Инженерно Проектирование Решения Статьи

3D-печать — преимущества и недостатки

Обсуждения 3D-принтеров начались несколько лет назад. В то время не ожидалось, что такое оборудование будет доступно и простым смертным. Между тем, чем больше развиваются технологии, тем больше людей могут использовать это устройство для изготовления небольших предметов, таких как украшения, игрушки или другие детали. Воспользоваться услугами 3d печати в Киеве можно на сайте компании 3DDevice.

 

 

 

 

 

Все самое интересное с использованием 3D-принтера начинается на компьютере. Здесь мы создаем проект, который позже воплотим в жизнь.

На самом деле есть только два препятствия на пути к созданию идеального дизайна: одно — наше воображение, два — качество распечатки, которое не всегда такое, как если бы мы планировали его в проекте. Однако, прежде всего, это удобство для дизайнеров, которым больше не нужно создавать утомительные и дорогие макеты, заменяя их распечатками.

Несколько слов о работе 3D-принтеров.

Первый этап работы принтера — моделирование, то есть сохранение формы заданного объекта для печати. Файлы воспроизводят точные формы и размеры, которые затем сохраняются в высоком качестве.

Далее следует печать. Устройство считывает переданный проект, устанавливая порядок отдельных элементов, из которых будет состоять печатный элемент.

Мы добавляем материалы, из которых будет готовиться распечатка, в виде жидкости, порошка или листов. В результате они комбинируются таким образом, чтобы придать окончательную форму разработанной распечатке.

Таким образом, мы можем изготовить бесконечное количество геометрических фигур на 3D-принтере.

Сколько времени занимает такая распечатка?

Это не короткое время. Одна распечатка может длиться от нескольких часов до нескольких дней — конечно, все зависит от размера и сложности напечатанной модели. Это не меняет того факта, что все еще разрабатываются методы, которые позволят значительно сократить это время.

Кому нужен 3D-принтер?

Среди всего круга людей, которым этот принтер может быть действительно полезен, выделяются прежде всего:

  • архитекторы, которым он помогает в изготовлении досок;
  • дизайнеры — чтобы было проще оценить их дизайн;
  • любители — развивать свою страсть;
  • студенты — особенно инженеры.

Какие преимущества, какие недостатки?

  • Основное преимущество 3D-принтера — это возможность самостоятельно готовить множество мелких элементов без необходимости заказывать эти детали и иметь сложные машины.
  • Эти принтеры чрезвычайно точны и экономичны в использовании всех материалов. После того, как проект будет завершен, обрезков и потраченных ингредиентов практически не останется.
  • Относительно высокая цена, безусловно, является недостатком. Картриджи и нити, приспособленные для плавления в сопле, очень дороги. Процесс изготовления отдельных деталей также довольно долгий.

За подобными технологическими решениями будущее за 3D-принтерами. Возможно, через несколько лет такое оборудование станет не только доступнее, но и дешевле. Будем надеяться, что для многих это будет большим подспорьем и сократит весь процесс подготовки отдельных деталей.