «Экономика отраслей ТЭК» ЦСР Сергей Колобанов.

Президент Владимир Путин в среду заявил, что Россия переводит в рубли расчеты за поставки газа в недружественные страны. При этом РФ продолжит поставки в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах.

Эксперт объяснил пользу от перевода платежей за российский газ в рубли

«Изменение валюты платежей за газ, на первый взгляд, отпугнет часть покупателей российского газа из-за сложностей расчетов, финансовых ограничений и непредсказуемости курса российского рубля. Но это, в общем случае, не снизит совокупный спрос на газ, а оперативно заместить российские объемы другими поставками практически невозможно, из-за чего естественной реакцией рынка будет очередной скачок цен», — считает аналитик ЦСР.

Он пояснил, что основным фактором, влияющим на спрос в Европе, является потребность в газе для производства электроэнергии, снабжения населения и ряда промышленных предприятий, использующих газ в производственных процессах. В краткосрочном периоде в электроэнергетике можно заместить другим топливом лишь незначительное количество газа. Поэтому межтопливная конкуренция очень ограничена, особенно в условиях роста цен на все виды энергоносителей, подчеркнул Колобанов.

Эксперт объяснил пользу от перевода платежей за российский газ в рубли

Выход российской стороны на рынок трубопроводных поставок газа с предложением о расчете в рублях несколько снижает силу переговорной позиции «Газпрома» при прочих равных условиях, однако позитивно влияет на перспективы рубля и российской финансовой системы как в части стабилизации курса, так и в части установления новых каналов международных расчетов, уверен эксперт.

При этом процесс согласования условий внешнеторговых контрактов «Газпрома» в части расчетов в национальных валютах может занять некоторое время. Не исключено, что западные партнеры поднимут вопрос о дополнительных бонусах при обсуждении этой темы, предположил Колобанов.