Статьи

Безвоздушная покраска

Окрашивание больших площадей бытового, промышленного, производственного и коммерческого назначения требует внушительных затрат времени и ресурсов. Чтобы сократить трудоемкость покрасочного процесса при работе используют новейшие методы и технологии. К ним относится безвоздушная покраска https://prostostroy.com/bezvozdushnaya-pokraska-princip-texnologii-raspyleniya.html, которую можно использовать для окрашивания значительных площадей и габаритных объектов.

Безвоздушная покраска – это использование в процессе работы специального оборудования, при помощи которого краску наносят на обрабатываемую поверхность не пневматическим способом, а путем диспергирования потока лакокрасочного материала. Дробление красящей жидкости осуществляется без участия сжатого воздуха, поэтому метод окрашивания получил название безвоздушная окраска.

Суть окрашивания:

Распыление лакокрасочных материалов происходит в результате высокого гидравлического давления.
Рабочий состав поступает в эллиптическое сопло краскораспылителя и вылетает из него на большой скорости.
В результате гидродинамического воздействия воздуха частицы лакокрасочного материала замедляются.
На обрабатываемую поверхность слой ЛКМ ложится более равномерно и экономно, чем при использовании пневматического краскопульта.

Простыми словами безвоздушная покраска стен и других поверхностей происходит с использованием насоса, подающего красящую жидкость по шлангам, а на эллиптическом сопле рабочий состав дробится на мельчайшие частицы.

Преимущественно безвоздушную покраску используют в промышленных масштабах и для обработки металлоконструкций. При помощи распылителей можно наносить эпоксидные, латексные, алкидные составы, фактурные и огнезащитные покрытия, строительные грунты при обработке металла, древесины, бетона и других поверхностей.

Главным достоинством безвоздушной покраски является возможность нанесения покрытий толстым слоем и использование растворителей в меньшем объеме. В красящем потоке отсутствуют посторонние частицы и воздух, за счет чего удается получить качественное и равномерное окрашивание поверхностей. Распыление краски под высоким давлением способствует снижению затрат лакокрасочных материалов и снижает трудоемкость работ, что особенно актуально при окрашивании больших по площади объектов.